Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

Страхование Hyundai Sonata, выбираем СК, Все об ОСАГО и КАСКО.
Ответить
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

#327217

Сообщение and1822 »

Прошу пардона, но вынесу отдельным топиком. Возможно оно того не стоит.
Вобщем ситуация не новА, но я столкнулся с ней только сейчас. У меня 12.07 заканчивается полис ОСАГИ, компания Р, будь он неладен! Решил я сменить страховую. Хочу в компанию И. В И говорят: несите справку с Кбм и мы вам его применим, иначе - как будто первый год страxуете авто. У меня Кбм 0,55 будет после 12.07... Прихожу в Р и говорю: "Дайте мне справку с Кбм'ом, хочу, мол, в другую компанию." Далее следуют полминуты копания в компе и ответ: "Справку можем выдать только после окончания полиса, пока полис действует - нельзя." Ок, думаю, фиг с 5% этого года, пусть пропадут. Говорю: "Дайте тогда со значением на начало последнего полиса." в ответ: "У нас нет его в базе, т.к. предыдущий полис был не у нас." Действительно не у них, поменял компанию не по своей воле. Бланки полисов были только компании Р, а страховка нужна была "прям сейчас". :wall::suicide:
Нашел в нете сервис samsebeagent.ru( не сочтите за рекламу :hi: ) там мои данные пробиваются!

Код: Выделить всё

Статус проверки водителя по базе РСА АИС КБМ 		
ПРОВЕРЕН	
Кбм на дату расчета		=0,6 (Обработан успешно)
Кбм на дату окончания действующего полиса ОСАГО		=0,55 (Обработан успешно)

Внимание вопрос: Где косяк и как с этим быть?
У кого есть доступ к той самой РСА АИС, может пробьете меня? Есть я там всетаки или нет... %):suicide:

Последний раз редактировалось and1822 04 июл 2013, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#327222

Сообщение serj-89 »

and1822

,Андрей,почитай.твой случай!! :evil:
http://auto.mail.ru/article.html?id=42360

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#327234

Сообщение and1822 »

Так это все в принципе понятно. Компания Р готова застраховать меня с Кбм=0.55. Тут дело в том что я сам хочу сменить компанию... В любом случае за ссылку спасибо!
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#327237

Сообщение DroXmaN »

Для проверки твоего КБМ нужны ФИО, дата рождения и права.
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
Alexey79
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:01
Авто:
Откуда: Москва

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

#467777

Сообщение Alexey79 »

Компания РГС последнее время вообще оборзела с КБМ, они просто не учитывают скидки, мало того - вносят в общую базу неправильные данные, от этого возникают проблемы, т.к. справку о безаварийности у них получить крайне сложно, а в другой страховой при оформлении ОСАГО будут ориентироваться по тем данным, которые внесла РГС и скидки, соответственно, тоже не будет.
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

#467802

Сообщение Leon33 »

Рекомендую РЕСО, пять лет, пока без обмана

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Сам решаю вопрос по кмб, какие то умные люди поставили один, а положено 0,5, думаю разрешится
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
Alexey79
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:01
Авто:
Откуда: Москва

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

#468391

Сообщение Alexey79 »

КБМ обнуляют многие страховые, они считают, что слишком большие скидки у клиентов. За много лет безаварийного вождения зарабатываешь, а потом берут и обнуляют "умные" люди.
Аватара пользователя
Павел_22
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 21:59
Авто: Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

#480218

Сообщение Павел_22 »

КБМ исчезает ввиду того, что некоторые забывчивые страховщики "забывают" его вносить в базу РСА, когда вам продают полис ОСАГО.

Для того чтобы они "вспомнили/по базе пробилось", совет такой: перед походом в страховую заходим на сайт РСА, по ФИО и номеру ВУ удостоверяемся что на текущую дату ваш КБМ адекватен, распечатываем и идем в страховую с этой информацией. Если возникает вопрос, что мол КБМ=1 показываем им эту бумажку с офиц. сайта РСА, для того чтобы они не вводили вас в заблуждение :nini:

А если же на сайте РСА ваш КБМ "не виден", а вы при этом в авариях не участвовали, пишем заявление "Прошу предоставить информацию...." в последнюю страховую компанию где покупал осаго, либо в ту в которой собираетесь покупать полис ОСАГО, либо по форме обратной связи на сайте РСА.

Цена вопроса с этими заморочками, связанными с восстановлением КБМ в моем случае составила 10 тысяч сэкономленных на полисе ОСАГО рублей. Правда все это нужно делать за месяц-полтора как соберетесь страховаться по ОСАГО
Ссылка на сайт РСА " Российский союз страховщиков"
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm

а также неплохой сервис по выяснению и восстановлению КБМ

https://kbm-osago.ru/proverka-kbm.html
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

#480226

Сообщение Konstantin48 »

Павел_22 писал(а): перед походом в страховую заходим на сайт РСА, по ФИО и номеру ВУ удостоверяемся что на текущую дату ваш КБМ адекватен

У меня бьётся КБМ=1 :shock: Это как так? Че делать-то?? При моём безаварийном стаже больше 10 лет!

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

#480233

Сообщение AndreyV6AT »

Konstantin48 писал(а): У меня бьётся КБМ=1 :shock: Это как так? Че делать-то?? При моём безаварийном стаже больше 10 лет!

дату договора при расчете поставь какую-нибудь из 2017 года. Я застраховал недавно на 2017 год, КБМ - 0,65, скидка - 35%. Это восьмой год безаварийки...

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

#480235

Сообщение Konstantin48 »

AndreyV6AT писал(а): дату договора при расчете поставь какую-нибудь из 2017 года

пробовал и 2015, и 2016, и 2017- все одно и то-же. Грёбаные страховщики. Придется разбираться :evil:

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
Павел_22
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 21:59
Авто: Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

#480250

Сообщение Павел_22 »

Konstantin48 писал(а): У меня бьётся КБМ=1 Это как так? Че делать-то?? При моём безаварийном стаже больше 10 лет!

ВУ не менял в последнее время? Если нет, то попробуй проверить по второй ссылке которую я дал+ поперебирай датами, поставь на день раньше даты начала действия предыдущего полиса осаго и отследи на каком этапе "потерялся" КБМ. Если все равно КБМ=1, то нужно идти в страховую выяснять что куда подевалось, писать заявление и пр., т.к. это деньги

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Причем КБМ зависит от того, вписан ли ты был в страховку. Если страховка без ограничений количества водителей, то КБМ не уменьшается год от года, в том числе даже с безаварийным стажем

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

#480265

Сообщение Konstantin48 »

Павел_22 писал(а): ВУ не менял в последнее время

менял. На этом думаю они и потеряли мою цифру.

Павел_22 писал(а): вписан ли ты был в страховку

В страховке вписываюсь я и жена.

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
Павел_22
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 21:59
Авто: Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

#480330

Сообщение Павел_22 »

Konstantin48 писал(а): менял. На этом думаю они и потеряли мою цифру.

дабы не переплатить, думаю есть смысл выяснить вопрос по КБМ заранее, а то страховые любят дураками прикидываться, когда им это выгодно и человеку нужен полис осаго срочно

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

Кбм для ОСАГО. Кто грамотен в этом вопросе?

#480336

Сообщение VINT »

Konstantin48 писал(а): пробовал и 2015, и 2016, и 2017- все одно и то-же. Грёбаные страховщики. Придется разбираться

Если до этого всегда был открытый полис (без ограничений), то КБМ на водителя будет равен 1, т.к. там другой КБМ (на собственника ТС).

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Ответить

Вернуться в «Страхование автомобиля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей