Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

БАбруйск НГ 2011 (трафик)

Рассказы о поездках, новых местах и т.п. Места, где оставила свой след Hyundai Sonata
Ответить
Gerasim
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 10:34
Авто:
Откуда: Москва

БАбруйск НГ 2011 (трафик)

#229370

Сообщение Gerasim »

Что-то у вас совсем нет отчетов про самые излюбленные направления, поэтому выкладываю свой отчет!
Поездка состоялась 01.01.11. Машина Форд Фокус 1.
Маршрут: Владимир – Москва – Орша - Бобруйск – Минск – Москва.

31.12.2010 Праздничный стол , дед мороз со Снегурочкой, поздравления президента, в общем все как надо! Ура 00:01, звон бокалов и через 15 минут мой телефон начинает раскаляться от звонков друзей, родственников, коллег, партнеров и.т.д., поздравления заканчиваются словами: «Если не найдешь время заехать к нам, обидимся»! Прикинув сколько людей мне надо навестить и сколько выпить мне становится жаль свою печень, ведь мне уже не 20 лет, чтобы уйти в запой на 10 дней, поэтому решаем вместе с женой куда-нить срулить на эти пьяные каникулы! Звонок друга, спрашивает меня какие планы на завтра, я отвечаю, что хочу куда-нибудь уехать, он обижается и посылает меня ф Бабруйск, ведь такому жЫвотнАму, как я там самое место, ну вот с его путевки я и решил там побывать, отъезд назначен на 5 утра!

Изображение

01.01.11 04:00 Звонит друг и говорит, что находится на экспертизе не мог бы я его забрать из наркологии и отвезти к машине, т.к. полицаи зверствуют, останавливают всех подряд и без разбора отправляют на экспертизу! Я начинаю прикидывать а стоит ли ехать именно сегодня, ведь могут надоесть проверками, тормозить по 10 раз в час и требовать пройти экспертизу, беру с собой десяток химических алкотестеров и электронный! Выхожу на улицу и охреневаю: белые мухи взбесились, за 4 часа машину полностью засыпало снегом, откапываюсь, закидываю сумки в машину и стартую (не разу не остановили)! Дорогу Москва – Владимир замело, расчищена одна полоса туда и одна обратно, обгон выглядит примерно так: ровняешь скорость с тихоходом, аккуратно вылезаешь на крайнюю левую или встречную, точно не понять, ведь кругом один сугроб и плавно начинаешь прибавлять газ! Все полицаи спят, а те, которые не спят где-то прячутся, чтобы их не нашли! Где-то ближе к Балашихе начинается ад, дорога в реагенте, снег валит дуром, щетки за 10 минут превращаются в снеговиков, постоянно останавливаемся чтобы сбить с них снег. Т.к. машин мало дорога из Владимира в Москву заняла примерно 1:40, т.е. в 6:30 я въехал на МКАД, такого пустого МКАДа я не видел не разу в своей жизни, машины попадавшиеся по пути от Шоссе мазохистов до Минки можно было посчитать по пальцам, на Минке до середины МО движение было плотнее, но уже где-то километрах в 90 от Москвы машин было очень мало, как и работающих заправок, а найти незамерзайку стало очень трудно!
Вот вам совет: никогда не заливайте в бачок омывателя зимой воду, она замерзает буквально за 5 минут, после того, как вы тронулись, размораживать ее приходится останавливаясь и ожидая по 10-15 минут с работающим двигателем. После того, как проехали Смоленск - снег вообще взбесился, максимально просматриваемая дистанция метров 10 – 30, но и при таких условиях находились мудо…. точнее феномены, которые шли далеко за 100 км/ч., многие в конце концов торчали в кювете. Дорога от Москвы до таможни в реагенте, в Белоруссии про реагент не слышали.
Обязательные действия перед въездом в РБ: купить полис, он стоит примерно 600 рублей, залить полный бак, т.к. там бензин дороже примерно на 3 рубля, найти мелких Российских денег - рублей 100 мелочью (на платных дорогах можно расплатится только валютой своего гражданства, местные не берут, с евреев, точнее европейцев только еврами берут с Русских деревянными) перед заездом на заправки и на магистралях РБ не выключать скорость и не сильно ее сбрасывать, т.к. там не чистят вообще, после остановки трогаться так, чтобы успеть набрать максимум скорости перед въездом в снег, одеть не промокаемые сапоги сантиметров на 15 ниже колена.

Таможни как таковой нет, на КПП стоят погранцы т.к. мы ехали 01.01.11 Русские где-то прятались, а изрядно выпившие Белорусские стояли возле знака стоп махали жезлами и матерились чтобы проезжали быстрее без остановки!
Километрах в 30 от таможни находится большой стояночный комплекс с круглосуточным банком с хорошим курсом, кафе, гостиницей, больше круглосуточный банк вы в РБ не найдете, поэтому если въезжаете поздно разменяйте деньги там, мы побоялись останавливаться в таких условиях и поехали дальше до Орши, но в этот день не один банк там не работал!
Времени было ближе к 7 вечера, деньги только Русские, расплатиться ими можно только на заправке. Таксисты говорят, что менял у них нет, а единственный банк, который работал сегодня находится на вокзале. Выбора нет, рвем туда, банк закрыт, но путем выспрашивания у работников вокзала находим менял, курс поменьше, но т.к. мы меняем крупным оптом (3000 руб.) :) нам дают курс всего на 4 рубля меньше официального, тогда он был или 96 или 94, точно не помню и со спокойной душой едем в Бобруйск. Заправок мало, снег валит стеной, дорога не освещается в общем не айс!
В Бобруйск приезжаем ближе к 11 вечера, спрашиваем у таксиста не дорогую, но нормальную гостиницу он советует Юбилейную и останавливаемся там, номера не дорогие порядка 700 рублей в сутки, удобства в номере, телевизор. Т.к. мы порядком вымотались решаем перекусить внизу в ресторане и укладываться спать. Первый облом: т.к. на улице 01.01.11 ресторан забит людьми до отказа, там даже продохнуть нельзя. Свободных столиков нет, про еду в номер и слышать не хотят, но 50 Российских рублей организовывают нам столик на втором этаже, а 100 рублей чаевых официанту авансом , делают нас персонами номер 1 в этом ресторане. Заказ примерно такой: 2 салата, рис с семгой, свиная отбивная, картошка, 3 бутылки пива для меня и 1 бокал мартини для жены, надо отметить НГ, как не как! Принесли еду примерно через 30 мин. Таких свежих продуктов я не ел с детства, все очень вкусно. Пришел час расплаты….. нам торжественно вручают счет!
От количества нолей я просто в замешательстве, т.к. дорога лишила мой мозг нормальной деятельности, а пиво его усугубило, я прикидываю как нам расплатиться, по моим скромным подсчетам счет составляет 4.000 Российских рублей, спрашиваю официанта может ли он принять наши рубли, он категорически отказывается! Начинаю смотреть сколько у меня есть белорусских, оказывается у меня в кармане их намного больше, чем написано в счете, а калькулятор показывает, что ужин обошелся в 400 с небольшим рублей.

Ночной вид из гостиничного номера :

Изображение

Дневной вид из гостиничного номера :

Изображение

02.01.10 Оказывается Бобруйск не маленький городок, по размерам он примерно как Владимир.
Центральная елка:

Изображение

Изображение

Изображение

БАбруйское представление:

Изображение

Ленина там тоже уважают:

Изображение

Изображение

Изображение

а еще я умею танцевать 7:40 :

Изображение

Изображение

Изображение

Погуляв по городу у нас разыгрался аппетит, решили зайти в первый попавшийся ресторанчик, назывался по-моему У Фонтана. Сделали заказ: суп, жаркое по-домашнему, стейк барбекю, пара салатов и маленькую порцию стручковой фасоли, т.к. очень хотелось кушать на цены не смотрели, просто заказывали. Первым принесли суп, он был не вкусный, в тарелке его было не много. Я уже приуныл, виду показывать не стал, но когда принесли салаты я слегка офигел: у нас дома тарелки под второе такие же, как у них салатные! Далее принесли жаркое по – домашнему, у нас это обычно горшок с картошкой и немного мяса, там это крынка объемом под литр, где почти одно мясо и чуток картошки, к этому прилагалась огромная тарелка с закусками: хрен, капуста, брусника, соусы итд, потом появился стейк с картошкой, назвать то, на чем это находилось тарелкой нельзя, это был поднос с 1/2 килограмма отменной картошки, стейком весом в 400 грамм и кучей закусок по краям ну и до конца нас решили убить фасолью, там это не мелкая пиалка, а нормальная тарелка. Съесть мы все это не смогли, я даже сделал пару фоток , чтобы любоваться этим, после нашего бизнес-ланча на работе, с микроскопическими порциями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так вот весь этот праздник живота стоил нам всего 600 рублей. Т.к. на улице снег продолжал валить, чистить особо не кто не собирался к 16:00 мы были мокрые и замерзшие. Хотелось высохнуть и согреться, решили сходить в сауну. Т.к. не кто из продавцов сувенирки и официанток не знал где сауна, мы решили просто ездить по городу и искать. Одна из улиц была перекрыта гайцами, подъехал к одному из них, спросил где найти сауну, он посоветовал заведение с названием у Ксюши, подсказал как проехать. Цены там приемлемые 700 руб. в час, предоплачиваем , едем ставить машину и покупать подарки ну и пополнить мой запас пива, все сорта местного пива, что были в продаже я приобрел, самое вкусное оказалось Бобров. Обратно в сауну возвращались на такси: Ауди А8 с движкой 4,2 литра, расстояние примерно 17 км. стоили нам 200 руб., за 100 руб. сверху мне разрешили на ней прокатится за рулем :). Собственно фото из сауны:

Стратегический запас пива:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С владельцами сауны познакомились, очень хорошие люди муж и жена 53-54 года, сауна названа в честь дочери, оказывается в этой сауне не раз были политические деятели из России.

04.01.2011 Решили ехать в Минск, выглянув из окна увидел такую картину рядом со своей машиной:

Изображение

Оказались классными дядьками! На мой вопрос где в Бобруйске можно позавтракать Белорусской кухней, связались с диспетчером по рации, узнали и предложили совершенно бесплатно нас проводить до этого заведения. Мы отказались и поехали в ближайший Пит-стоп, кстати один из лучших, которых я только видел. Хороший завтрак на двоих обошелся в 200 рублей.

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще в Белоруссии милиция это в первую очередь друг человека, к ним можно подойти почти с любым вопросом и они на него ответят не спрашивая документов прописки и прочего. Но закон там нарушать не стоит, взяток не берут, отвечать будешь по всей строгости. Люди тоже очень дружелюбные приветливые и улыбчивые. Познакомились там со многими: моя машина для парня в 27 лет с высшим образованием там считается совсем отстойной, молодой специалист получает там примерно 400-600$ (без премий) в месяц, за знание иностранных языков (Русский не считается) идет приличная доплата. При их уровне цен они умудряются на эти деньги неплохо жить, ездить на хороших машинах и платить ипотеку за несколько квартир, ипотеку им предоставляет государство практически беспроцентную, стоимость хорошей квартиры где-то 30-40 тыс. долларов, первого взноса не требуется, платеж в месяц 100$, но это касается только людей с высшим образованием.

В Минск приехали почти в полдень, качество дорог оценить не смог, т.к. не чистят, хотя пока ехал до Минска находились спонсоры и скорость под 180 зимой по этой дороге не напрягала, но вспомнив рассказы про их конские штрафы и неподкупных гайцов, я сбрасывал. Остановились в гостинице МВД РБ, стоимость номера 800 руб., условия хуже, чем в Бобруйске, но как место для ночлега супер. Фотографировал в Минске я в основном на телефон, но т.к. по возвращению в Москву я его потерял, нашедший сбросил вызов и вытащил симку, поэтому фоток из Минска почти нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Зачетное название:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Город красивый, рестораны дороже, чем в Бобруйске почти в 2 раза. Самый дорогой счет за 2 пиццы, пасту, бокал вина и 4 кружки пива составил 1200 руб. в каком-то супер дорогом итальянском ресторане в центре. Понравился фирменный магазин Луч – это их местный часовой завод. Самые дорогие часы стоили порядка 3000 руб. Заходили в их аквапарк больше, чем 3 часа там делать нечего, сколько стоил не помню, не дороже 2000 за двоих.

Отдельная тема это спиртное: местное пиво практически все очень не плохое и стоит смешных денег, есть завод по производству Виски совместное предприятие Белорусов и Англичан, стоимость бутылки 200 р. но по вкусу гадость еще та - типа спиртовой настойки на дубовой коре, Минский бальзам выше всяких похвал, при мизерной цене, понравилась водка Первач в ней больше 40 градусов , вся водка которую мы купили там в подарок была крепче нашей, но на утро как огурчик. Продукты тоже порадовали свежие и натуральные домой купили много сыра, колбасы, сосисок, конфет, таких конфет я не ел с детства. Бензин дороже и машина на нем серьезно тупит, но и расход снижается достаточно хорошо.

Уезжали из Минска 06.01.11, чтобы успеть на Рождество домой. За всю поездку включая: проживание, питание, бензин, развлечения, гора подарков мы потратили 15.000 рублей. Каникулы удались! Так что мой вам совет не сидите дома на предстоящие каникулы, приближая цирроз, ведь его можно приблизить в гораздо более интересных местах :).
Если вы любите кататься на лыжах и бордах, то советую съездить в Силичи, это порядка 30 км. от Минска, цены на прокат и подъем совсем не высокие проживание и питание дорого.

На этот НГ ездил в Ялту, отчет выложу позднее.

Если есть вопросы, задавайте.
ЗЫ: БАбруйск центр вселенной и ни*****!
Аватара пользователя
TcepesH
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:11
Авто:
Откуда: Moscow

#229376

Сообщение TcepesH »

:good:

Шикарная поездочка получилась...Мне тоже рекомендуют сгонять в Белоруссию. Вот думаю - когда?! :oldman:

Алексей, маленький совет - текст отчета, разбавляй фотографиями, так будет легче читать и воспринимать инфо. :friends:

Hyundai Veracruz (IX55)
Изображение
Изображение
Gerasim
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 10:34
Авто:
Откуда: Москва

#229477

Сообщение Gerasim »

TcepesH

Когда угодно, там все время хорошо! Я в этом году планирую в Брест съездить! Я выложил больше 30 фотографий, они не отображаются?

Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#229530

Сообщение маннол »

Gerasim

красавчик, очень понравился твой рассказ, жинке предложу на этот новый год тоже в минск катануться
в ялте бываю каждое лето, я раньше думал что не люблю вино, а оказалось что я просто вина нормального не пил

соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
sashagw
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:40
Авто:
Откуда: г.Азов

#236491

Сообщение sashagw »

отличныйт отзыв :Bravo:
Соната 2.0л , 131л.с , АКПП, климат, ксенон...
Ответить

Вернуться в «Путешествия одноклубников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей