Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Вопрос про противобуксовочную систему

Хёндэ Соната как она есть - габариты, вес, динамика, расход топлива
alex2711
Влился
Влился
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:30
Авто: Volkswagen Polo Sedan
Откуда: Оренбург

Вопрос про противобуксовочную систему

#83630

Сообщение alex2711 »

Собственно вопрос, а в чем проявляется действие данной системы? У меня кроме загорания контрольной лампочки, при пробуксовке, ни каких других воздействий на системы автомобиля не замечено. На что она еще воздействует?
2 л., 131 лс (Сириус), МКПП, 2005 год, ТагАЗ, GLS. (Уже в прошлом)
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#83638

Сообщение помор »

ПреднАзначена для автоматического предотвращения пробуксовки колес на дороге.Система поддерживает проскальзование ведущих колес в пределах допустимого уровня и таким образом обеспечивает стабильную устойчивость.УЛУЧШАЕТ КУРСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ И ТЯГОВЫЕ ХАР-КИ АВТО.(черт,Капс залип :D )
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#83639

Сообщение а399ур93 »

присоединяюсь к вопросу
по-моему это просто индикатор того что ведущие колеса пробуксовывают )
видел в деле как работает система курсовой устойчивости на опель вектра:
машина едет прямо со скоростью ~3км/ч, руль выкручивается вправо до упора, машина как ехала, так и едет прямо, в это время блокируется заднее правое колесо и машина успешно совершает поворот направо...
Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#83640

Сообщение Царь »

а399ур93

Ты путаешь курсовую устойчивость и TCS.Помор написал,что TCS улучшает курсовую устойчивость,но не заменяет этой системы.

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#83641

Сообщение маннол »

на мей соне антибукса нет, есть курсовая устойчивость TCS, хорошая штука, я сегодня утром великолепно её эксплуатировал (у нас снега навалило), насколько я помню TCS не на всех сонях стоит
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#83644

Сообщение Царь »

маннол

TCS и есть анитипробуксовочная система!!!!
система ESC (Electronic Stability Control) на автомобилях Honda, Kia, Hyundai-Это система курсовой устойчивости!!!

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#83649

Сообщение Иван »

а399ур93 писал(а):по-моему это просто индикатор того что ведущие колеса пробуксовывают )

Попробуй сильно пробуксовать на снегу и почувствуешь легкое подрагивание - это и будет работа антибукса.
(если он у тебя исправный)

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#83655

Сообщение маннол »

Неа, у меня уже вторая соня, антибукса у меня нет, антибукс не дает колесам гольмовать, а я легко гольмую, точно непомню, помоему на 2,7 уже есть антибукс, я звонил спецам, спрашивал, они подтвердили мою правоту
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
Агент 007
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:21
Авто:
Откуда: Таганрог

#83657

Сообщение Агент 007 »

маннол

Антибукс стоит на всех комплектациях кроме МТ 1 :brakedance:

Соната 2,7 МТ 10 Тагаз.
Аватара пользователя
tulalitr
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:55
Авто: Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП 2005
Откуда: ТУЛА

#83672

Сообщение tulalitr »

TCS классная штука, нажимаешь кнопочку и выбераешься из любой засады. :good:
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ / 2005 / АТ4 серебро /к167вх 71.
Если я сказал не брал, значит не отдам.
Для людей, звонящих в воскресенье, в 7 утра, есть специальное место в аду.
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#83674

Сообщение andrew »

tulalitr писал(а):TCS классная штука, нажимаешь кнопочку и выбераешься из любой засады. :good:

Нажимая кнопочку ты его отключаешь, он по умолчанию включен.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
alex2711
Влился
Влился
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:30
Авто: Volkswagen Polo Sedan
Откуда: Оренбург

Re: Вопрос про противобуксовочную систему

#83676

Сообщение alex2711 »

помор писал(а):ПреднАзначена для автоматического предотвращения пробуксовки колес на дороге.Система поддерживает проскальзование ведущих колес в пределах допустимого уровня и таким образом обеспечивает стабильную устойчивость.УЛУЧШАЕТ КУРСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ И ТЯГОВЫЕ ХАР-КИ АВТО.(черт,Капс залип :D )

Стас, про назначение ентой гадости мне известно, мне не ясно на какие системы автомобиля воздействует (должна воздействовать) TSC, чтобы предотвращать пробуксовку.

Иван писал(а): Попробуй сильно пробуксовать на снегу и почувствуешь легкое подрагивание - это и будет работа антибукса.
(если он у тебя исправный)

Специально делал эксперимент, 5 - 6 секунд давил на тапку по льду, авто буксует, лампочка то загорится то потухнет и все.
Я по этому и спрашивал, на что, какую систему авто, оказывает воздействие TSC, для выполнения своей функции.

Во блин накосячил, переписать нормально не смог, естественно TCS а не TSC. :wall::wall:

Последний раз редактировалось alex2711 26 янв 2011, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
2 л., 131 лс (Сириус), МКПП, 2005 год, ТагАЗ, GLS. (Уже в прошлом)
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#83681

Сообщение andrew »

alex2711 писал(а):на что, какую систему авто, оказывает воздействие TSC, для выполнения своей функции.

На тормоза. TSC притормаживает то колесо, которое буксует, заставляя тем самым вращаться второе колесо.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#83683

Сообщение маннол »

Хорошо, назовем антибуксом корейским, я нюхал нормальный антибукс, нормальный не дает колесам буксовать, а на сонате гольмует мама не горюй, какой это антибукс, гольмует но морду не сносит, едет прямо. Для меня это курсовая устойчивость а не антибукс, для Вас сами решайте что это. Кто ездил на машинах к примеру немецких с антибуксом, тот поймет о чем я говорю
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
alex2711
Влился
Влился
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:30
Авто: Volkswagen Polo Sedan
Откуда: Оренбург

Re: Вопрос про противобуксовочную систему

#83685

Сообщение alex2711 »

tulalitr писал(а):TCS классная штука, ... выбераешься из любой засады. :good:

Если только на брюхе не сидишь, знаем проходили. :-o

2 л., 131 лс (Сириус), МКПП, 2005 год, ТагАЗ, GLS. (Уже в прошлом)
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#83728

Сообщение Nightmare »

подтверждаю, при попытке тронуться на льду, TCS не сильно поможет. А вот когда по снегу еду и слишком сильно ускоряюсь, колеса начинают срываться...тогда эта запаздывающая система помогает и это реально чувствуется.
Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Аватара пользователя
PapaKarlo
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 10:50
Авто:
Откуда: СССР

#84127

Сообщение PapaKarlo »

alex2711 писал(а):Специально делал эксперимент, 5 - 6 секунд давил на тапку по льду, авто буксует, лампочка то загорится то потухнет и все.Я по этому и спрашивал, на что, какую систему авто, оказывает воздействие TSC,

И что, не замечал, что при горящей лампочке TSP комп "душит" двигатель, тем самым снижая пробуксовку? Какой принцип трогаться на льду с места - прально, потихоньку, ибо тапок в пол тут уже не решает :D Вот так она и работает - падение тяги + оттормаживание буксующего колеса. С учетом того, что авто переднеприводный, действительно, больше играет роль курсовой устойчивости, частично согласен с маннол. :)

Sonata EF 2.7 | MT9 | Black (верно служит новому владельцу)

------
suum cuique

alex2711
Влился
Влился
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:30
Авто: Volkswagen Polo Sedan
Откуда: Оренбург

Re: Вопрос про противобуксовочную систему

#84128

Сообщение alex2711 »

PapaKarlo писал(а):И что, не замечал, что при горящей лампочке TSP комп "душит" двигатель, тем самым снижая пробуксовку?

У меня почему то не душит :pardon:

2 л., 131 лс (Сириус), МКПП, 2005 год, ТагАЗ, GLS. (Уже в прошлом)
Waldemar
Влился
Влился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 00:36
Авто:
Откуда: перебрался в Тверь

#84238

Сообщение Waldemar »

Не разу не замечал что "душит" когда трогаешься с буксом кроме горящей лампы ничего нет,один раз прочувствовал работу на трассе голый лед был шел где то 80 км/ч ощущение было что колеса постоянно вращаются с разной скоростью (т.е каждое само по себе) если допустим правое с пробуксовкой то левое как будто притормаживало и лампа ни разу не моргнула, но морда как утюг прямо а вот зад сам по себе болтается чувствовалось очень сильно.и не зря я думаю в мануале написано зимой ездить не более 120 км/ч наверно как то связано с TCS. На немцах мне кажется эта система намного интересней,особенно на меринах.
Тагаз 2006 сириус ручка кожа рожа климат регион 053
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#84244

Сообщение Admin »

TCS = traction control system = система контроля тяги.

То есть не ASR - нормальный антибукс (в идеале - связанный с блокировкой дифференциала, который должен помогать тронуться на льду практически не шлифуя), ни EVD/ESP - система курсовой устойчивости (которая должна удержать автомобиль на траектории варьированием тяги ведущих колес и торможения всех колес), а именно система контроля тяги на ведущих колесах. Которая как бы примитивно старается выполнить функции обеих вышеназванных систем. Примитивно, потому что разработка Bosch еще времен царя гороха, одноканальная. Сейчас уже "дочки" и "внучки" подобных систем стоят на современных автомобилях

TCS завязана на блок и датчики ABS
При резком увеличении угловой скорости одного из колес, старается его притормозить тем же механизмом, который срабатывает при срабатывании ABS. Если не помогает и угловая скорость одного из колес значительно превышает оную у второго, срабатывает механизм сродни отсечке на 6000 об/мин - происходит "провал". Машина как бы пол-секунды тупит или даже дергается (особенно заметно при газе в пол на льду). Тронуться без пробуксовывания не поможет, но поможет в рамках разумного сохранить устойчивость если вы несетесь по грязи или снежной каше.
Система учитывая ее примитивность работает хорошо, делает самое главное, не дает на сколько возможно, начаться заносу. Но голову на плечах не заменит никакая система. Главное это не забывать.

Я кончил :whistle2:

апдейт:
Во, педивикия со мной согласна - http://ru.wikipedia.org/wiki/TCS :Yahoo!:
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Ответить

Вернуться в «EF: Технические характеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей