Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нештатный

Шины, диски для наших Hyundai Sonata. Фотографии, отзывы. Продаем и покупаем тут >>
Ответить
Аватара пользователя
Garryson
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 19:11
Авто:

YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нештатный

#338406

Сообщение Garryson »

Парни, хочу диски поменять на соньке, но вот все, что 67.1 - специально сделали страшненькими((
Есть диски с центральным отверстием 71.6...ПОДСКАЖИТЕ знающие - нужны ли проставки в данном случае, чтоб колесо встало ровно, или они используются только для удобства установки диска, а сам диск держат чисто шпильки???

У кого нештатные размеры уентр. отверстия диска, вы ставилои проставки и т.п. или только на шпильках и все Ок?? ОТПИШИТЕСЬ пожалуйста вопрос очень для меня важен. СПАСИБО!
Аватара пользователя
союз
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:17
Авто:

Re: YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нешта

#338414

Сообщение союз »

Привет. У меня почти все литье не штатное. Проставки тебе точно не нужны если с вылетом дисков экспериментировать не будешь. Я использую переходные центровочные кольца, они продаются практически во всех серьезных магазинах, занимающихся продажей дисков и шин. Обычно они пластиковые с ценником от 100 до 300 рублей за комплект на 4 колеса, край 500 за именитого производителя. А вообще можно и без них. Просто аккуратно и равномерно подтягивать и затягивать колесные гайки.
Аватара пользователя
Garryson
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 19:11
Авто:

Re: YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нешта

#338417

Сообщение Garryson »

Диски такие понравились.. http://spb.4tochki.ru/disks/catalog_dis ... -_716.html
У них ширина "8" радиус 17..как считаете нормально встанут??
А кольца тут если закажу нормально такие будут? - http://prostavki-spacers.ru/index.php/t ... nye-koltsa

P.S.
Парни как счтаете, какой диск лучше смотреться будет
1. http://tver.4tochki.ru/disks/catalog_di ... -_701.html
2. http://spb.4tochki.ru/disks/catalog_dis ... -_716.html

Спасибо за ваше мнение!
Аватара пользователя
союз
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:17
Авто:

Re: YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нешта

#338898

Сообщение союз »

Привет. Резина какая будет? Если уже есть - то тут надо подгатывать по ширине диска. Если резина будет приобретатся под диски - тогда не принципиально. Какой цвет машины? Это тоже очень важно. У меня белая машина - перепробовал множество вариантов - самые лучшие это хром и белый. Серебристый (стандартный) - универсален - но внимания на него меньше (практически у всех такой).
На таких ездил.
Завтра сфоткую нынешние - белые - выложу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
союз
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:17
Авто:

Re: YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нешта

#339079

Сообщение союз »

Вот так выглядят текущие тапки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Garryson
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 19:11
Авто:

Re: YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нешта

#340214

Сообщение Garryson »

Просто куколка!!
У меня серая, светоло-серая...я склоняюсь счас уже к серебристым дискам, как заводские цветом...они наиболее подходят моему цвету.

Счас определяюсь с моделью дисков...
Нашел диски с ЦО 66.1, они налезут на наши 67.1 или надо точить диск на 1 мм так ли он выдержан на ступице, или всеж налезет??
как считаете?
Аватара пользователя
союз
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:17
Авто:

Re: YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нешта

#340437

Сообщение союз »

Привет. Лучше не экспериментируй. Но если очень хочется есть два варианта:
1. Иметь под рукой слесарку с хорошими станками и мастером - "очумелые ручки", для увиличения ЦО дисков (эсперименты - типа сделаю сам чем-нибудь не прокатят).
2. Вынос оправки под диск на ступичном фланце порядка 5-7 мм. Поэтому можно будет поставить вылетные проставки с толщиной 5-7 мм дабы компенсировать посадочную оправку под диск. Тут главное изначально с вылетом дисков не ошибится, а то могут торчать за арки, что не совсем красиво и опасно. Оптимальный вылет для 7,5-8 ширины не более 42 мм, для 7 - 38, крайние значения (не выступает за арку) 7,5*8 - 38, 7 - 35. С этими значениями ничего не мешает и не выступает.
Аватара пользователя
союз
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:17
Авто:

Re: YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нешта

#340438

Сообщение союз »

Посмотри на ДРОМ.РУ. Я обычно там покупаю - правда в основном б/у - можно взять интересную ковку или хорошее японское литье за скромную цену. Или на РОСЕ (в поисковике "роса диски" набираешь - там недорогое, но интересное тайваньское и китайское литье достойного качества.
Аватара пользователя
Хорошист
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:50
Авто:

Re: YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нешта

#340620

Сообщение Хорошист »

Что за хром диски у тебя стояли, можно модель и размеры?
Продал их?))
Аватара пользователя
союз
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:17
Авто:

Re: YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нешта

#340863

Сообщение союз »

Хромы Sakura ADR 54, R17, ширина 7, вылет 38, разболтовка 5*114,3, ЦО 69,1. На дисках штатная хундаевская резина Ханкук Оптима 215/55 R 17. В наличии (хотел продать, только никак не займусь этим вопросом).
Аватара пользователя
Хорошист
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:50
Авто:

Re: YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нешта

#354539

Сообщение Хорошист »

Подскажите ЦО диска 76мм слишком большое будет для нашей ступицы? Возможно ли эту разницу безопасно компенсировать супинаторами (кольцами)??
Если кто знает где эти кольца достать, буду признателен!
Аватара пользователя
союз
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:17
Авто:

Re: YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нешта

#354641

Сообщение союз »

76 - многовато. Центровочными кольцами (супинаторами) компенсировать можно. Можно использовать составные варианты - допустим первое кольцо 69.1-73, второе 73-76 - вместе (друг в друге) 69.1 - 76. Обычно есть в более-менее приличном шинном центре (магазине по продажам шин и дисков) или набери в поисковике "центровочные кольца для дисков" - выйдет миллион вариантов. Тока не бери дороже 500-600 рублей за комплект пластиковых и 1000-1200 за комплект из металла - переплата за имя и т.п. Удачи в приобретении.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#354704

Сообщение Admin »

Центровочные кольца нужны обязательно, если DIA больше штатного, чтобы диск не "висел" на шпильках
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#354784

Сообщение Noks1 »

Admin писал(а):Центровочные кольца нужны обязательно, если DIA больше штатного, чтобы диск не "висел" на шпильках

Ох Петь, религиозный это вопрос получается... Я тоже когда на Терр искал диски мониторил этот вопрос. На клубных сайтах внедорожников и оффроуда и везде баталии по этому поводу :) Я пришёл к мнению, что они не нужны в том случае если гайки под конус. Если правильно их закручивать то диск сам отцентруется. Второй год езжу проМблем ноль. Но это чисто моё ИМХО которое было резюмировано после изучения данного вопроса.
Зы. Если уж совсем на пальцах объяснять то диск не висит только на шпильках. Он ещё держится за счёт силы трения колёсного и тормозного дисков которую создаёт момент затяжки гайки и шпильки.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Хорошист
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:50
Авто:

Re: YF -Нужны ли проставки для DIA при замене диска на нешта

#354788

Сообщение Хорошист »

Спасибо большое одноклубники за советы и подсказки!
Они мне реально помогли!
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#354793

Сообщение Admin »

Noks1 писал(а):религиозный это вопрос получается

согласен, но я все же за проставки.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Ответить

Вернуться в «Всё о шинах и дисках (кроме продажи)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей