Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Установка модуля запуска с кнопкой старт-стоп (мини фотоотчет)

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
KrohaMi8
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 22:36
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) BETA МКПП
Откуда: Сибирь

Установка модуля запуска с кнопкой старт-стоп (мини фотоотчет)

#520925

Сообщение KrohaMi8 »

Решил прикупить вот такую штуку

1.jpg

так как сигналка стояла без обратной связи и с дальностью 30м сонька была несколько раз спалена орущей на всю округу, а я и не знал. В общем перестал пользоваться сигнализацией и стал закрывать ключом. Через пару тройку лет мне это надоело вконец, что и сподвигло на покупку этой штуковины.

2.jpg
3.jpg
4.jpg

Далее началось самое интересное - как установить? Так как в нашей деревне толкового электрика не найдешь да к тому же в моей машине по электрической части наворочено столько, что я сам фиг разберусь, то решение пришло быстро - буду ставить сам, а заодно повыкидываю всякий ненужный хлам (тв, сигналку, gsm модуль котла (перестал работать с новыми симками)) и наведу порядок в электрике.
В комплекте идет сам модуль запуска, кнопка покупается отдельно на выбор (3 варианта), я взял №3, 4 реле, биппер (маленький в центре), 2 метки с батарейками 2032 (думал они больше, на фотке видно размер относительно элементов питания), комплект проводов с разъемами к блоку запуска и подробная инструкция по подключению и эксплуатации. Про GSM модуль Pharaon отдельно.
Так же в инструкции присутствует таблица с настройками разных режимов работы модуля запуска.
В принципе установка не сложная. Всего потрачено 5 дней. Минус 1 день: не работал центральный замок измучился почему нет сигнала с модуля запуска пока не позвонил на фирму оказалось все просто, блок может работать с кнопками на ручках дверей, залез в настройки поменял и все стало ОК. Минус второй день: наводил порядок в электрике и минус третий день: снятие замка зажигания муки с иммобилайзером и по мелочи. В сухом остатке: за два дня одному в гараже не спеша реально все установить.
Начнем. Снимаем облицовки рулевой колонки расписывать на буду. Затем надо снять замок зажигания, болт так и не смог сорвать пришлось разрезать маленькой болгаркой хомут вдоль прорези (фотку не сделал) отсоединить фишку от разъема замка (кстати перед всеми манипуляциями обязательно снять клемму с аккумулятора!) и тут возникла проблема: замок не вынимается из рулевой колонки, как будто что-то держит и смахивает на язычок блокировки руля, гугл и иже с ними, а так же наш форум ситуацию не прояснил у многих такая проблема, но ответа не нашел в итоге решил сам, оказывается на замке сверху между хомутом и рулевой колонкой есть маленький незаметный штырек

5.jpg
6.jpg

его надо утопить, для удобства открутите 2 болта которые крепят рулевую колонку снизу к торпеде, тогда появится немного пространства для маневра, далее дело техники, но так как эта часть замка довольно длинная, то чтобы вытащить замок его необходимо повернуть так, чтобы разъем замка смотрел вверх и немного на себя, тогда он свободно выходит.
Не забудьте снять антенну иммобилайзера на замке или отсоединить ее от разъема. Забегая вперед скажу, что обходчик иммобилайзера starline sp-02 у меня так и не заработал, а так как замка не будет, то примотал ключ к родной антенне обмотал мягкой подложкой для ламината и убрал все это за торпеду.

7.jpg

А сам модуль запуска прикрепил снизу к торпеде на стяжки просверлив отверстия.

8.jpg

Так же модернизировал кнопку, (кнопка сделана китайцами добротно) слишком яркий свет от белого ребристого кольца. В настройках можно отключить полностью подсветку кнопки и она будет моргать режимами только при нажатии, но я выбрал тонировку. Разобрал кнопку (там все просто и есть защита от дурака по другому не соберешь) и наклеил изнутри черную изоленту. Проще всего покрыть черным лаком для ногтей, но под рукой не оказалось. Стало гораздо лучше. Кстати, вот косяк: кнопка собрана китайцами и при подключении оказалось, что подсветка работает неправильно. При включении АСС загорается диод зажигания ON и наоборот. Пришлось менять провода. Оказалось несложно. Из разъема кнопки, который втыкается в модуль с помощью скрепки или иголки можно вынуть контакты и поменять местами. Я менял методом проб вроде 3 провода. Теперь все как надо. Кнопку не спАлите у нее есть защита диодами. И второй серьезный косяк: разъем кнопки не фиксируется в модуле. Спасла контровка. Перед закреплением модуля на обратную сторону изолентой прикрепил проволочку и выпустил хвосты, после установки модуля намотал на участок который пойдет между проводами немного изоленты, чтобы провода не перетереть, продел проволоку между проводами разъема кнопки и скрутил. Кнопки бывают двух видов с общим + и общим -, а в модуле 2 разъема. Проверка есть в инструкции, но проще воткнуть в один и проверить, если кнопка не работает, то в другой. Разъем можно даже установить вверх ногами (спасибо китайцам). В общем пробуйте и все получится.
Теперь про подключение.

9.jpg

На схеме все подробно расписано. Единственное + зуммера надо подключать на зажигание 1, чтобы зуммер срабатывал когда вы запускаете двигатель, а не когда срабатывает метка на открытие машины, тогда вы его не услышите.
Модуль, как видно, может работать и с дизелями и турбомоторами. На разъеме замка зажигания 6 проводов. 2 центральных красных на них всегда +12В, можно использовать для подключения модуля запуска, реле и Pharaon. Также постоянный + есть на блоке салонных предохранителей сзади не помню на каком-то разъеме. Ищите толстые красные провода. Подключайтесь, где удобнее. После того как я снял блок предохранителей за ним есть пластиковый блок на котором стоит реле поворотников. Так как у меня самая простая комплектация, то обнаружились 3 пустых гнезда под обычные реле, грех было не воспользоваться.

10.jpg

Жалко что всего 3. 4 реле прикрутил сбоку. У вас возможно эти гнезда заняты. Реле Starline идущие в комплекте с модулем. Вытащил провода из держателя и вставил с обратной стороны в гнезда блока. Управляющие провода реле соединены резистором или диодом (хз). Их клеммы надо развернуть наоборот "лицом" или "спиной" друг к другу, так как защелки в гнездах пластикового блока, где стоит реле поворотников, сделаны по другому. Они легко разворачиваются, резистор довольно гибко соединен.

11.jpg
12.jpg

Как видно на силовые провода реле соединил клеммы "папа" для разъема замка зажигания. Я просто поджал клеммы мама замка зажигания и вставил в разъем. Но если есть 6-ти контактный разъем под большие клеммы, то лучше будет вытащить клеммы из разъема замка и вставить в новый. У меня, к сожалению, не было. Но зато можно в случае чего, за 5 сек воткнуть разъем в замок и завести машину ключом. Если использовать свой разъем, то сначала придется переткнуть клеммы. 2 центральных красных, как я уже сказал, постоянный +, желтый стартер, коричневый аксессуары (АСС), розовый зажигание 1, оранжевый зажигание 2. (это все плюсовые).
Тут по схеме подключаете силовые провода от реле. Управляющие провода реле: постоянный плюс откуда хотите, минус от модуля. Тут главное не перепутайте какое реле куда идет. На зажигание, стартер и т.п.
Еще я сохранил (почти) нашу фишку по отключению габаритов после выключения двигателя и открытия двери. Надо с помощью реле перемыкать провода на замке, то есть на фишке которая идет к замку, ведь замка не будет. Красный и зеленый провода с полосками. Два других это подсветка личинки.

20.jpg

Управляющий минус реле с массы, плюс я взял со стартера, к силовым подключаем эти 2 провода. При тестах все работало, этой секунды работы стартера хватало, сейчас нет. Не хотел, чтобы реле всегда работало. Теперь надо будет когда-нибудь перекинуть или на зажигание 1 или зажигание 2, должно работать.
Далее центральный замок. У нас минусовое управление поэтому подключаем напрямую к проводам на разъеме сзади блока предохранителей. У кого стоит сигналка вы их легко найдете. К ним уже подключились. Большой разъем примерно в середине блока, два провода рядом в дальнем ряду (белый закрытие, зеленый открытие), фотки нет. Используйте тестер вместо контрольки, так точно ничего не спалите. Габариты и концевик водительской двери в жгуте возле левой ноги, тут мой косяк фотку не сделал, видать уже подза... подустал. Концевик помню синий, но там синих много используйте иголку и нажимайте на концевик. Концевик должен быть прикручен, так как массу он берет через болт. Габариты, тут точно не помню, вроде какой-то светлый, опять же иголка поможет. У меня сигналка к нему была соединена вместо поворотников.
Плюс педали тормоза синий провод с лягушки, стояночный тормоз и контроль работы двигателя с приборной панели.

13.jpg

Нам нужен 121-3. Контроль работы двигателя я взял с лампы АКБ, можно с тахометра, но мне не понравилось что напряжение на нем не менялось. ХЗ может потом попробую. Если подключиться к тахометру, то будет работать функция защиты от случайного нажатия при опущенном ручнике и оборотах более 1600-1800. Необходимо прописать обороты холостого хода. Есть в инструкции. Здесь провода подключаются напрямую.
Теперь про подключение поворотников. Управление идет через кнопку аварийки. Она у нас плюсовая и надо подключаться через реле и диоды. Подключаемся к двум крайним проводам зеленому и синему в ряду где много проводов. Схема:

14.gif

Провод от сигнализации это наш от модуля на поворотники (картинка с интернета). Диоды я ставил наши КД 213,

16.jpg

они бывают А Б В разницы в характеристиках особо не увидел у меня стоят Б, тут нужна пайка, термоусадка и руки.
Все провода собрал в автогофру. Ушло 9 метров маленькой и метра 4 побольше. Но много моих проводов убирал от розетки подогрева сидений и т.п.
По эксплуатации есть 3 момента.
1. После автозапуска поворотники моргают часто, как на аварийках. Хотелось бы раз в 5-6 с как на сигналках.
2. Для автозапуска надо поставить на ручник нажать и удерживать пару сек кнопку запуска, она заморгает двигатель будет работать, это логическая нейтраль, как у меня для РКПП, после открытия и закрытия двери (водитель вышел машина работает, т.е. блок понимает, что машина стоит на нейтралке), двигатель глохнет и запирается ЦЗ. Он откроется только после потери и нахождения метки. Если метка будет в машине, (дал одному ключи чтобы он не держал свои коробки в руках пока я подписывал бумаги, а он их бросил на сидушку, а я не увидел). Я тогда только тестировал автозапуск и при каждом случае глушил описанным выше способом. Итог машина закрыта ключи от дома с брелком в машине ключ от замка зажигания в бардачке все по феншую. :wall: Привез другую метку, а ему пофигу. У него рядом другая есть. В общем пришлось вскрывать машину.
3. Машина при заведенном двигателе при потере метки не закрывается (вышел за сигаретами).
Все три момента решаются прошивкой модуля. Эти моменты можно решить при заказе. На сайте указано, что можно прошить любые функции под ваши нужды. Но при заказе я их не знал и заказал в стоке. После звонка (так как живу далековато от Свердловска) мне предложили прислать новый модуль запрограммированный по моим запросам, а я отправлю после им свой, что бы не остаться без машины на срок пересылки. Это к вопросу о поддержке. Если будете заказывать учтите это при заказе. Просите сразу перепрошить. Но по третьему пункту меня отговорили, честно я и сам был согласен. Тогда в процессе движения при потере метки не будет клацать ЦЗ. Мне предложили, что лучше этот момент закрытия решить метками, которые реагируют на палец, сказали, что такие есть например у Starline. Не смотрел.
Про Pharaon. С ним я измучился. По смс не хотел работать, программа в комплекте ставится только под XP. По телефону поддержка долго вспоминала что это. Их давно сняли с производства. Потом вроде заработал. Там есть возможность блокировки по звонку, при подключении датчика удара отправка смс на номер владельца, звонки, прослушка салона и прочая лабуда. Я это не подключал, к тому же непонятно как он определяет, что датчик удара сработал правильно или это я еду. ХЗ. В общем я подключил только питание, антенну, управляющий разъем для подключения провода на автозапуск и светодиод (он моргает красным если нет сети и зеленым когда сеть есть). Пока не мешает, но как будет ночью в дальняке при потере сети не знаю. Красный свет довольно яркий, возможно отключу. Сам блок убрал тоже за приборную панель. Сложил пополам толстый вспененный утеплитель и всунул в него блок. Если уж сильно надо, сниму приборку и сфотаю.
Ну вроде все.
Теперь отчет.
плюсы:
- шикарная техподдержка от компании, где покупал модуль;
- удобство "свободные руки", но метка опознается не сильно быстро, порой успеваешь подойти к машине (мне кажется это связано с энергопотреблением, чтобы не сажать аккум, редкий опрос в покое);
- автозапуск (хотя модуль Pharaon меня не впечатлил, но работает пока исправно, модуль не связан с блоком запуска, можно заказать без него и поставить другой, к тому же у него один доп. канал, хотел еще котел подключить), мне кажется лучше поискать другой, но цена может быть существенно выше, решайте сами, что вам важнее);
- пишут, что модуль запуска собран в России, большой температурный диапазон и 3 года гарантии, если честно, то в это верится.
минусы:
- обозначил выше, все решаются, кроме крепления разъема кнопки к модулю, хотя сама кнопка довольно качественно сделана, надеюсь эту проблему решат. По большому счету пока это все минусы. Как будет дальнейшая эксплуатация покажет время.
Инструкция по модулю запуска есть в интернете там можно посмотреть какие параметры можно настроить и изменить их довольно много. Меняются с помощью кнопки valet и кнопки старт-стоп.
Лишние детали:

15.jpg

P.S. Не судите строго - это мой первый и возможно единственный фотоотчет. Всем удачи на дорогах и по жизни.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Установка модуля запуска с кнопкой старт-стоп (мини фотоотчет)

#520932

Сообщение ewg »

За отчет и то, что сам все сделал уважуха 8) Но, ты скорей всего сделал себе устройство для получения геморроя.

KrohaMi8 писал(а): пришлось вскрывать машину

Это придется часто делать + когда это китайское барахло заглючит, вообще не заведешь.

Аватара пользователя
KrohaMi8
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 22:36
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) BETA МКПП
Откуда: Сибирь

Установка модуля запуска с кнопкой старт-стоп (мини фотоотчет)

#520944

Сообщение KrohaMi8 »

Возможно. Я оставил возможность быстро вернуть замок.
Аватара пользователя
Stas Mun
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 02:34
Авто: Hyundai Sonata EF
Откуда: Тэгу. Южная корея

Установка модуля запуска с кнопкой старт-стоп (мини фотоотчет)

#522126

Сообщение Stas Mun »

Спасибо за столь подробное описание, я два дня провозился с проводами. Еслиб не ваша помощь я бы все это выбросил бы, а теперь буду ставить.
Аватара пользователя
KrohaMi8
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 22:36
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) BETA МКПП
Откуда: Сибирь

Установка модуля запуска с кнопкой старт-стоп (мини фотоотчет)

#524711

Сообщение KrohaMi8 »

Пожалуйста, рад, что кому-то пригодилось.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей