Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Машина на D и R дергается и вибрирует

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai NF. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Ответить
Аватара пользователя
nackhat
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2015, 07:30
Авто:

Машина на D и R дергается и вибрирует

#442828

Сообщение nackhat »

Добрый день.
Машина Hyundai Sonata NF 2006 г. (3.3 GLS - США).

Прошу помочь с проблемой, которую никак не можем определить:

Проблема: Машина рвется вперед без нажатия на педаль газ, т.е. автоматически ускоряется (60~80км.) Тахометр с места трогания набирает 1500-2000 оборотов. Во время езды иногда машина притормаживается и обороты скачут до 3000. При остановке на светофоре или сзади машин стою на D держу на тормозе, но машина рвется вперед и сильно вибрирует двигателем, еле удерживаю педаль тормоза. Таким же образом, при езде назад на R еле нажимаю педаль тормоза.

Шаги сделанные с машиной до появления проблемы:
1. Мойка моторного отсека примерно 1-1.5 месяца ранее.
2. Больше никаких нововведений и изменений не было.

Предпринятые пути решения:
1. Диагностика в офиц.центре HYUNDAI SERVICE - никаких ошибок. Дополнительно сделал диагностику в 2 других местах, также 0 ошибок.
2. Замена масла АКПП (без замены фильтра - т.к. труднодоступно и много работ по нему).
3. Очистка дроссельной заслонки.
4. Проверка датчика коленвала.
5. Проверка на наличие слоя нагара или следов окисления в проводах вокруг/внизу двигателя.

Мнение мастеров:
1. Электрик: исключает проблему по электрической части. Порекомендовал проверить механику и АКПП. Также попробовать поменять Дроссельную заслонку.
2. Мастер по АКПП: один хотел решить вопрос полностью заменой АКПП, другой полностью исключил проблему в АКПП, так как на "P" и "N" работает как часы. И во время езды за исключением нажатия тормоза и оборотов в 3000, все в порядке с АКПП.

Любым предложениям или предположениям буду рад.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Машина на D и R дергается и вибрирует

#442841

Сообщение Istery »

nackhat писал(а): Любым предложениям или предположениям буду рад

В мозг затесывается пока единственная идея по поводу троса газа (если КК) или резисторов электронной педали, или клина ДЗ.

nackhat писал(а): также 0 ошибок.

Неплохо бы подключить ELM и посмотреть показания, в частности по положению ДЗ, а также положении педали газа (если электронная) в момент проявления проблемы

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:

nackhat писал(а): стою на D держу на тормозе, но машина рвется вперед и сильно вибрирует двигателем

А если на N перевести в такой ситуации? Обороты до потолка или нормально?

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
nackhat
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2015, 07:30
Авто:

Машина на D и R дергается и вибрирует

#442851

Сообщение nackhat »

В мозг затесывается пока единственная идея по поводу троса газа (если КК) или резисторов электронной педали, или клина ДЗ.

по части педали газа и тормоза (также вакуум тормоза) все проверено, говорят все там в порядке. Педали газа у меня электронная, соответственно на счет Резистора электронной педали и клика ДЗ можно по-подробнее? Что нужно проверить и каким образом?

Неплохо бы подключить ELM и посмотреть показания, в частности по положению ДЗ, а также положении педали газа (если электронная) в момент проявления проблемы

Имеете в виду, поездить с подключенным ELM и посмотреть на изменения показания?

А если на N перевести в такой ситуации? Обороты до потолка или нормально?

Когда перевожу на "N" (иногда возникает необходимость даже, так как при светофоре более 25 секунд, сложно выдержать педаль тормоза из за тряска двигателя) все плавно, также как и в положении "P". Но сразу после перехода из "N" на "D" машина глохнет.

Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Машина на D и R дергается и вибрирует

#442853

Сообщение Istery »

nackhat писал(а): Имеете в виду, поездить с подключенным ELM и посмотреть на изменения показания?

Да, насколько % открыта ДЗ и как меняются nоказатели

nackhat писал(а): По части Резистора электронной педали

В том случае, если она электронная - её nоложение оnределяется мозгами nутем изменения соnротивления (как многие другие датчики в nринциnе). Кстати, может установлен джеттер и он шалит?

nackhat писал(а): Но сразу после перехода из "N" на "D" машина глохнет.

А вот это странно

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
skyline
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 16:44
Авто:

Машина на D и R дергается и вибрирует

#442957

Сообщение skyline »

склоняюсь к педали, тросу, заслонке, раз сама обороты набирает, либо один из вспомогательных датчиков..
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Машина на D и R дергается и вибрирует

#442966

Сообщение serj-89 »

skyline писал(а): склоняюсь к педали, тросу
nackhat писал(а): Педали газа у меня электронная,
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Василий 62
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:31
Авто:

Машина на D и R дергается и вибрирует

#446944

Сообщение Василий 62 »

Мне тоже лет 5 назад не могли диагностировать неровность работы двигателя два раза по 500 р в то время и ничего не нашли это в сервисе хюндая. оказалось во время мойки двигателя напором воды один из разъёмов разъединился. Если всё нормально а не едет сейчас у меня например диагностика показала катализаторы каждая 20 000 а их два и так во всём. Нужно газовать что бы пробило а газовать нельзя кругом камеры. В 92 бензин добовляю 95 получше стало даже когда чисто 92 заливаю. инжекторы предварительно чистил электрозвуком или как правильно точно не знаю я наездник к сожалению в смысле сам ничего не делаю.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Машина на D и R дергается и вибрирует

#446945

Сообщение serj-89 »

Василий 62 писал(а): Нужно газовать что бы пробило а газовать нельзя кругом камеры

выбить их и поставить обманки.

Василий 62 писал(а): чистил электрозвуком или как правильно

ультразвуком

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «NF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя