Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Противотуманки

12-вольтовый мир Hyundai NF - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
юнгар
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 15:04
Авто:
Откуда: Новороссийск

Противотуманки

#180127

Сообщение юнгар »

Доброго времени суток всем! Решил поставить противотуманные фары. Заказал оригинал. Собственно вопрос: самому вариант установить? как насчет проводки, есть там разъем или нет. плюс кнопку ставить и подключать. И еще вопрос, накладки на ПТФ идут отдельно или в сборе? Всем спасибо!
NF Sonata 2008 GL 2.0л 152 л.с. МКПП, рестайл
Аватара пользователя
vladimer 81
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:08
Авто:
Откуда: вологда

Re: Противотуманки

#181035

Сообщение vladimer 81 »

Самому - то можно но подлазить не очень удобно,проводка-я не искал а кинул новую (ч/з предохранитель,реле),кнопку или ищи штатную или...Если в комплекте нет накладок то выреж из заглушек которые стоят вместо ПТФ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бежевая сонька 2.0 МТ велюр пленка 5% 2din пионер+кикс+саб,парктроник,камера
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#181065

Сообщение Шинд »

юнгар

Тема не раз обсуждалась.Юзай поиск.
Меняй подрулевой.Покупай кольца для ПТФ.Снимай центральный блок предохранителей под капотом,там есть выход для ПТФ.Накидывай туда провод,разводи по лампам и будет усё штатное.

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Еркен
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:36
Авто:
Откуда: Астана Казахстан

#181387

Сообщение Еркен »

To Shind.
У автора НФ-ка, там нет колец как на ЕФ-ке, противотуманки другие совсем. в остальном согласен, хотя можно сделать и не заморачиваясь, как vladimer 81 (я тоже так делал).
Hyundai Sonata NF, 2006 год, 2л, 144 л.с, типтроник, кожа-рожа и т.д. Чистокровный кореец. Серебристый пожиратель дорог и расстояний. Остался в семье

VW Passat B6, 2.0 FSI, 150л.с., типтрон. Вернулся к истокам..........
Аватара пользователя
юнгар
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 15:04
Авто:
Откуда: Новороссийск

#183358

Сообщение юнгар »

НЕ, ну я же не в колхозе езжу., дрелью мона и тумблер от вентилятора поставить! И провода вокруг движка пустить! Неужель в штатной проводке не предусмотрены разъемы с выводом на реле и предохранительный ящик?
NF Sonata 2008 GL 2.0л 152 л.с. МКПП, рестайл
Аватара пользователя
DAS
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 02:43
Авто:
Откуда: Тверь

#184891

Сообщение DAS »

Ребят а какие лампы стоят в противотуманках?У меня соната НФ конец 2007 года!
Аватара пользователя
ReAL
Влился
Влился
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:18
Авто:
Откуда: Рига - Латвия

#185452

Сообщение ReAL »

DAS писал(а):Ребят а какие лампы стоят в противотуманках?У меня соната НФ конец 2007 года!


HB-4

Изображение

Hyundai Sonata NF 2.0

sonata.club на Facebook

Skype - dws_desperado
Mail - dwskin@gmail.com
Аватара пользователя
TYRIST
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 15:25
Авто:
Откуда: г.Ухта р.Коми

#185458

Сообщение TYRIST »

По мимо сонаты у меня Вояджер [америкос] вот там проводка одна на любую комплектацию,А укорейцев,равно как и у японцев провода разные,даже с фишками могут быть заморочки,

DAS писал(а):.Накидывай туда провод,разводи по лампам и будет усё штатное.

Оптимальный вариант,если сам сможеш. :pardon:
На сервис поедеш,сделают тоже-самое :"":
Такие пироги старина :pardon:

2.0,кожа,сириус,механика,климат,R-16 зима,R-17 лето.
Аватара пользователя
DAS
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 02:43
Авто:
Откуда: Тверь

#185911

Сообщение DAS »

У меня стоят H27/2 вот так вот!=)
Изображение
Аватара пользователя
SerikoFF
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:17
Авто:
Откуда: Саратов-Москва

#193084

Сообщение SerikoFF »

такие мощные лампы могут оплавить стекло, пройденный этап.
временно Изображение

сейчас Изображение

мои бывшие Изображение Изображение
Аватара пользователя
юнгар
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 15:04
Авто:
Откуда: Новороссийск

#197490

Сообщение юнгар »

Все, поставили мне ПТФ. Вывел на габариты. В принципе, не плохо смотрятся. :Yahoo!:
NF Sonata 2008 GL 2.0л 152 л.с. МКПП, рестайл
Аватара пользователя
Evgen6871
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 22:01
Авто:

Re: Противотуманки

#383853

Сообщение Evgen6871 »

Тема стара, но все же отвечу, может кому пригодится. По сути не хватает 4 провода от монтажного блока и 2 масс. 1 - на правый птф, 2 - на левый, 3 - на индикатор, 4 чтоб включить реле, последние 2 тянутся из салона(у левой ноги водителя есть блок монтажный с фишками) в моторный отсек, в монтажный блок с реле; и 2 массы на лампочки. Все можно найти в схемах. Но все это при условии. что поставили новый подрулевой переключатель с кольцом включения птф, если нет, то еще нужно дорабатывать. могу помочь советом, если что. а так же можно посмотреть у меня в бж http://www.drive2.ru/l/3846884/
Рестайл, GL
Аватара пользователя
K@RD@SH
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 08:10
Авто:
Откуда: СПб / Смоленск

Противотуманки

#453744

Сообщение K@RD@SH »

Привет всем. Вчера занялся установкой ПТФ. Ставить решил по инструкции от Jenek85.

В бампер установил без проблем. А вот с подключением к проводке под торпедой сразу начались проблемы. Никакой нумерации проводов (как в инструкции) я не нашел. Прозванивать особо нечем, да и времени уйдет много (думал, что в инструкции уже все для чайников разжевано).

Вот этот этап у меня вызвал остановку процесса:

Надо найти и обрезать синий провод № 12 на коннекторе переключателя освещения (это сигнал переключения противотуманок). Обжать или припаять провод к нему. Подсоединить ответный коннектор на конец нового провода.
Обрезать черный провод № 13 на коннекторе переключателя освещения (это земля переключения противотуманок). Обжать или припаять провод к нему. Подсоединить кольцевую клемму к концу провода и заземлить.
Отсоединить серый коннектор в нижней части боковой панели со стороны водителя. Отрезать красный провод № 14 (для включения иконки противотуманок на приборной панели). Обжать или припаять провод к нему.
Вставить серый коннектор обратно.
Найти коннектор с электропроводкой, который идет на головное освещение со стороны водителя. Там есть синий провод — это габариты. Беру его, как командный, чтоб ПТФ включались тока при включенных габаритах.
Некоторые там берут и +.Блин, но он такой тоненький. В общем, + я брал с другого, толстого провода.

Теперь мы готовы к подсоединению всех проводов к реле. У реле есть 4 контакта. Они пронумерованы 85, 86, 87, и 30. Тут мне помогла инфа с нф-форума. Описанные ниже все ответные коннекторы подсоединяются на соответствующие контакты на реле:
85 – Соединить провод от тройника, который подсоединен к проводу габаритов.
86 – Соединить провод, который у нас идет от подрулевого переключения противотуманок.
87 – Соединить плюсовой провод, который у нас идет от противотуманок.
30 – Соединить провод, который у нас идет от предохранителя на 15A.

Непонятно откуда берется нумерация (12, 13, 14)? Я думал вначале, что провода подписаны, но такого нет... Хочу спросить тех кто делал по этой схеме (или просто знает) подсказать чуть подробнее что к чему. Сделал фото задней стороны блока предохранителей и подписал их. На каких коннекторах брать провода для "доработки"?

БЛОК.jpg

Также я понял, что нужно докупить посадочное место для предохранителя (в инструкции про это также ничего не сказано, а на фото есть). Куда его подключать?

Серый штекер - это "F" на моем рисунке? И зачем его надо отсоединять, а потом обратно присоединять?

Буду с нетерпением ждать ответа. Очень хочется все доделать самостоятельно... Заранее спасибо!!!

p.s. Женьку вопрос тоже задал, но он пока молчит...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai NF 2.0 MT (рестайл)
Аватара пользователя
K@RD@SH
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 08:10
Авто:
Откуда: СПб / Смоленск

Противотуманки

#453766

Сообщение K@RD@SH »

Вчитался еще раз внимательней и понял, что не туда копаю... Я почему-то решил вначале, что все пляски возле салонного блока предохранителей, а на самом деле все телодвижения разбросаны по разным сторонам. Просто автор инструкции некоторые важные вещи в описании опустил. Например, в некоторых местах синих проводов сразу несколько и без прозвона можно только методом тыка догадаться (хотя можно было б указать конкретный провод, например 2й слева или т.п.).

Вообщем после более детального прочтения и используя англоязычный источник все таки получилось заставить загореться ПТФ с подрулевого переключателя.

птф_hyundai_nf.jpg

Но остался один неясный момент:

Найти коннектор с электропроводкой, который идет на головное освещение со стороны водителя. Там есть синий провод — это габариты. Беру его, как командный, чтоб ПТФ включались тока при включенных габаритах.

Нашел два синих провода - один потоньше, другой чуть потолще. С более тонким получилось так, что лампочка ПТФ горит постоянно (даже при выключенных габаритах). Не пойму - так и должно быть?

лампочка_птф.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai NF 2.0 MT (рестайл)
Ответить

Вернуться в «NF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей