Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Стоит ли ставить газ?

Кровеносная система Hyundai Sonata New - бензонасос, фильтр тонкой очистки топлива, топливопроводы, рейки и форсунки + воздушный фильтр, дроссель, впускной коллектор
Ответить
Юрик
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:48
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Киев

Стоит ли ставить газ?

#222041

Сообщение Юрик »

Господа, нужен совет! Бензин на Украине уже 1,5$ за литр, расстояния в Киеве приличные, пробки как для понимающих и становиться напряжно кормит машину. Задумался о установки газа. 4 поколение, форсунки, дозированный впрыск и т.д. Окупается за 7-8 месяцев. Примерная экономия в год – 1000$.
Вопрос: кто разбирался в проблеме виляния газа на клапана? Одни говорят, что мол за счет новых форсунок и мозгов, проблема данная отпала. Установщики говорят, что клапана надо регулировать в 2 раза чаще, т.е. раз в 40-50 т.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#222049

Сообщение KLS »

Не стоит газ того. Все кто ставит и "срубает" выгоду - это в ущерб движку, а если делать все по уму, как надо - то на то и выходит.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Oleg_56
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:15
Авто:
Откуда: Оренбург

#243583

Сообщение Oleg_56 »

Мужики не хвалить не ругать газ на СОНЕ не буду! Только факты!!! Оборудование ЛОВАТО
Поставил за 19500 + 400 рублей за антифзиз! у нас в оренбуржье бензин 26.5 газ на момент установки 15.5 потом 13.5-13, с ценами на момент установки по моим расчетам пробег для окупаемости 16500, ставил 22 сентября 2011 цена упала числа 1 ноября! на сегодняшний день пробег 22000 на газе! Двигатель бетта! Из затрат связанных с газом: 2 раза ТО один раз 600 (фильтр тонкой очистки с надписями) неделю назад прошел (450) фильт без надписей. До первого ТО ездил улыбался :Yahoo!: , прошел ТО пожаловался что на 140 перестает разгоняться, влезли в мозги че та налазили, изматерился пока доехал до дома, и стал к газовикам ездить как домой или на работу :wall::suicide: ! +300 отдал за свечи ДЛЯ ГАЗА, мои ДЕНСО катаются в багажнике, приоткрыли дыхалку прет отлично и с кондером и тем более без него НО ТОЛЬКО НА ГОРЯЧУЮ!!! В гараже не переводиться, глохнет!Прогреешь, как часы!Потерю мощности не почувствовал, но мне от прежнего хозяина достался подоженный бензонасос :pardon: так что! Из цифр касаемо расхода- город без кондера спокойная езда (дождь, гололед, снег, хорошее настроение и ни какая ОБЕЗЬЯНА С ГРАНАТОЙ НЕ ЗАВЕЛА) 13-13.5, кондер пробки 15-16, гонки со включенным кондером через пробки 17. бензина от каждой цифры на 1.5-2 меньше. По трассе у меня экономия меньше в деньгах - езжу быстро 130-150, чаще с женой и ребенком 9.5-10 литров на сотню не важно с кондеем или нет!
Последний тест газа был в поездке до Анапы! Пер с Урала через Саратов Волгоград и Краснодар (Ростов объехал) Дорога туда обратно с 5-ю человеками на борту и полным багажником и ПОЛНЫМ БАКОМ обошлась 6300 рэ это 4500 км! НА НАШЕМ ОРЕНБУРГСКОМ ГАЗЕ (он и в Самаре и в Саратове ) 350-360 с кондером скорость 130-150 км на 48 литрах (у них наш газ дешевле :oops::shock: ) заправился на КРАСИВОЙ заправке (не из придорожной бочки с пьяным заправщиком :boyan: ) возле Волгограда АСТРАХАНСКИМ и ушел в ночь без кондера скорость 100-120, прошел 560 :shock: км, вот и думай! С клапанами вродь пока все ОК но у нас ни кто не регулирует, может дойдет цивилизация и до нас! Зато у нас прошивку в шее вливают 9 литров по городу, Аварийный комиссар у нас катается, говорит с с первой на вторую только тупит, т.е. до третьей а дальше все нормально! Для меня не вариант, со светофора первый...
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

#243636

Сообщение shnipperson »

Хм, господа, вопрос Юрик поднял интересный.
Можно пару уточнений:
а) газобалонное оборудование в ГАИ надо регистрировать, каков процесс?
б) по установке, насколько понимаю, речь о 20 000 руб (т.е. 650 долларов, сколько в гривнах не знаю)
в) можно расчёты в студию про окупаемость? Т.е. где точка по пробегу, на которой газ выгоднее становится.
г) с гарантии слетаем или не слетаем при установке газа?
д) баллоны в багажнике? Как чемодан в еропорт возить?
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#243667

Сообщение aerelf »

Данные по моим машинам и не только(клеентские)На всех стояло Голандское ГБО третьего покаления,итак:
1Тоёта Каролла ДВС 2Е пробег после установки 50т.км.далее не знаю машина продана в тачку.
2 Деу Матиз пробег после установки 22т.км.далее лобовое со Сканией и продажа.
3 Ниссан Примера пробег после установки 167т.км.далее продажа.
4 сейчас СОНЯ но пока без газа.
Это были мои авто,а вот авто клеентов,приведу всего два примера,но глобальные(вообще клеентов которым ставили газ много но пробеги у них не очень большие)
1 Тоёта Камри ДВС3S пробег после установки 680т.км.один раз регулировали клапана,машино ездит до сих пор на газу и с родным ДВС и ГБЦ(только кольца поменяли и поршня покрасили)Владелец на машине всю страну объездил и ближнее зарубежье.
2 ВАЗ 2109 тачка пробег после установки 370т.км.так же замена колец,вкладышей и покраска поршней,ДВСне точился,регулировка клапанов по регламенту.
Как то так.
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

#243709

Сообщение shnipperson »

aerelf писал(а):Данные по моим машинам

Спасибо, если можно, то кроме пробега хотелось бы понять: сколько стоит, с какого годового пробега имеет смысл ставить и есть ли гемор с ГАИ.

aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#243711

Сообщение aerelf »

У нас в городе проблем в основном не бывает кроме того момента когда им начальство из МОСКВЫ хвост накрутит,тогда они стоят у заправок на отдалении и сношают тех кто выезжает после того как заправился,если у него нет акта о опресовке и проверке системы ГБО.А при прохождении ТО просто скидываем балон и зделав круглые глаза говорим что такую купили.Как то так.
Юрик
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:48
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Киев

#398534

Сообщение Юрик »

Вообщем поставил я газ. Не стал экономить на оборудовании. Проехал уже почти 50 т. на газе. Расход больше на 20%, по динамике - разницы нет. Балон поставил на 65 л. и он как раз встал в нишу которая между задними арками. Места осталось как в обычной машине :) Ну согласитесь, что багажник у сони, как для понимающих, можно и должников с комфортом перевозить. Окупилось оборудование за 15-16 т. Следующие 15 т. принесли экономию в 1000$.
Юрик
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:48
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Киев

#398535

Сообщение Юрик »

В Украине проблем с этим нет. После установки оборудования, дали все документы. Подъехал в ГАИ прошел осмотр как при снятии с учета. Переоформили тех паспорт, в котором уже указано что стоит ГБО. По стоимости = замена тех. паспорта и ещё какие-то мелочи. Сейчас конечно не помню точную сумму но вполне подъёмная.
wolfsmile
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 16:52
Авто:
Откуда: Москва

#398560

Сообщение wolfsmile »

Было две авто на газе, теперь Соната на бензине - переводить не планирую на газ.
1) ВАЗ 21099 карб. пробег 254000 км. ГБО 2 поколения, лучше и тише чем на бензе. Холостой ход - идеальный. Газ город 10-11 л/100км, Трасса 7,5л. Скорость 90-110 км/ч.

2) Калина 1.6 двиг, пробег 70000 на газе. Поставил почти сразу 4 поколение. В конторе.
Намучался (пока сам не научился с ноутом настраивать "газовые мозги"), Родной ЭБУ у Калины - Бош с адаптацией, пришлось ставить комп, за 500 руб. (от Мультитроникса) для сброса показаний - ЭБУ Калины.
Напрягала постоянная коррекция газовых мозгов, качество газа, и замена фильтров тонкой очистки (500 руб - фильтр)
Потом сам купил комплект 4 ГБО и нормальные форсунки. Сам поставил. Сам настроил.
В принципе все здорово. Экономия - трасса 30%, город 20%. Но в деньгах, это мизер. смотрите ниже.

Вел подробную статистику, 2 года и 70000 км.
Если интересно могу привести очень подробную детализацию.
Кратко, Калина расход бензина АИ-92 по чекам, трасса 90-110км= 5,5, макс 6 литров. По городу (Москва) - пробки))) от 7,5 до 8,5 литров, ну может 9 л.
При передвижении только на бензине на 10000 км. уходило от 15600 руб до 17000 руб.
При езде на газе на 10000км экономия по топливу составляла 3200-4200 руб. Не учитывая цену 500руб. фильтра тонкой очистки.

На Сонату газ ставить не стал.
Трасса с кондером 110-120км/час. 8 литров АИ-92
Обычно, город 9-9,5л. Максимум 10 литров.

Для себя решил:
1. Газ ставить только на те инжектор. авто, где потребление бензина выше 13-15 литров бензина. Скорее окупится оборудование.
На остальные авто (с низким потреблением) реальная выгода отсутствует.
2. Очень хорошо оправдывает себя ГБО 2 поколения на старых (карб.) авто. Не важно какое качество газа и наличие примесей.
3. Купить самому и поставить ГБО 4 поколения, так как весь комплект с баллоном можно взять за 12 тыс руб. (плюс минус пару тысяч)
И это будет хорошая аппаратура. Не знаю как сейчас, но пару лет назад стоимость оборудования ГБО 4 поколения, которое ставилось в фирмах (за 20-23 тыс.руб. с работой) составляло всего 4500 руб.
4. Не исключаю возможности покупки авто с установленным с завода ГБО 5 поколения и двигателем под газ.
Например, газовую Сонату.
5. Качество самого газа в регионах - разное, можно нарваться.

Еще получил неоценимый опыт))))

С уважением, Владимир.
Sonata Tagaz GLS, 2.0 Beta, МКПП, 2008 год
Аватара пользователя
25alex
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 09:16
Авто:

Re: Стоит ли ставить газ?

#406023

Сообщение 25alex »

товарищи, хотелось бы услышать побольше ЗА и ПРОТИВ тех людей которые уже установили ГБО на сонату YF. Просто тоже вот думаю, но тут клапана вроде как без гидрокомпенсаторов поэтому задумываюсь. на предыдущих машинах ставил и был доволен, но там клапана не надо было регулировать, а здесь...
ВАЗ 2106, VW Golf, Опель Вектра, Рено Лагуна2, VW Pasat B6, ну и теперь с 25.10.2014г. Соната YF 2МТ.
Аватара пользователя
Y2kCat
Влился
Влился
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 16:05
Авто:
Откуда: Краснодар

#406217

Сообщение Y2kCat »

Раздел форума "YF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования" и вдруг газ............... смешно то что народ даже не думает головой в какой раздел пишет.... ТС у Вас газовый баллон в салоне установлен?
Изображение
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#406236

Сообщение serj-89 »

Y2kCat

спасибо за сигнал.
перенесено.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «YF: Топливно-воздушная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя