Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей

Не работает датчик температуры

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
Знаменский
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 15:16
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт_Петербург

Не работает датчик температуры

#527061

Сообщение Знаменский »

При автозапуске начал поднимать обороты, поехал на диагностику там обнаружили одну ошибку не рабочий датчик температуры, поменяли, стало ещё хуже, температура стоит вообще на 0, но воздух дует тёплый, и так же может сама по себе поднимать обороты и на ходу и когда стоит, и может глохнуть, а после может и не завестись с первого раза. Никто из мастеров не знает что с ней. Может было у кого так?
Последний раз редактировалось Знаменский 31 авг 2020, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Соната у меня.
Аватара пользователя
masleee
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 13:04
Авто: Hyundai Sonata EF Дорестайл 2.5AT
Откуда: Нижний Новгород

Не работает датчик температуры

#527077

Сообщение masleee »

была такая проблема, решилась заменой датчика (поставил оригинал).
если замена датчика не помогает, думаю дело в проводке к нему.
обороты плавают из-за того, что датчик выдает неадекватные значения температуры антифриза (у меня плавали от -140 до +170), из-за этого эбу поднимает-опускает обороты, дабы подогреть или остудить мотор.
Аватара пользователя
Знаменский
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 15:16
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт_Петербург

Не работает датчик температуры

#527108

Сообщение Знаменский »

Спасибо датчик заменил, помогло!
Соната у меня.
Аватара пользователя
Ronal
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Не работает датчик температуры

#528323

Сообщение Ronal »

Так отлично, что помогло!
Аватара пользователя
binraven
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 20:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Нижняя Салда

Не работает датчик температуры

#528866

Сообщение binraven »

Всем добрый!
Так начну сначала.
Летом прочистил дросель и промыл форсунки. Машинка побежала резвее.
Пришла зима. Глюк номер
1. Иногда машину заведешь она с 1300 оборотов медленно ползла до 2000, а потом давай шатать их с 1700 до 3000. Выключишь, заводишь и сразу 1100 стоит не дергается.
2. Так же заводишь с 1300 ползет в 2000 так и стоит. С прогревом опускалась до 1000.
С этим поехал где чистил форсунки все посмотрели глюки пропали. Сказвзли ничего не делали рхх выкрутили чистый и дросельную опять снималия все чисто. Через 2 недели, заметил что заводишь прогревлчные обороты иногда до 1800 поднимаются причем 10 минут работает не падает. Выкл. Заводишь 1000. Если машина холодная (т.к. минуту всего поработала) и лупит 1800. Ну скинет до 1500. Хотя температура пострелке 90. Поедешь и почти сразу оборты в норме.

Что это ДТОЖ ? Рхх не похоже, вроде.
Пока склоняюсь, что это датчик температуры ОЖ
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Не работает датчик температуры

#528867

Сообщение Kotman »

Разберите РХХ, почистите и смажьте. Похоже обмерзает, смазку прихватывает. Смажьте силиконовой жидкой, какой на уплотнители дверей пшикают.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
binraven
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 20:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Нижняя Салда

Не работает датчик температуры

#528868

Сообщение binraven »

А можно аргументировать совет ?
Спасибо!
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Не работает датчик температуры

#528869

Сообщение Kotman »

Можно. Этой зимой прихватило трос ручного тормоза, чего не было никогда. Я его не смазывал полностью, а лишь в районе пружины. Этого хватило.
Чистил РХХ и дроссель, после сборки были завышены обороты на ХХ, смазал РХХ силиконовой смазкой и всё встало на места. Заслонку РХХ не двигает мощный мотор, хватает несмазанных пар трения, чтоб нарушить работу. Я думаю в Вашем случае примерзла смазка, либо конденсат на парах трения.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
binraven
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 20:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Нижняя Салда

Не работает датчик температуры

#528877

Сообщение binraven »

Kotman писал(а): 20 янв 2021, 22:58 Можно. Этой зимой прихватило трос ручного тормоза, чего не было никогда. Я его не смазывал полностью, а лишь в районе пружины. Этого хватило.
Чистил РХХ и дроссель, после сборки были завышены обороты на ХХ, смазал РХХ силиконовой смазкой и всё встало на места. Заслонку РХХ не двигает мощный мотор, хватает несмазанных пар трения, чтоб нарушить работу. Я думаю в Вашем случае примерзла смазка, либо конденсат на парах трения.

Видимо Вы правы. Сегодня утром перед тем, как ехать в сервис. Температура -18, завожу машину и начинаю чистить от снега, слышу обороты поползли 1500, потом 2000, и тут начинает прыгать с 2000 до 2500, 3 раза так качнуло и встало на 1500, я подождал 5 минут, пока дочищал авто, открыл капот и постучал щеткой по дроссельной заслонке, с каждым ударом обороты падали )) до стучал до 1100 нормально прогревочных )) В сервисе сказал, что бы смазали. После процедуры отпишусь о результатах.

Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Не работает датчик температуры

#528893

Сообщение Kotman »

У нас дроссельная заслонка механическая, она только педалью газа через трос приводится в действие и тросом круиз-контроля кому повезло. В остальных случаях подачу воздуха регулирует РХХ. Воздух идет от пространства ДО заслонки по отдельному каналу к заслонке РХХ и далее во впускной коллектор.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
binraven
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 20:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Нижняя Салда

Не работает датчик температуры

#529158

Сообщение binraven »

Да проблема по итогу была в РХХ, почему долго не отвечал. Ставили разные эксперименты, включая конечно прочистку РХХ на 10 круг, вердикт следующий, износ механизма, его просто подкусывает. В конце тестов повяились следующие моменты, на горячую как только завел машину обороты 1500 ныряют до 450 потом что то в районе 950 вставали. На холодную тупо 1500 держат и все. В день замены, ныряли до 450 и просто уже обороты не набирала. Поменял на оригинал 4900р. Все проблем нет :)

Спасибо за наводку!

П.С. Попутно были проверены все датчики, показания везде четкие.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Не работает датчик температуры

#529159

Сообщение Kotman »

С победой!👍🙂
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей