Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Глюки с оборотами и заводом

Все о двигателе Sonata YF - обслуживание и ремонт.
Ответить
Huggin
Влился
Влился
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:37
Авто:
Откуда: Королев, Московская область

Глюки с оборотами и заводом

#513534

Сообщение Huggin »

Вот такая случилась веселая вещь. Ехал по трассе в сильный дождь. Остановился покушать. Стал заводить машину - не заводится. Крутится двигатель, звук, как при заводе, но не заводится. Несколько раз помучился, нажимал педаль газа при запуске - завелась. Но! Двигатель работает, а тахометр 0 показывает. И Check Engine горит. Дело было в селе дремучем, некогда было заниматься диагностикой - сбросил клемму аккумулятора на 5 минут. После этого все отлично завелось, ездит, Check Engine не горит. Через два дня ехал ночью в жуткий туман - смотрю, а на скорости 120 тахометр снова 0 показывает. На какой-то своей 5-6 передаче при небольшом ускорении и замедлении все ок. Но вот пришлось притормозить, и дальше машина просто перестала ускоряться, так как не мог автомат переключить передачу (тахометр на нуле при любой скорости), да еще и EPS почему-то загорелся. Остановился, перезавелся, - все ок, тахометр работает, машина едет.
Понятно, что надо на сервис, но сомневаюсь, что даигностика что-то покажет, так как Check Engine не горит.
Может кто сталкивался с подобным?
И какой датчик отвечает за тахометр?
Sonata YF 2012, 2.0 АКПП, Style + NAVI
Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

Глюки с оборотами и заводом

#513544

Сообщение Алекс... »

Думаю что тахометр здесь не причем. Что то глючит и машина становится в аварийный режим. Была похожая фигня. Много диогностов проехал. Все говорят что все в норме. Одни только сказали про подсос воздуха и из за него глючит какой то датчик. Стал заливать только 95 бензин и все каким то могическим образом прошло. Тысяч 70 после последнего инцидента проехал.
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
m16
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 21:32
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2008г 2.0 beta
Откуда: Тамбов

Глюки с оборотами и заводом

#513545

Сообщение m16 »

Huggin писал(а): Ехал по трассе в сильный дождь.
Huggin писал(а): Через два дня ехал ночью в жуткий туман

повышенная влажность - машине кирдык. имхо внимательно просмотреть все разъёмы в моторном отсеке на предмет окислов на контактах, целостности проводки на наличие трещин в изоляции проводов.
как то так.

Huggin
Влился
Влился
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:37
Авто:
Откуда: Королев, Московская область

Глюки с оборотами и заводом

#513596

Сообщение Huggin »

А не датчик коленвала заглючил, случайно (проводка, попадание влаги, мало ли)? Где-то на форуме похожие симптомы были: обороты на тахометре до нуля падали в движении, при перезапуске все ОК было, а потом все вылечилось заменой датчика коленвала.
Меня смутило то, что во второй раз при нулевом тахометре загорелась лампочка TCS, и не реагировала на нажатия кнопки. Теперь еще и на ЭБУ грешу. А он дорогущий... ((
Sonata YF 2012, 2.0 АКПП, Style + NAVI
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Глюки с оборотами и заводом

#513598

Сообщение Kotman »

Вполне вероятно, что тахометр получает данные о моторе с коробки автомата, а именно с первичного вала. Потому и коробка, и ESP в отказ пошли вместе с тахометром, потому как физически обороты снимает одно устройство.
Вот наглядный пример обработки косвенных данных: ABS видит угловую скорость всех колёс, если одно колесо вращается быстрее при прямом равномерном движении, то делается вывод, что оно спускает, потому как диаметр уменьшился. Не нужды в датчиках давления в колёсах - все видит ABS. Она же и стабилизацию курса обеспечивает, подтормаживая колёса.
Думаю тут похожее решение, мне утверждать тяжело - схемы нет.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Huggin
Влился
Влился
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:37
Авто:
Откуда: Королев, Московская область

Глюки с оборотами и заводом

#513601

Сообщение Huggin »

Kotman писал(а): Вполне вероятно, что тахометр получает данные о моторе с коробки автомата, а именно с первичного вала. Потому и коробка, и ESP в отказ пошли вместе с тахометром, потому как физически обороты снимает одно устройство.
Вот наглядный пример обработки косвенных данных: ABS видит угловую скорость всех колёс, если одно колесо вращается быстрее при прямом равномерном движении, то делается вывод, что оно спускает, потому как диаметр уменьшился. Не нужды в датчиках давления в колёсах - все видит ABS. Она же и стабилизацию курса обеспечивает, подтормаживая колёса.
Думаю тут похожее решение, мне утверждать тяжело - схемы нет.

А какой там датчик снимает обороты? Коленвала? Или в коробке свой датчик стоит?

Sonata YF 2012, 2.0 АКПП, Style + NAVI
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Глюки с оборотами и заводом

#513604

Сообщение Kotman »

Я предположил, что датчик оборотов первичного вала коробки и на тахометр отдает информацию об оборотах. Поэтому при глюках в нем страдает и коробка, и тахометр.
Машина у Вас новая, наверняка CAN-шина охватывает максимум блоков, а при таком раскладе передать из АКПП в панель по шине количество оборотов труда не составит.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Huggin
Влился
Влился
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:37
Авто:
Откуда: Королев, Московская область

Глюки с оборотами и заводом

#515923

Сообщение Huggin »

Вот заснял тахометр и спидометр на видео. На 4й секунде я просто отпускаю газ и не жму на педали. При прыжке тахометра вверх такое ощущение, что машину дернули за жопу, и она резко притормозила. Передача перешла на 4ю при этом (проверял при других испытаниях).
Что может глючить? Датчик скорости коробки или соленоиды?

https://youtu.be/Xn3SFc3cz_c
Sonata YF 2012, 2.0 АКПП, Style + NAVI
Аватара пользователя
Mr. Brat
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 21:03
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0
Откуда: Брянск

Глюки с оборотами и заводом

#515972

Сообщение Mr. Brat »

У меня была ситуация, тахометр просто при ускорении падал на ноль, и машина потом еле ехала, по ходу в аварийном режиме, ошибок не было. Помогал перезапуск. Могло повторятся несколько раз в день, могло не проявляться месяцами. В итоге как то раз поймал Джеки Чана, показало датчик коленвала, думаю у тебя в нём проблема. Цена вопроса около 1500 р.
Ответить

Вернуться в «YF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей