Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей

Восстановление AIRBAG. Отчёт.

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Аватара пользователя
Геныч
Влился
Влился
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 00:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Мурманск

Восстановление AIRBAG. Отчёт.

#413390

Сообщение Геныч »

Всем привет. Многие помнят, что купил я Соню с полностью не рабочей системой AIRBAG. Три с половиной года меня мучал вопрос, восстановление полной работы системы или впоять обманки и забыть. Выбор, в итоге, пал на первое. Жизнь дороже.
Итак, нам понадобиться:
Блок управления Airbag SRS 95910-3D100 цена 2200р (для комплектации с боковыми подушками 95910-3D200 цена 3600р)
Airbag пассажира 84530-38000 1500р, брал в Евроавто.
Два ремня безопастности с пиропатронами, номера так и не узнал. Брал сдесь на форуме у ykut, спасибо ему.
Датчиков, в комплектации только с фронтальными подушками, нет. В камплектациях с боковыми подушками, стоят датчики удара в средних стойках, по одному 95920-3D000.
Миф о необходимости менять проводку Airbag, остаётся мифом.
Начинаем установку всего вышеперечисленного, относящегося к моей комплектации с двумя подушками. ВНИМАНИЕ все работы производим с отключенным аккомулятором. Фото будут только с небольшими нюансами, всё остальное не вижу смысла фоткать.
РЕМНИ, всё просто, снимаем декоративную накладку, откручиваем два болта и три винта. Устанавливаем новый ремень, но аккуратней с фишкой, очень хрупкая. Просто поддеваем плоской отвёрткой. Сработанный ремень гремит как погремушка, из-за болтающихся там шариков.

DSC00009.JPG

БЛОК SRS. Полностью разбираем и вытаскиваем тонель между сиденьями (бороду не снимаем). Видим блок под двумя воздуховодами и тягами на коробку. Откручиваем три болта 6 ( ну оченнь не удобно) выуживаем старый и внедряем новый. Можно избежать этой процедуры, отогнав авто в сервис на перепрошивку, удаление ошибки Crash, она является критической и не каждый диагност сможет это сделать. Эта процедура у нас стоит 4-5тр. дешевле новый купить.

CAM00408.jpg
CAM00406.jpg

ПОДУШКА безопастности пассажира (самый гемарой) установка на ощупь. Снимаем бордачёк (как для замены салонных фильтров) Видим там усилитель(труба) которая не даёт просунуть подушку. Приходится вытянуть тарпеду на себя, для этого снимаем декоративную накладку со стойки, откручиваем два болта с боку тарпеды и аккуратно тянем на себя одной рукой а второй проталкиваем подушку. Попадаем её на 5 шпилек и прикручиваем на гаечки 6-рки, уж кто как приспособится, и два болтика в низу. У меня ушло 2 часа на её установку и ободранные руки.

DSC00003.JPG
DSC00002.JPG
DSC00001.JPG

Всё, вставляем лампочку в приборку и радуемся :Yahoo!:
Но у меня пошло не всё так гладко. Лампа не погасла. Поехал к диагносту. Оказалось что у меня профессионально сделаный муляж водительской подушки. Пока ищу новую, поставили сопротивление на 4Ом(четыре) При желании можно было поставить везде сопротивления(4шт-40рублей) но я так не могу. Давайте быть честными. И ещё, если у вас по какойто причине вышел из строя один компанентов системы, то после его замены ошибка уходит сама, нет она остаётся конечно глубоко в памяти блока, но лампочка её не отображает и гаснет как положено (на сканер ехать не надо) А ищем неисправность путём замены каждого элемента на сопротивление, по очерёдно.
Ну вот вроде всё. Буду рад если камуто помог. Удачи.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ, 2007г.в, МТ9, черная, спойллер на богажник и крыше, ангельские глазки, пересвечена панель приборов и климат. Установлен круиз-контроль.
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#413394

Сообщение Виктор405 »

Геныч писал(а):Airbag пассажира 84530-38000 1500р

Это б/у?

Аватара пользователя
Геныч
Влился
Влился
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 00:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Мурманск

#413396

Сообщение Геныч »

Да. От Маджентиса, они обсалютна одинаковая с Сонатовской а цена поти в два раза дешевле
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ, 2007г.в, МТ9, черная, спойллер на богажник и крыше, ангельские глазки, пересвечена панель приборов и климат. Установлен круиз-контроль.
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#413397

Сообщение Виктор405 »

Геныч писал(а):в два раза дешевле

За новую сейчас 10-ку хотят...

Аватара пользователя
Геныч
Влился
Влился
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 00:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Мурманск

#413403

Сообщение Геныч »

А какой смысл тратится, если б/у можно взять?
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ, 2007г.в, МТ9, черная, спойллер на богажник и крыше, ангельские глазки, пересвечена панель приборов и климат. Установлен круиз-контроль.
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: Восстановление AIRBAG. Отчёт.

#413404

Сообщение AndreyV6AT »

Геныч писал(а):Всем привет. Многие помнят, что купил я Соню с полностью не рабочей системой AIRBAG. Три с половиной года меня мучал вопрос, восстановление полной работы системы или впоять обманки и забыть. Выбор, в итоге, пал на первое. Жизнь дороже.

Молоток! Малой кровью обошелся :good:

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Восстановление AIRBAG. Отчёт.

#413406

Сообщение ast_son »

Геныч, есть фото обманки в руле как стоит? У меня обманка такая обманка, что лампа горит. Крышка от непонятного Хёндая, блок подушки на металлических заклёпках, шлейфа между разъёмом блока и разъёмом в руле нет и в помине. Да они и не совпадают.
Вопрос в том, на какие контакты ставить обманку. Если её нет, вся система SRS же не работает.
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#413408

Сообщение Виктор405 »

Геныч писал(а):А какой смысл тратится

Согласен! :gimme5:

Аватара пользователя
Геныч
Влился
Влился
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 00:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Мурманск

#413417

Сообщение Геныч »

ast_son писал(а): на какие контакты ставить обманку

Под подушкой жёлтя фишка. Вот в неё и впаиваеш сопротивление от 2.2 до 4 ома (а лучше к проводам, чтоб фишку не портить)
Мера временная

ast_son писал(а):Если её нет, вся система SRS же не работает.

Да
Но всё это бесполезно если в блоке SRS присутствует ошибка Cresh

Последний раз редактировалось Геныч 04 фев 2015, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ, 2007г.в, МТ9, черная, спойллер на богажник и крыше, ангельские глазки, пересвечена панель приборов и климат. Установлен круиз-контроль.
Аватара пользователя
Геныч
Влился
Влился
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 00:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Мурманск

Re: Восстановление AIRBAG. Отчёт.

#413418

Сообщение Геныч »

SDC16820.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ, 2007г.в, МТ9, черная, спойллер на богажник и крыше, ангельские глазки, пересвечена панель приборов и климат. Установлен круиз-контроль.
Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Восстановление AIRBAG. Отчёт.

#413422

Сообщение ast_son »

Геныч, у меня на фишке в руле 4 контакта. Стал бы я спрашивать, если бы их было 2)))
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Аватара пользователя
Геныч
Влился
Влился
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 00:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Мурманск

#413428

Сообщение Геныч »

У меня двух контактная, про четыре первый раз слышу. Причем сколько инфы перерыл в нэте, о 4 и там не встречал.
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ, 2007г.в, МТ9, черная, спойллер на богажник и крыше, ангельские глазки, пересвечена панель приборов и климат. Установлен круиз-контроль.
Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Восстановление AIRBAG. Отчёт.

#413430

Сообщение ast_son »

У меня вот так. Я может чего-то не понимаю?
Изображение
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Аватара пользователя
Геныч
Влился
Влился
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 00:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Мурманск

Re: Восстановление AIRBAG. Отчёт.

#413438

Сообщение Геныч »

e.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ, 2007г.в, МТ9, черная, спойллер на богажник и крыше, ангельские глазки, пересвечена панель приборов и климат. Установлен круиз-контроль.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#413454

Сообщение serj-89 »

ast_son писал(а): у меня на фишке в руле 4 контакта.

залезь под руль. увидишь из каких идут провода.
остальные два на кнопки круиза или управление магнитолы

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Восстановление AIRBAG. Отчёт.

#413470

Сообщение ast_son »

Спасибо. Буду ковырять. Похоже, проводку перепахивали больше, чем мне казалось.
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Аватара пользователя
Геныч
Влился
Влился
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 00:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Мурманск

#413485

Сообщение Геныч »

тебе бы подрулевой шлейф ещё прозвонить надо.
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ, 2007г.в, МТ9, черная, спойллер на богажник и крыше, ангельские глазки, пересвечена панель приборов и климат. Установлен круиз-контроль.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#416581

Сообщение [Tiera]Root »

Мне только не ясно, что за безобразие учинили конструкторы ХМК (HMC), когда визуальную сигнализацию неисправности SRS проектировали? У меня, после установки сопротивления в водительскую подушку, лампа один хрен не перестала просто гореть и гаснуть. То есть она при повороте ключа загорается, и гаснет через какое то время. А здесь я читал что она МИГАТЬ должна...Это на сопротивление такая реакция что ли я не пойму? Но у меня и подушка когда стояла тоже самое было...Я чисто теоретически спрашиваю, у меня один хрен гаснет лампа и глаза не мозолит, да и пассажирская случись чё сработает? или нет? Просто интересно мне стало за мигание это...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#416595

Сообщение Noks1 »

[Tiera]Root

, нет работать система не будет. При исправносй системе SRS лампочка подушек и лампочка преднатяжителей должны моргнуть шесть раз и потухнуть. Всё остальное говорит о том что система не исправна и находится в аварийном режиме.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
dimjan666
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:25
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) beta 2.0
Откуда: Ливны Орловская обл.

Re: Восстановление AIRBAG. Отчёт.

#416598

Сообщение dimjan666 »

Вот тут немного не соглашусь, когда машину купил, лампочка горела, не тухла, пред хозяин сказал что предохранитель вытаскивал чтобы другой заменить, после этого и стала гореть. Хозяином был батюшка поэтому его словам поверил плюс сам руль не был обманкой. Поставил предохранитель но ошибку ещё не сбрасывал т.е. горела лампочка,и через месяц при небольшом ДТП получил по лицу сработавшей подушкой. Так что если система исправна но лампочка горит подушка может сработать
Hyundai Sonata 2.0 Beta 2007 г.в.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей