Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Неполадки в работе потолочного плафона и подсветки дверей.

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
arkan110
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:09
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.0 Бэта АКПП
Откуда: Краснодар

Неполадки в работе потолочного плафона и подсветки дверей.

#523918

Сообщение arkan110 »

Суть заключается в том что черт меня дернул менять лампочки освещения салона на светодиодные лампы. Специально для этого заказал лампы по мощнее и поинтереснее для переднего плафона, заднего и габаритов. Итог такой- габариты тупо не подошли цоколем, передний плафон оставил со старыми лампами т.к. диоды оказались тусклыми, а задний плафон тупо поймал к.з так как там есть возможность перепутать полярность лампы и вышел из строя. Разобрал фонарь и выяснил что при к.з сгорела дорожка от кнопки on. Перепаял ее пошел проверять, на этот раз нашел мультиметром + и — на плафоне, а потом от акума нашел + и — на светодиоде. Поставил в плафон подсоединил его к штекеру, нажал кнопку и погас передний плафон, который светился в этот момент, точнее очень сильно потускнел(просело напряжение). Плюнул на все это поставил лампы назад, все собрал, проверяю а он не але, пощелкал и понял что я забыл включить зажигание). Включил зажигание все пашет, а потом понял что какое на фиг зажигание, все должно работать и при выключенном. Итог — задний плафон что на потолке работает только в режиме включенного зажигания, если выключить зажигание и достать ключ то все, ни передний плафон ни задний не пашет, до кучи еще точно так же не работает подсветка торца двери. Только я включаю зажигание так все работает как надо. Замерил напряжение на переднем плафоне — 0.72. На заднем плафоне такая же история, там 3 провода, черный, оранжевый и фиолетовый. По оранжевому приходит 12 вольт от зажигания, соответственно делаю вывод что по фиолетовому должно приходить 12 вольт при выключенном зажигании. Но к сожалению на фиолетовый приходит только 0.72.
Достал я блок комфорта, что находится под блоком предохранителей в салоне, раскрыл и внутри он абсолютно целый, никаких сгоревших, почерневших, оплавленных деталей не нашел, видимо надо искать в другом месте. Что примечательно так это то что на блоке есть 2 разъема, тот что шире занят каким-то проводом, а тот что уже пустой и весь в пыли, а это говорит о том что его давно не использовали, а может и вообще никогда. Была мысль что это разъем под круиз или что-то подобное но на моем авто круиза нет. Предполагаю что блоки могли идти универсальные на все комплектации авто. Подскажите куда копать и что проверять?
Аватара пользователя
arkan110
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:09
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.0 Бэта АКПП
Откуда: Краснодар

Неполадки в работе потолочного плафона и подсветки дверей.

#524084

Сообщение arkan110 »

P.S Вопрос решился очень просто, я по не внимательности не заметил что пред №28 сгорел, визуально о был целый, а прозвонить контролькой руки не дошли. Причиной же всех моих злоключений были лампочки, а точнее длинные радиаторы охлаждения лампочек, которые вызывали замыкание плюсовой и минусовой клеммы в патроне плафона, потому и сгорел пред. А дорожка на переключателе сгорела по этой же причин плюс потому что кто-то из прошлых владельцев авто поставил пред не 10 ампер как положено, а 15.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Неполадки в работе потолочного плафона и подсветки дверей.

#524085

Сообщение serj-89 »

arkan110 писал(а): 08 янв 2020, 18:52 кто-то из прошлых владельцев авто поставил пред не 10 ампер как положено, а 15

это называется что было под рукой,то и воткнули.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей