Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

не работает вентилятор охлаждения радиатора

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Ответить
Аватара пользователя
mav1
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 10:58
Авто: Hyundai Sonata EF
Откуда: Ростовская обл.

не работает вентилятор охлаждения радиатора

#491862

Сообщение mav1 »

Здравствуйте.

Имеется хундай соната 4 поколения, корейская сборка.

Вентилятор, охлаждающий радиатор, не вращается (ни при езде, ни при просто включенном зажигании). От вентилятора, как я вижу, идут 4 провода, два из них - это питание, еще два либо переключают режим его работы либо идут к датчикам (подскажите правильный ответ, пожалуйста).

Собственно, вопросы - Как проверить работоспособность вентилятора? Где стоят датчики температурные, которые им управляют? Ну и если дело может быть в каком-то из предохранителей, то в каком?)
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

не работает вентилятор охлаждения радиатора

#491865

Сообщение manter84 »

Вентиляторы включаются по команде эбу через реле. Посмотри под капотом плавкие вставки radiator 30A condenser 20A. Ветилятор кондера который малееький , при включении кондиционера тоже не включаеься?
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
mav1
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 10:58
Авто: Hyundai Sonata EF
Откуда: Ростовская обл.

не работает вентилятор охлаждения радиатора

#491873

Сообщение mav1 »

manter84 писал(а): Ветилятор кондера который малееький , при включении кондиционера тоже не включаеься?

в моей конфигурации сонаты нет кондиционера. Т.е. вентилятор спереди только один, на радиаторе

Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

не работает вентилятор охлаждения радиатора

#491874

Сообщение spoook12345 »

первым делом посмотри на фишке карлсона напругу и проверь предохранители, гдето должно быть и реле

как будет около 100 градусов попробуй пальцем его толкни , может закрутится , только вчера поменял свой , еле крутился и только от руки, ессесвено и сканер нужен чтобы проверить датчик темпертуры,если нет, по книжке должно быть 0.3ком на датчике при 90 градусах
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

не работает вентилятор охлаждения радиатора

#491878

Сообщение serj-89 »

так же посмотри реле.
может залипло.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей