Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Включаю ближний свет, загорается значок ESP, АКПП встаёт в аварийный режим.

12-вольтовый мир Hyundai YF - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
vitaliynec
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2019, 21:09
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Санкт-Петербург

Включаю ближний свет, загорается значок ESP, АКПП встаёт в аварийный режим.

#522779

Сообщение vitaliynec »

Всем доброго дня! Столкнулся со следующей проблемой на sonate YF - 2.0, 2011 г.в.
Дело было так.) В один прекрасный, но дождливый Санкт-Петербургский день загорается значок ESP при управлении авто,
подъезжаю к дому паркуюсь, включаю задний ход (R), а он не включается, до нейтралки доходит рычаг, дальше ни в какую.
Глушу машину, завожу на нейтралке и ура! Все передачи работают.
Мало ли глюк какой подумал я...
На следующий день всё повторилось: завожу, уже сразу горит ESP, передачи все переключаются,проезжаю пару км, упс (R) опять не включается :(
Повторяю манипуляцию с перезапуском двигателя, ура, все передачи работают, но уже не так весело пробормотал я...
Машина заведена, стоит на паркинге (P), выхожу, дышу чистым никотиновым воздухом, думаю о вселенной и моём предназначении в ней :whistle2: , сажусь в машину, включаю драйв (D), вклююююючаююю драйв (D), да едрён - батон! :x (D) НЕ включается, теперь с (P) не даёт ручку сдвинуть :shock:
Перезапускаю двигатель, все передачи работают(уже без ура) .
Штудирую форумы, понимаю, что проблема кроется на 90% в тормозной "лягушке",
Приезжаю в сервис, делаю комп. диагностику, мне говорят, что АКПП не переключается потому что сдохла лягушка 100%, а ESP загорелся, это просто глючит иногда при смене погоды (стёрли ошибку), заметили что правый стоп не горит, замена лампочки...
Я в отличном настроении, ремонт то копеечный (лягуху только жалко, ну аминь ей, не она первая не она последняя), говорю меняйте всё!
Даже лампочку вкрутите сами за (135 руб. работа) :Yahoo!:
Через 30 минут всё готово, еду домой :music: , через пару км загорается ESP (да пофиг пусть глючит!) :music: ,
паркуюсь у дома все передачи включаются, крепкий и здоровый сон обеспечен
Следующий день, еду, ESP горит, повторяю ту же мантру (да пофиг пусть глючит!) :music: , паркуюсь, (R) не включается, НЕ включается Карл!!! :facepalm:
Еду в сервис :no:
Путём различных манипуляций тестирования, не буду всё описссывать ) выясняется, что при включении ближнего света или габаритов (хоть на ходу), загорается ESP, а при выключении, гаснет ошибка ESP и все передачи АКПП переключаются.
Записался на сервис к электрику. Продолжение следует...
Может у кого была такая проблема или профики автомобильные могут чего подсказать!?
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Включаю ближний свет, загорается значок ESP, АКПП встаёт в аварийный режим.

#522786

Сообщение Admin »

Нужно к электрику, проверять разъемы на монтажном блоке, цепи габаритов и ближнего. Похоже на окисление контактов/замыкание.
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
vitaliynec
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2019, 21:09
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Санкт-Петербург

Включаю ближний свет, загорается значок ESP, АКПП встаёт в аварийный режим.

#522788

Сообщение vitaliynec »

Admin писал(а): 01 ноя 2019, 22:28 #522786 Сообщение Admin » Вчера, 22:28
Нужно к электрику, проверять разъемы на монтажном блоке, цепи габаритов и ближнего. Похоже на окисление контактов/замыкание.

Спасибо за совет, обращу на это внимание в сервисе. 06.11 записан к электрику, будем разбираться...

Аватара пользователя
vitaliynec
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2019, 21:09
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Санкт-Петербург

Включаю ближний свет, загорается значок ESP, АКПП встаёт в аварийный режим.

#522869

Сообщение vitaliynec »

Всем доброго дня!
Расскажу концовку сией истории, мало ли кому то пригодится...
Виной всему была задняя левая лампочка стоп сигнала :-D , её коротило и перед сервисом она вообще перегорела.
От лампочки стопа шёл сигнал, что тормоз нажат, загоралась ошибка ESP и поэтому АКПП вставала в аварийный режим. :scare2:
Итого: 195 руб. вместе с работай :pardon: (знал бы, лампочку сам поменял :twisted: )

Всем удачи на дорогах! :"":
Ответить

Вернуться в «YF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя