Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

GPS рисование – творчество, игра и путешествия.

Это даже не комната отдыха, это чад, угар и кутеж. Не индексируется поисковиками во избежании душевных травм поисковых роботов.
Ответить
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

GPS рисование – творчество, игра и путешествия.

#409025

Сообщение serj-89 »

Популярность портативных GPS-навигаторов и портативных устройств со встроенными GPS-модулями растет, что позволяет владельцам подобных аппаратов искать новые род развлечений и привлекать к нему все больше пользователей. Одним из таких GPS-развлечений является GPS-рисование (GPS Drawing), подразумевающее под собой рисование различных фигур и изображений при помощи траектории движения в городских условиях и вне города. История подобного развлечения насчитывает уже не один год, а привлечение новых участников позволит создать более красивые произведения IT-искусства.

g1.jpg

GPS drawing ( GPS рисование) – явление не новое, но очень быстро распространяющееся по всему миру. Доступность GPS технологий позволили реализовать самые смелые замыслы обычным людям. Сегодня многие любители самостоятельных путешествий берут с собой GPS трекер и точка за точкой записывают свой путь. Точки соединяются в линии, а из линий возникает GPS рисунок который визуализируется на электронной карте.

Всё просто?! Поверьте это не самое простое развлечение. Попробуйте взять карандаш и не отрывая его от листа бумаги нарисовать рисунок, а теперь попробуйте сделать тоже самое с закрытыми глазами. Именно так ощущает себя GPS художник. Он передвигается по планете рисуя треки и видит их на карте GPS навигатора, но конечный результат сможет увидеть только на дисплее компьютера. И чем больше поверхность на которой рисуется картина тем сложнее просчитать маршрут движения. Попробуйте сами и вы убедитесь, что это очень интересно, но не так просто как кажется на первый
взгляд.

g2.jpg

Что нужно, чтобы присоединиться к GPS художникам?
1.В первую очередь иметь GPS устройство позволяющее записывать точный трек. Это может быть GPS навигатор, GPS трекер, GPS даталогер и даже видеорегистратор с GPS.
2. Продумать подробный маршрут путешествия и посмотреть как он предварительно будет выглядеть на карте. Не забудьте, что далеко не во все места вы сможете свободно попасть.
3. Отправляйтесь в путешествуйте включив запись трека на GPS устройстве и периодически сверяйтесь с предварительным планом своего путешествия и проверяйте, что получается.
4. По окончании путешествия загрузите свои результаты в удобную картографическую программу, например в Google Maps.
5. Сделайте скриншот своего произведения и поделитесь с друзьями и другими художниками.

На заметку:
Если у вас GPS трекер подключенный в режиме онлайн, пригласите друзей и пусть они следят за вами. Не пытайтесь рисовать сразу огромные картины, пробуйте миниатюры на небольшом открытом участке и у вас всё обязательно получится. Не обязательно держать GPS постоянно включенным и рисовать непрерывную линию, можно делать это по мере необходимости. Путешествуйте творите и радуйтесь жизни! Возможно и вы скоро попадёте в книгу рекордов Гиннеса как попали туда авторы самых больших GPS рисунков в мире.

Американец Ник Ньюкомен в течение 30 дней проехал на своем автомобиле через 30 штатов и преодолел расстояние в 12 238 миль для создания самой большой надписи в мире. Автор идеи оборудовал свой автомобиль GPS-логгером и включал его в определенные промежутки времени путешествия по Соединенным Штатам, обрисовывая изображение гигантской надписи – «Read Ain Rand».

g3.jpg

Эйн Рэнд – американская писательница, родившаяся в России. Она является автором двух бестселлеров: «Источник» и «Атлант расправил плечи». Также Эйн Рэнд считается родоначальницей одного из направлений философии – объективизма.

После завершения своего путешествия Ньюкомен загрузил данные о местоположении из регистратора Qstarz BTQ1000X в Google Earth для того, чтобы получить конечный результат. Таким образом, американцу удалось создать самую большую надпись в мире.

Чтобы доказать, что он действительно побывал в местах, указанных в GPS-логах, Ньюкомен снимал и выкладывал на своем сайте (http://worldsbiggestwriting.com) короткие видеоролики, которые можно посмотреть, кликнув мышью по любой из гигантских букв.

Россия в России

g4.jpg

Участники экспедиции «Россия» под руководством популярного блогера Сергея Доля так же претендуют на звание самого крупнейшего арт-объекта в мире. Участники автопробега создавали надпись «Россия» использую как холст всю территорию нашей страны от Кавказских гор до Москвы и от Москвы до Владивостока. Почти за 2 месяца они посетители 95 городов и 500 деревень и преодолели 22000 километров по дорогам и бездорожью.

Хэллоуин в Британии

Можно ли использовать GPS навигатор как кисть? А попасть с его помощью в книгу рекордов Гиннеса? Оказывается можно!

Именно такую цель поставил Джереми Вуд, один из пионеров GPS живописи ( GPS drawing). Эта игра которая сочетает в себе рисование, путешествия и навигационные технологии. При помощи своего GPS автор создал изображение, раскинувшееся от одного края Британии до другого, рисунок состоящий из GPS треков протяженностью 6080 миль вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое GPS изображение, нарисованное командой.

g5.jpg

Свыше 264000 точек было записано GPS приёмником и связано вместе, точка за точкой словно на гигантском холсте рисовалась картина на карте Великобритании. Изображение размером с целую страну было зафиксировано экспертами и оно бьет предыдущий рекорд, равный 4500 милям. Путешествие по созданию зловещего призрака завершилось как раз к Хэллоуину.
Хэллоуин совпал с выходом нового автомобиля Vauxhall (Opel) Corsa и именно его использовал художник для передвижений по всей стране. Джереми отправился в путь из Литона и свою первую милю рисунков он создал в Кэриньоне (Уэльс). Спустя 44 дня и 10000 миль, он завершил изображение в Вэллингфорде (Англия). Самый северный элемент находится в Фрейзербурге (Шотландия), южный в Плимауте (Англия). Самая западная точка располагается в Баллантре (Шотландия), восточная на побережье Саффолк (Англия).
Vauxhall есть в каждой деревне, в каждом городе Британии, сказал Симон Хакнелл, PR менеджер Vauxhall. Мы подумали, что это хорошая идея, чтобы новая модель была продемонстрирована в как можно большем количестве мест, в ознаменование ее появления., и наш GPS художник метался на машине как летучая мышь, чтобы создать рисунок столь грандиозного размера.

Мы хотели получить изображение, которое включало бы в себя Британские острова, но также гармонировало бы с народными настроениями в это время года . GPS арт стал таким решением, а кистью, с помощью которой воплотился образ, стал автомобиль Корса. Финальное изображение и фильм на ютубе ознаменовали тот факт, что Корса является частью путешествий на автомобиле и пользуется популярностью у водителей по всей стране.

Англичанин Джереми Вуд пионер GPS рисования и он одним из первых стал GPS художником, попавшим в книгу рекордов Гиннесса за самый большой рисунок. Дж. Вуд исколесил всю Британию, чтобы создать тыквенное чудовище – светильник Джека. Преодолев на автомобиле 16093 км – такое за 44 дня.

Романтическое GPS признание в Японии

g6.jpg

Японец Ясуши Такахаши (Yassan) также отличился попаданием в книгу рекордов Гиннесса за самый большой GPS-рисунок в мире - предложение руки и сердца. Художник Яссан с помощью приемника написал «Marry Me» («Выходи за меня замуж») для своей любимой девушки. Рядом, конечно же, располагается сердце, пронзенное стрелой. Ради этой цели молодой человек преодолел путь в 7164 километра. Почти всё расстояние было пройдено пешком, лишь небольшая часть - на автомобиле, пароме и велосипеде. Потраченное время - 6 месяцев.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
RыжЫй
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 17:56
Авто:
Откуда: Серов, Свердловская область

Re: GPS рисование – творчество, игра и путешествия.

#416593

Сообщение RыжЫй »

Россия ВперёёёД!!! :Bravo::Bravo::Bravo::Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::ehehei::ehehei::ehehei::brakedance:
Мне известно, что мне ничего неизвестно, — вот последняя истина, добытая мной.

Изображение
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#416654

Сообщение Admin »

Очень часто рисуют МПХ таким способом, судя по гуглу
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

GPS рисование – творчество, игра и путешествия.

#440341

Сообщение root »

в тему https://xakep.ru/2015/09/17/lost-smart-todo/

у кого аднроид с неотключенной историей местоположений - тут история ваших геопозиций :wink:
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Ответить

Вернуться в «100% оффтоп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя