Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Система SRS - устранение кодов B1378, B1402, B2500

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
batman55
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:05
Авто:
Откуда: Омск

Система SRS - устранение кодов B1378, B1402, B2500

#391890

Сообщение batman55 »

При покупки не работала лампа srs (airbag), т.е. не загоралась при включенном зажигании.
В наличии был только сканер ELM327, но он тестирует только ДВС, а не системы абс, srs и т.п.

По приезде в город подключил "полноценный" сканер и считал ошибки:
B1378 Воздушная подушка боков. Передн.-(Водитель) Сопротивление слишком Высок.
B1402 Передний боковой датчик стороны водителя (замыкание на питание)
B2500 Индикатор пневмоподушки безопасности (неисправность в цепи)

B2500 вылечилось просто, снятием щитка приборов и замены лампочки, лампа была перегоревшая, скорее всего ей помогли "перегореть".

B1378 потребовало снятие водительского сиденья и проверки проводов и соединений, как было описано на одном зарубежном форуме, такое у сонат случалось. Провода были целые, разъемы тоже на месте, но при снятии сиденья я разъединил разъемы и проверил на замыкание-обрыв, все было в норме. После установки сиденья все пришло в норму, возможно был "недоконтакт" в одном из разъемов. После "ремонта" прошло около недели ошибка не возвращалась...

B1402 ошибка потребовала большего времени, опять же помог, в этом вопросе один из форумов.
Хотя ошибка и "говорит" о замыкание на питание, но никакого замыкание не было.
Помог в этом вопросы цифровой осциллограф, подключив его к разъему датчика (при включенном зажигании), я увидел импульсный сигнал около 8 вольт.

Изображение

Хорошо, что в машине таких 2 датчика, и они полностью одинаковы. Замерив осциллографом сигнал, на другом датчике, я увидел ровную линию, а не прерывистую как в первом.

Как уже раннее говорил, датчики одинаковы, и я их поменял местами, что привело к "исчезновению" ошибки B1402 и появлению ошибки B1405, которая гласит замыкание на питание датчика, но уже с пассажирской стороны.

Номер датчика (если кому интересно) 95920-3D000 фирмы SIEMENS, заказывать новый не стал, дороговато по екзисту , что-то около 2600р, поспрашивал тут на форуме, тоже не оказалось. Заказал б.у. на разборе, с доставкой обошлось меньше тысячи.

Изображение

После установки датчика, все ошибки "ушли" и лампа SRS, после тестирование стала (как и положено) гаснуть.

================================================================================================================

Не лишним будет упомянуть, что все работы с системой SRS нужно проводить очень аккуратно и понимать, ЧТО вы делаете и для чего!
Провода (защитные гофры) системы SRS в основном желтого цвета.
Последний раз редактировалось batman55 06 авг 2014, 16:43, всего редактировалось 10 раз.
Изображение
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#391909

Сообщение [Tiera]Root »

Датчики удара...Редко они выходят из строя, но всё же бывает что и ловят козу...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#391916

Сообщение Admin »

Толково! Название темы немного поправил. Тему прилеплю.
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
batman55
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:05
Авто:
Откуда: Омск

Re: Система SRS - устранение кодов B1378, B1402, B2500

#391930

Сообщение batman55 »

[Tiera]Root писал(а):Датчики удара...Редко они выходят из строя, но всё же бывает что и ловят козу...

Датчик удара, расположен в таком месте, что его можно раздавить, либо ногой или возможно при погрузке какого-то груза.
Мой был скорее всего раздавлен, весь в трещинах хотя визуально целый, я его потом даже вскрыл, на плате нет видимых повреждений, но все же не рабочий... как то так.

Изображение
Аватара пользователя
dezruptor
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:11
Авто: уже не соната
Откуда: Таганрог

#393340

Сообщение dezruptor »

batman55 писал(а):B1378 потребовало снятие водительского сиденья и проверки проводов и соединений, как было описано на одном зарубежном форуме, такое у сонат случалось. Провода были целые, разъемы тоже на месте, но при снятии сиденья я разъединил разъемы и проверил на замыкание-обрыв, все было в норме. После установки сиденья все пришло в норму, возможно был "недоконтакт" в одном из разъемов. После "ремонта" прошло около недели ошибка не возвращалась...

Распространенная шняга, там контакт четкий должен быть, ни больше, ни меньше )

batman55 писал(а):B1402 ошибка потребовала большего времени, опять же помог, в этом вопросе один из форумов.

Это касается как я понял 4х-подушечных сонат, верно?

Become An Hero!
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя