Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

расход топлива Sirius

Хёндэ Соната как она есть - габариты, вес, динамика, расход топлива
Ответить
dvolkind
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 14:52
Авто:
Откуда: Челябинск

расход топлива Sirius

#55053

Сообщение dvolkind »

Привет счастливым обладателям!

Проше прощения, что снова пишу о расходе - хотелось бы услышать авторитетное мнение конкретно по моему случаю. Итак, мой случай в деталях:
После 2-х с половиной месяцев поиска б/у автомобиля моей мечты остановился на Сонате - ТагАЗ, 2005 год, MT2 (искал не старше 2006, но почему-то все 3х-4х-годовалые машины были НУ ОЧЕНЬ уставшими). При визуальной оценке состояния автомобиля пробег в 86 000 км кажется более чем реальным, помимо этого проверялось лакокрасочное покрытие ультразвуком, подвеска и т.д. В сервисной книжке все ТО. В общем, купил. Владелец (мужик приятный и на вид не склонный лгать) заверил, что по расходу по городу всегда укладывался в 11 литров. Перед покупкой опрашивал друзей - было три сонаты 2л механика и две сонаты 2,7 автомат. По расходу единогласно: 2.0 МТ - не более 11-12, 2,7 АТ - не более 18-20. Это по городу, разбег - в зависимости от стиля вождения.
Сразу после покупки мотор работал идеально ровно на холостых, с динамикой тоже все ок (для 2л). Однако после заправки на Газпромнефти (была Сибнефтью раньше) стал замечать периодические едва заметные толчки (типа единичных пропусков зажигания). А когда стал мерить расход - то вообще поник - около 14-15 литров по городу. Пробовал ездить в стиле "дедушка с саженцами" - те же яйца, только в профиль. Решил съездить к знакомому диагносту. Оказалось, что все датчики в норме, сопротивление проводов ОК, свечи ОК, но была неравномерная компрессия (все цилиндры около 12, второй - 10), подтупливал РХХ при резком сбросе частоты, и форсунки были сильно черномазые. Откуда нарушение компрессии (кольца или клапана) не знаю, товарищ с маслом мерить отказался, типа компрессометр пострадает.
Решил мыть химией (можно было и ультразвуком, но химия заодно клапана отмывает более-менее и нет риска форсунки убить). Помыл, перед мытьем поменял топливные фильтры (сеточку и тонкой очистки). После промывки вторая неделя, а расход не изменился пока. Диагност сказал "надо поездить еще". Снимал рампу - и рампа и форсунки сияют, дроссельная заслонка чистая, масло ни откуда не выбрасывает. Чистил и смазывал регулятор холостого хода. Планирую сделать промывку маслом и раскоксовку (попозже, масло свежее жалко сливать).
Еще я в темноте проверял, не искрят ли провода. Оказалось, что не искрят, но если долго дергать туда-сюда тросик газа то иногда проскакивает искра где-то в районе самой катушки (обеих катушек).
Диагност и еще один спец по движкам говорят что я зря парюсь, и что у Сонат не самые экономичные движки, но я верю в светлое будущее.
Может проблема в бензине? Перешел на Лукойл Аи-92 ЭКТО - расход тот же. Где заправляться - вообще не понятно, каждый из двух авторитетных для меня мотористов говорит противоположные другому вещи по поводу заправок (из комбинаций Лукойл/Сибнефть - говно/ништяк). Раньше была девятка, заправлял на Лукойле год где-то, потом 3 года на Сибнефти, форсунки на сибнефтевском бензине намного дольше не засирались. Я вообще бензин сужу по форсункам и не верю (может и зря) в суждения типа "на этом 92 у меня прет ваще, а на том - тупит дико", особенно когда речь идет о нефранчайзинговых заправках крупнейших топливных компаний.
Теперь конкретно. Симптомы: расход, компрессия, пропуски зажигания (очень редкие), на третьей (только) передаче при быстром разгоне примерно на 2800 оборотах едва заметный провал.
Мои вопросы:
1. Стоит ли все-таки считать завышенным расход в 14-15 литров для Сириуса?
2. Как точнее всего измерить этот самый расход? До полного бака на одной и той же заправке?
3. Может ли расход увеличиться на 3 литра из-за указанной выше неравномерности компрессии (будь то клапан или кольцо) или редких пропусков искры?
4. Может ли двигатель ровно работать с прогоревшим клапаном (панически боюсь)?
5. При каком пробеге у моего движка обычно меняют кольца?
6. Как объективно оценить качество бензина?

Заранее всем благодарен, если мое сообщение не удалят, и если я сам разберусь с чем-то - отпишусь, вдруг кому-то еще поможет.
вульф
Влился
Влился
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:30
Авто:
Откуда: Москва

#55063

Сообщение вульф »

у меня сириус расход 9,3 9,8 город
соната 2005г 2литра на ручке
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#55069

Сообщение помор »

Так же могу сказать,что мой Сириус ест от 9,5 - 12 в зависимости от моего настроения.Заправляюсь на Газпромнефть,так как бензин устраивает,да и карту скидочную имею(на дальниках экономлю полюбас по ней)
На вопросы могу долго твои комментарии давать,но подытожу в одну корзину,уж извиняй,не парься раньше времени,да не лезь туда куда машинка не просит,экономия нерв и денежек.А на расход влияет не только стиль вождения,но еще с десятка других критериев - за всеми не уследишь :)
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#55073

Сообщение andrew »

ИМХО:
1. пожалуй да.
2. да.
3. врядли.
4. в данном случае (4 цилиндра) - нет.
5. думаю что до 200тыс. при нормальной эксплуатации об этом не стоит даже задумываться.
6. объективно, пожалуй, только в лаборатории.

Если есть пропуски в зажигании, то это может убить катализаторы, а это влечет за собой и "тупизну" мотора и повышенный расход.
Еще под эти симптомы подходит глюченый ДПДЗ...
Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
dvolkind
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 14:52
Авто:
Откуда: Челябинск

Re: расход топлива Sirius

#55093

Сообщение dvolkind »

Спасибо всем за ответы!
Андрей, ДПДЗ - датчик положения заслонки?
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#55099

Сообщение andrew »

dvolkind писал(а):ДПДЗ - датчик положения заслонки?

Да. Были похожие симптомы у меня на шеви-ниве, когда начал умирать этот датчик. "Чек" не горел, мотор на холостых работал нормально, без нагрузки крутился нормально, а на определенных передачах на определенных оборотах были провалы. Ну и на расход этот датчик влияет непосредсдвенно.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#57559

Сообщение Admin »

dvolkind писал(а):4. Может ли двигатель ровно работать с прогоревшим клапаном (панически боюсь)?

да, может. даже на 8 клапанном движке. прошел подобное на 21093, залив очиститель карбюратора :)

dvolkind писал(а):1. Стоит ли все-таки считать завышенным расход в 14-15 литров для Сириуса?

безусловно. мой зверек 2,7 ест меньше

dvolkind писал(а):До полного бака на одной и той же заправке?

так и только так. несколько раз. среднее значение - правда.

dvolkind писал(а): Может ли расход увеличиться на 3 литра

может.

dvolkind писал(а):При каком пробеге у моего движка обычно меняют кольца?

только по состоянию

dvolkind писал(а): Как объективно оценить качество бензина?

в лаборатории

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#69937

Сообщение Nightmare »

На расход влияют сильно следующие моменты:
1. марка топлива 92/95
2. средния климетраж каждой поездки
3. прогревы, греем или не греем.
4. ПРОБКИ. режим город бывает очень разным. 1км в пробках(на 1й передаче тихо едем) и потом 15 км без остановки шпарим 100км/ч. это будет небольшой расход. А если как я
погрел 2-3 минуты, поехал. Весь пусть на работу/с работы 8-10км. из них полпути в пробках. Реально даже не на 1й передаче. А постоянно на сцеплении. и Так всю неделю. Расход при том, что я стараюсь не гонять получается 13-14 литров на бензине АИ-95.

Считаю, что при моем режиме это норма, ибо по трассе получается от 7 до 8л/100км.
100-130км/ч.

Забыл сказать: не стоит также забывать о погрешности расчетов. Каждый считает по-своему. Один по реально спаленому горючему, другой на глаз. Третий по датчику в баке, четвертый по БК и т.д.
Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#70084

Сообщение Proteus »

А как со сход-развалом, временем прогрева (может, ты по часу греешь, или в пробках диких стоишь часами), давлением в шинах (тоже на расход влияет -- проверено)?
Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#70203

Сообщение Nightmare »

Proteus

смотри п3 и п4.
а про давление и сходразвал это уже вопрос о состоянии машины.
Здесь речь идет о исправных машинах! давление и нормы отклонения сходразвала регламентированы зводом изготовителем.

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
autoxenon
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:12
Авто:
Откуда: Жуковский

#98436

Сообщение autoxenon »

Если клапан прогорел, значит пора его заменить, если кольца залегли - помыть, если сдохли - заменить,
С плохой компрессией экономии не будет - возможно это из-за бензола, как-то раз сам менял поршня на 9ке с пробегом двигателя 5 тыс.
Аватара пользователя
Хас444
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 14:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Сириус 131 л.с.
Откуда: Ставрополь

расход топлива Sirius

#516860

Сообщение Хас444 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! -Соната сириус 2005 не удовлетворяет расход топлива. в частности газа! 20 литров по городу!!!! (вроде и не старатую со светофоров, обычная плавная езда, в пробках практически не стою). Хотя за городом расход в принципе устраивает - 10.5 -11литров на 100км.
Стоит ориг Диджитроник, газовик продиагностировал, говорит все норм.
может вы что-нибудь посоветуете?!
Аватара пользователя
Хас444
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 14:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Сириус 131 л.с.
Откуда: Ставрополь

расход топлива Sirius

#516900

Сообщение Хас444 »

никто больше ездит на газу?! :nini:
Лёшик
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2 литра G4JP,ручка.
Откуда: Новокузнецк

расход топлива Sirius

#516916

Сообщение Лёшик »

Всем привет. По поводу расхода на газу. Всё очень сильно зависит от заправки, и от самого газа. Пример на заставках "газоил" на полностью пустой баллон 53 литра заливают максимум 43 литра, и машина едет в прямом смысле этого слова. На нашей местной заправке мне умудрились запихать ажно 51 литр, на мой вопрос: как так и вы не ах...ли, был культурно послан, и машина вообще не хотела ехать( всё никак не мог скатать), а потом и расход от такой заправки за 20 перевалил. Да на " газойле" по городу 13-14, на трассе 9-10.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Проверить заправку просто, хоть газовую, хоть бензиновую, надо приехать с пустым баком(баллоном) и посмотреть сколько они тебе до полного зальют, из расчетного объёма.
Аватара пользователя
Хас444
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 14:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Сириус 131 л.с.
Откуда: Ставрополь

расход топлива Sirius

#516917

Сообщение Хас444 »

Лёшик писал(а): Всё очень сильно зависит от заправки, и от самого газа

все равно, я думаю не должно быть такого большого разбега 10 литров по трассе 20 литров по городу (езда по городу умеренная, без гонок и резких стартов)
Заправляюсь только ЛУКОЙЛ и РОСНЕФТЬ

Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

расход топлива Sirius

#516918

Сообщение serj-89 »

Лёшик писал(а): Проверить заправку просто, хоть газовую, хоть бензиновую

газовый баллон нельзя выкатывать в ноль.

Хас444 писал(а): я думаю не должно быть такого большого разбега 10 литров по трассе 20 литров по городу

зависит от температуры наружного воздуха.
чем теплее на улице,тем меньше газа закачают.
соответственно расход газа будет казаться больше.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Хас444
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 14:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Сириус 131 л.с.
Откуда: Ставрополь

расход топлива Sirius

#516943

Сообщение Хас444 »

serj-89 писал(а): зависит от температуры наружного воздуха.
чем теплее на улице,тем меньше газа закачают.
соответственно расход газа будет казаться больше.

по этой логике зимой расход должен быть меньше?! :facepalm:

Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

расход топлива Sirius

#516945

Сообщение Kotman »

Это вы такой вывод сделали. Человек написал лишь то, что газа влезет побольше. Если вы зимой будете гонять так же, как и летом без прогрева, то да - зимой расход будет меньше.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Ответить

Вернуться в «EF: Технические характеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей