Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Вопрос по системе охлаждения

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Аватара пользователя
Grais
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:37
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Москва

Вопрос по системе охлаждения

#461701

Сообщение Grais »

Доброго времени суток. Не давно стал обладателем прекрасного автомобиля хендэ соната, мотор 2.7, акпп. Вскочил не большой вопросик по поводу системы охлаждения. Уже на улице стало довольно тепло и замечаю, что даже если стоять в пробках температура четко стоит в рабочей температуре, но вентилятор не крутится вроде бы( на сколько я понял если смотреть со стороны водительского сиденья, левый вентилятор это при включении климата, а правый должен срабатывать от температуры), а так температура стоит четко в рабочем диапазоне, иногда есть сладковатый запах похожий на антифриз. Подскажите куда копать и что смотреть. Если была подобная тема извините за криворукость в поиске тем.)
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Вопрос по системе охлаждения

#461702

Сообщение serj-89 »

Grais писал(а): иногда есть сладковатый запах похожий на антифриз. Подскажите куда копать и что смотреть

под коврик пассажира загляни..

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Grais
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:37
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Москва

Вопрос по системе охлаждения

#461722

Сообщение Grais »

serj-89 писал(а):
под коврик пассажира загляни..

Все сухо там, климат работает без укоризненно, когда надо холодит, когда надо то в машине тепло.
Меня больше вопрос о вентиляторе парит... Он должен срабатывать примерно в каком диапазоне температуры? Просто днем на улице уже +15+ и стоя в пробке температура как то странно стоит в одном диапазоне, но вентилятор не жужжит и температура не растет, может в этом кроется проблема и запашок антифриза?

Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Вопрос по системе охлаждения

#461726

Сообщение aleks grig »

:oldman:
Grais писал(а): диапазоне температуры? Просто днем на улице уже +15+ и стоя в пробке температура как то странно стоит в одном диапазоне, но вент

Уровень антифриза в расширительном бачке в норме? Соната не Волга, но посматривать нужно и присмотрись к верхнему шлангу от радиатора.

Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
Grais
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:37
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Москва

Вопрос по системе охлаждения

#461730

Сообщение Grais »

aleks grig писал(а): :oldman:
Уровень антифриза в расширительном бачке в норме? Соната не Волга, но посматривать нужно и присмотрись к верхнему шлангу от радиатора.

Уровень антифриза в норме, верхний шланг радиатора визуально без трещин, теплый, радиатор начинает нагреваться практически сразу при пуске двигателя.

Аватара пользователя
сергей беляев
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 22:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,7АТ
Откуда: белгород

Вопрос по системе охлаждения

#461741

Сообщение сергей беляев »

Grais писал(а): Он должен срабатывать примерно в каком диапазоне температуры? Просто днем на улице уже +15+ и стоя в пробке температура как то странно стоит в одном диапазоне, но вентилятор не жужжит и температура не растет, может в этом кроется проблема и запашок антифриза?

Так в чем проблема? это говорит о том ,что у тебя система нормально работает,почему вентилятор должен включаться, при определенной температуре воздуха?,он включается при критическом нагреве мотора.А запах антифриза,это ищи утечку.У меня он включался за все время пару раз,а температура,что зимой,что летом стоит в одном диапозоне.

соната 2,7АТ 2005г,до нее опель вектра,ниссан примера,альмера,элантра XD,и несколько тазиков, все в прошлом :cry: .
Сейчас , мицубисси галант9.
Аватара пользователя
Grais
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:37
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Москва

Вопрос по системе охлаждения

#461771

Сообщение Grais »

сергей беляев писал(а):
Так в чем проблема? это говорит о том ,что у тебя система нормально работает,почему вентилятор должен включаться, при определенной температуре воздуха?,он включается при критическом нагреве мотора.А запах антифриза,это ищи утечку.У меня он включался за все время пару раз,а температура,что зимой,что летом стоит в одном диапозоне.

Просто я как то удивлен был, ладно когда было прохладно и температура стояла в одном диапазоне, но когда стало на улице уже жарко и температура так же стоит я не много удивился. А где можно еще утечку антифриза посмотреть? Советовали под ковриком пассажира там сухо все. В моторном отсеке подтеков нету

Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Вопрос по системе охлаждения

#461773

Сообщение Istery »

Grais писал(а): В моторном отсеке подтеков нету

В сервисе nусть с УФ-ламnой глянут. Для усокоения, так сказать. Может вентилятор с неnривычки не замечаешь как срабатывает? Я на своей где-то через nолгода начал его слышать только :)

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Grais
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:37
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Москва

Вопрос по системе охлаждения

#461777

Сообщение Grais »

Istery писал(а):
В сервисе nусть с УФ-ламnой глянут. Для усокоения, так сказать. Может вентилятор с неnривычки не замечаешь как срабатывает? Я на своей где-то через nолгода начал его слышать только :)

Не, даже когда машина на хх стоит например, при включении климата я с выключенной музыкой слышу как он включается вентилятор от климата, а вот в пробках стою и не слышу, что работает другой, может не замечаю, но по приезду домой пару раз открывал капот и оставлял машину работать на ХХ, но желанного не увидел)

Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Вопрос по системе охлаждения

#461778

Сообщение serj-89 »

Grais

,
преды и реле смотрел?

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Grais
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:37
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Москва

Вопрос по системе охлаждения

#461779

Сообщение Grais »

serj-89 писал(а): Grais,
преды и реле смотрел?

предохранители все целые, релехи не смотрел( про них то я и забыл), сегодня посмотрю обязательно.

Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Вопрос по системе охлаждения

#461782

Сообщение Vladimir71 »

Grais писал(а): оставлял машину работать на ХХ, но желанного не увидел)

что жидкость кипела, а вентелятор не крутился? Или бурление ты слышал, а вент. не крутился. При этом датчик температуры показывал норму? Я не пойму в чём проблема? Я тоже не слышу когда работает вент. %)

Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
Grais
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:37
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Москва

Вопрос по системе охлаждения

#461794

Сообщение Grais »

Vladimir71 писал(а):
что жидкость кипела, а вентелятор не крутился? Или бурление ты слышал, а вент. не крутился. При этом датчик температуры показывал норму? Я не пойму в чём проблема? Я тоже не слышу когда работает вент. %)

Нет, ничего не бурлило, температура в норме, просто показалось странным, что температура даже с наступлением тепла стоит в 1 положении, но вентилятор ни разу не срабатывал. И просто смущало то, что есть небольшой сладкий запах типа антифриза, но в салоне везде сухо.

Аватара пользователя
сергей беляев
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 22:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,7АТ
Откуда: белгород

Вопрос по системе охлаждения

#461818

Сообщение сергей беляев »

Да термостат нормально работает и все,а вентилятор слышно прилично в пробках при +25 пару раз включался.
соната 2,7АТ 2005г,до нее опель вектра,ниссан примера,альмера,элантра XD,и несколько тазиков, все в прошлом :cry: .
Сейчас , мицубисси галант9.
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Вопрос по системе охлаждения

#461820

Сообщение Vladimir71 »

Посмотри за уровнем антифриза. Если упадёт, ищи утечку. Если на месте, то проблемы нет никакой.
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
Grais
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:37
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Москва

Вопрос по системе охлаждения

#461838

Сообщение Grais »

Vladimir71 писал(а): Посмотри за уровнем антифриза. Если упадёт, ищи утечку. Если на месте, то проблемы нет никакой.

Включился вентилятор при сегодняшних поездках, только включился и работал тот который идет от климата, даже климат выключил, а он все равно крутился, слышно его прилично.) Если смотреть сверху на радиатор от капота, левый это как бы вентилятор охлаждения правильно я понимаю? А правый он включается от климата как я понял. Если левый вентилятор не работает то это либо реле, либо датчики? Релешки забыл проверить сегодня(

Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Вопрос по системе охлаждения

#461859

Сообщение Vladimir71 »

:popcorn:
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Вопрос по системе охлаждения

#461937

Сообщение ewg »

Ну если температура антифриза в норме, то что паришься? Там мудреная система у этих вентиляторов, у них кстати по 2 скорости) где то описывался принцип их работы..
Аватара пользователя
Grais
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:37
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Москва

Вопрос по системе охлаждения

#462082

Сообщение Grais »

ewg писал(а): Ну если температура антифриза в норме, то что паришься? Там мудреная система у этих вентиляторов, у них кстати по 2 скорости) где то описывался принцип их работы..

Да я посмотрел как бы если на улице довольно жарко то работает 1 вентилятор(если смотреть со стороны капота сверху то правый), а так все в норме температура не растет, уход антифриза не наблюдаю, вроде стоит в уровне.

Отправлено спустя 27 секунд:
Всем огромное спасибо за ваши ответы, советы и за отзывчивость)

Аватара пользователя
stga
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2016, 00:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,0 137 л.с.
Откуда: Новочебоксарск, ЧР

Вопрос по системе охлаждения

#470679

Сообщение stga »

Grais писал(а):

Нет, ничего не бурлило, температура в норме, просто показалось странным, что температура даже с наступлением тепла стоит в 1 положении, но вентилятор ни разу не срабатывал. И просто смущало то, что есть небольшой сладкий запах типа антифриза, но в салоне везде сухо.

то же самое . Соната тогаз , 2,0, 137 л.с. , механика. до сих пор удивляюсь......

Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя