Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Подскажите по уровню антифриза

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Ответить
evgenjier1
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:26
Авто:
Откуда: Екатеринбург

Подскажите по уровню антифриза

#232029

Сообщение evgenjier1 »

Привет всем одноклубникам и не только :)
Ребят, подскажите как проверяется уровень ОЖ ?
В книге написано, ну по расширительному бачку и что? как по нему проверять то, метки вроде есть там внизу какие-то(или я путаю, это не метки) даже если это метки, то как по ним смотреть то, ничего не видно.
Или же смотреть надо по шлангу, который в этом бачке вставлен? Подскажите а? :wink:
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#232030

Сообщение Admin »

Доверху заливай на горячей машине.
Главное в расширительный бачок, а не под крышку радиатора :)
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#232034

Сообщение Шинд »

evgenjier1 писал(а):В книге написано, ну по расширительному бачку и что?

Если светануть туда фонариком,то увидешь отлив где-то посередине.Это и есть метка уровня ОЖ.Ну а по простому,на шланге чуть выше пачки сигарет.

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
evgenjier1
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:26
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#232042

Сообщение evgenjier1 »

:)

благодарствую

Аватара пользователя
anthonycar
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 15:50
Авто:
Откуда: Каменск-Уральский

#236307

Сообщение anthonycar »

ребята подскажите пожалуйста а где воще находится расширительный бачок.? Просто машину не давно взял , хочу проверить антифриз а где бачок понять не могу
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#236310

Сообщение and1822 »

anthonycar

рядом с акб смотри. Туда еще шланг с пробки радиатора идет.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
sergeiii
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:53
Авто:
Откуда: екатеринбург

#238877

Сообщение sergeiii »

Admin писал(а):Доверху заливай на горячей машине.Главное в расширительный бачок, а не под крышку радиатора

ООО то есть в то отверстие куда идёт шланчик из радиатора , надо залить антифриз до верху???

соната 5 EF АКПП . 2л. 131л.с. Корея.
evgenjier1
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:26
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#238882

Сообщение evgenjier1 »

sergeiii писал(а):ООО то есть в то отверстие куда идёт шланчик из радиатора , надо залить антифриз до верху??

не не не,
до верху не надо.
Крышку с шланчиком снимайте, туда заливайте антифриз, а уровень смотрите по этому же шлангу, высота примерно, как тут мне писали чуть выше пачки сигарет.
Хотя примерно, я так и сделал и через дней 5 часть антифриза вышла, как я предположил через помпу. Я даже новую помпу купил, но поездив денёк бежать перестало. Тьфу 3 раза)))
Предположение моё таково: при доливке я немного перелил антифриза и как бы лишний был выдавлен из системы через помпу. хз почему он вышел именно через помпу, может самое слабое место...я не знаю... :unknown:

Последний раз редактировалось evgenjier1 20 авг 2012, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
lost
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 19:29
Авто:
Откуда: москва

#241553

Сообщение lost »

форум вещь, если бы не ваши советы еще бы с неделю рассматривал расширительный бочок и искал метки)))
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#256414

Сообщение солнечный »

DSC09459.JPG

извените не по теме конечно просто было сообщение про крышку радиаторного бачка а если там трещина то при охлаждении двиготеля вода обратно не всасывается в радиатор а всасывает воздух. Вопрос: Как и чем можно заделать эту трещину чтоб не сосало воздух?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Aleksandr_e
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2012, 19:16
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#256416

Сообщение Aleksandr_e »

Может проще купит крышку 25441-22020 160р в Exist! если она к твоей соне подойдет!
Hyundai Sonata V (ТаГаз) 2008г 2,7L АТ-8
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#256460

Сообщение солнечный »

Фото0673.jpg
Фото0672.jpg

у нас спрашивал в магазах говорят что невыгодно возить пласмасу с кореи. а на разборке нету пока. Сегодня наколхозил сам взял цельный шланг от крышки радиатора и до дна раширительного бочка, зделал отверстие в крышке из под кефирной бутылки(ссср) Теоритически всё и проктически будит работать, только разве если ОЖ будит в избытке из под крышки будит вытикать а не из трубки как на орегинале.Думаю времено пока пойдёт пока найду новую. Скидываю фото если будит интересно или полезно.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Wu Ha
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:36
Авто: Hyundai Sonata EF
Откуда: Николаев, Украина

Подскажите по уровню антифриза

#514916

Сообщение Wu Ha »

А ни кого не смущает, что этот бачок находиться ниже самого радиатора?? Я читал что он вроде бы как переливной, и закипевшый антифриз в него переливается.
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Подскажите по уровню антифриза

#514918

Сообщение ewg »

Wu Ha писал(а): Я читал что он вроде бы как переливной, и закипевшый антифриз в него переливается

В него сбрасывается лишнее и засасывается назад)

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Подскажите по уровню антифриза

#514919

Сообщение MasterVad »

Wu Ha

, Извини если грубо прозвучит, но тех кто школу не прогуливал - не смущает.
В исправном авто антифриз не кипит. Однако нагреваясь он увеличивается в объёме, расширяется. Возникает давление в системе. Его величина регулируется жесткостью пружины в крышке радиатора. Избыточное давление, способное сдавить пружину - поднимает пробку и жидкость стекает в расширительный бачок. Когда двигло остывает - происходит обратный процесс, но уже за счет разрежения. Жидкость из бачка всасывается обратно. Поэтому для этих процессов уровень не имеет никакого значения.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Wu Ha
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:36
Авто: Hyundai Sonata EF
Откуда: Николаев, Украина

Подскажите по уровню антифриза

#514924

Сообщение Wu Ha »

MasterVad писал(а): Wu Ha, Извини если грубо прозвучит, но тех кто школу не прогуливал - не смущает.
В исправном авто антифриз не кипит. Однако нагреваясь он увеличивается в объёме, расширяется. Возникает давление в системе. Его величина регулируется жесткостью пружины в крышке радиатора. Избыточное давление, способное сдавить пружину - поднимает пробку и жидкость стекает в расширительный бачок. Когда двигло остывает - происходит обратный процесс, но уже за счет разрежения. Жидкость из бачка всасывается обратно. Поэтому для этих процессов уровень не имеет никакого значения.

В школе учился, и полемику разводить не буду. просто если бы это были какие-нибудь системы с высоким давление, тогда да ( а тут 0,9 - 1,1). у меня когда пробка радиатора перестала сбрасывать давление, то после остывания шланги от радиатора все равно сплющивались. то есть обратное всасывание из бачка не помогает. Посыпаю голову пеплом.

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Подскажите по уровню антифриза

#514928

Сообщение MasterVad »

Wu Ha писал(а): обратное всасывание из бачка не помогает

это говорит о том, что неисправна пробка. Не больше не меньше.

Wu Ha писал(а): а тут 0,9 - 1,1

Вполне достаточно, чтобы сместить точку кипения из рабочего диапазона температур двигателя.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Подскажите по уровню антифриза

#514949

Сообщение ewg »

MasterVad писал(а): это говорит о том, что неисправна пробка

Эта пробка может доставить очень много проблем! Можно сказать это ключевой узел системы охлаждения :lol::lol::lol: Если какие то неполадки с системой охлаждения, в первую очередь, нужно смотреть уровень антифриза и менять эту пробку!

Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя