Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

поставил ГБО

Двигатель Hyundai NF от и до - обслуживание и ремонт
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#352860

Сообщение aerelf »

[quote="SerikoFF"]
KLS писал(а):
экономить за счет ресурса двигателя.


ага, т.е., моих доводов мало, люди за всю жизнь не проезжают больше 200т.км.

Не согласен,Клиент на Камри 1994г.в.уже проехал более 800т.км причём 600 из них на ГБО 3го поколения Голандского производства.
Один раз поменяли ГБЦ,и два раза кольца и вкладыши,без расточки.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#352861

Сообщение KLS »

SerikoFF писал(а):ага, т.е., моих доводов мало, люди за всю жизнь не проезжают больше 200т.км.

Например неделю назад был в Греции, ехал на такси Пежо 605 пробег 850 000 км, автомат, водитель уверял что ни разу не ремонтировал двигатель и коробку. А в гараже в Питере у соседа была ваз 2106, объем двигла 1.1 - пробег 450 000 без ремонта двигла.
Это ведь не значит что пежо и жигули вечные машины - это просто исключения из правил.
У тебя ничего не прогорело, а к нам приезжает торговый представитель Новоартис на Лансере 9-м, 1.5 двигатель - прогорели клапана на 150 тысячах, так что просто доводов мало, тем более когда налицо не правильная эксплуатация двигателя.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zanozamail
Влился
Влился
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:34
Авто:

Re: поставил ГБО

#352868

Сообщение zanozamail »

Сосед по гаражу, имеет газельки на маршруте! С нуля они проехали по 460 тыщь на метане! Двигателя не делались!
Сонька, 6 лет от роду) Бета 137 пони
Аватара пользователя
SerikoFF
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:17
Авто:
Откуда: Саратов-Москва

#352884

Сообщение SerikoFF »

KLS писал(а):тем более когда налицо не правильная эксплуатация двигателя.

покажи где указана правильная эксплуатация авто с Гбо? и что нельзя чтобы авто работало на газу свыше 4000 об/мин?

временно Изображение

сейчас Изображение

мои бывшие Изображение Изображение
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#352907

Сообщение KLS »

SerikoFF писал(а):покажи где указана правильная эксплуатация авто с Гбо? и что нельзя чтобы авто работало на газу свыше 4000 об/мин?
:shock:

Нигде, на бензиновом ДВС газом пользоваться нельзя. Установка происходит на свой страх и риск, т.к. ни один производитель автомобилей не сертифицировал данное действие. Во всех Техусловиях и Техрегламентах будет написано, что на более менее современных авто с бензиновым двигателем нужно использовать неэтилированный бензин с октановым числом от 92 до 98. Так же система выхлопа настроена под выхлоп бензина. Использование высокооктанового топлива подразумевает высокую степень сжатия в ДВС, выше 10, а это только на газовых движках. С степенью сжатия 12 газ на оборотах свыше 4000 будет успевать сгорать, а на ДВС с 9.8 и 10.0 не будет успевать и будет догорать при уже открытых клапанах.
Тут масса интересной инфы, так сказать Faq по газу
http://forums.drom.ru/4x4/t1151214494-p119-print.html
При установке ГБО все должна включать автоматика, она хотя бы выбирает более менее оптимальные значения перехода с газа на бензин и обратно. А врубание газа при -20 сразу после заводки без прогрева и работа ДВС на газу до 6000 оборотов и т.д. - никакого отношения к экономии не имеет, это просто извините по меньшей мере глупость....без обид.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
SerikoFF
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:17
Авто:
Откуда: Саратов-Москва

#352911

Сообщение SerikoFF »

KLS писал(а):А врубание газа при -20 сразу после заводки без прогрева и работа ДВС на газу до 6000 оборотов и т.д

при минус 30 градусов, авто прогревается до 40 градусов, как и при любой температуре и само переключается на газ, на BRC принудительно включить газ на не прогретой машине нельзя.

временно Изображение

сейчас Изображение

мои бывшие Изображение Изображение
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#352915

Сообщение KLS »

SerikoFF писал(а):при минус 30 градусов, авто прогревается до 40 градусов, как и при любой температуре и само переключается на газ, на BRC принудительно включить газ на не прогретой машине нельзя.

Диман, так я не про тебя, я про

maks_yola писал(а):В 25 и в 30 без разницы, переключаю после 1-2 минуты работы двигателя. Одно время в мороз заводился просто на газу
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#352926

Сообщение KLS »

aerelf писал(а):Простите но это бред,т.к. пропан не содержит в себе присадок на основе тяжёлых металлов,таких как свинец,сурьма и железо.
Свечи LPG имеют другие преимущества нежели сжигание несуществующих а газе присадок уменьшающих срок службы нейтрализатора.

Простите, но в чем бред? Газ горит дольше, его нужно поджигать раньше, на LPG свечах уменьшенный зазор.
http://www.gazprosto.com.ua/svechi-zazh ... o-na-gaze/
Именно из за "не правильного" поджига смеси идет перегрев выхлопа - выход из строя катов.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#352979

Сообщение KLS »

aerelf

Степень сжатия можно увеличить по-разному .
1. Можно увеличить рабочий объем (ход поршня) при неизменном объеме камеры сгорания.
2. Можно уменьшить камеру сгорания при неизменном рабочем объеме.

aerelf писал(а):Зазоры на свечах LPG полностью соответствуют зазорам предназначенным для бензина

Ну это вы так считаете, газовые свечи имеют зазор 0,7 против 1,0 на бензине.

aerelf писал(а):сами свечи обладают повышенным тепло-отводящим эффектом.

вот это верно. CNG свечи под метан, LPG свечи под пропан\бутан.

aerelf писал(а):Перегрев нейтрализаторов на ГБО начинается из-за неправильно выставленного угла опережения зажигания,и некорректно настроенной топливовоздушной смеси.

А как же правильно выставить угол опережения зажигания, если правильная степень сжатия под газ должна быть 14 - 14,5? На бензиновом движке не возможно правильно выставить угол под газ - поставишь большой - вообще перестанет на бензине заводиться, поэтому выставляется средняя величина, поэтому выхлоп все равно перегревается, кроме этого температура горения газа выше чем у бензина - опять перегрев.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#352985

Сообщение aerelf »

aerelf
Степень сжатия можно увеличить по-разному .
1. Можно увеличить рабочий объем (ход поршня) при неизменном объеме камеры сгорания.
2. Можно уменьшить камеру сгорания при неизменном рабочем объеме.
Я спросил не как можно увеличить раб.обьём,а как уменьшение камеры сгорания увеличивает ХОД ПОРШНЯ.
№352817 Вот № вашего сообщения где вы об этом написали.

Ну это вы так считаете, газовые свечи имеют зазор 0,7 против 1,0 на бензине.
Я так не считаю,я это знаю, т.к. с 2000года работаю с оф.представительством NGK по сибири и дальнему востоку,и заказанные по каталогу свечи LPG BKR6-EIX-11 имеют зазор 1,1мм.

А как же правильно выставить угол опережения зажигания, если правильная степень сжатия под газ должна быть 14 - 14,5? На бензиновом движке не возможно правильно выставить угол под газ - поставишь большой - вообще перестанет на бензине заводиться, поэтому выставляется средняя величина, поэтому выхлоп все равно перегревается, кроме этого температура горения газа выше чем у бензина - опять перегрев.

Правильно выставить УОЗ поможет страбоскоп,но грамотный установщик,обязательно поставит клиента в известность что после установки ГБО эксплуатация автомобиля на топливе с октановым числом ниже 98,приведёт к значительному уменьшению ресурса ДВС. А далее уже личное дело каждого,хочет только экономию(газ и 92 бензин),то это одно УОЗ, а если качество и надёжность(газ и 98 бензин),то другое.При втором варианте перегрева нет.При первом,возможен но не обязателен .
УОЗ строго индивидуален для каждого ДВС.
Аватара пользователя
maks_yola
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:28
Авто:
Откуда: Йошкар-Ола

Re: поставил ГБО

#352992

Сообщение maks_yola »

KLS

Диман, так я не про тебя, я про
maks_yola писал(а):
В 25 и в 30 без разницы, переключаю после 1-2 минуты работы двигателя. Одно время в мороз заводился просто на газу
Клиент на Камри 1994г.в.уже проехал более 800т.км причём 600 из них на ГБО 3го поколения Голандского производства.
Один раз поменяли ГБЦ,и два раза кольца и вкладыши,без расточки.

Я до вас что пытаюсь донести. Если не углублятся в тонкости процесса эксплуатации, ибо спорить об этом можно до блевотины и доказать нам (практикам) некоторым теоретикам, черпающим свои познания из Вики, что-либо фактически невозможно, да и ненадо вобщем-то, получается следующее. Я незнаю как эксплуатирует свою Камри человек из вышеприведеной цитаты, но раз он не снял гбо после замены ГБЦ, значит несмотря на все траты выгода есть. То же и про меня. Не взирая на абсолютно неправильную эксплуатацию ГБО ( отчасти потому, что считаю некоторые моменты просто перестраховкой ИМХО ) в итоге имеем, как я уже писал ранее, 120 000 р чистой экономии, на которые , если вдруг с моей ГБЦ внезапно что-то случится ( что маловероятно, седла клапанов потихоньку подгорают но до конца еще далеко), можно не только ГбЦ новую купить ( штук 10 ), а вобще двигатель купить новый. И еще останется сдача. В итоге ЭКОНОМИЯ.
Можете посмеяться в очередной раз, но как ни крути ЭКОНОМИЯ есть, и при приличных пробегах и высоком расходе особенно выражена.

Последний раз редактировалось maks_yola 01 дек 2013, 15:38, всего редактировалось 2 раза.
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#352994

Сообщение aerelf »

ГБЦ менялась из-за того что за 90т.км. пробега иридиевые свечи ни разу не выкручивались,и в итоге прикипели насмерть и вместо того чтобы востанавливать резьбовые на родной ГБЦ было принято решение о покупке за1500р. мотора оставшегося после свапа.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#353027

Сообщение KLS »

aerelf писал(а):Я так не считаю,я это знаю, т.к. с 2000года работаю с оф.представительством NGK по сибири и дальнему востоку,и заказанные по каталогу свечи LPG BKR6-EIX-11 имеют зазор 1,1мм.

Вынужден вас расстроить свеча BKR6-EIX-11 никакая не LPG, она обычная иридиевая для бензина.
LPG свеча от NGK это NGK 1496/LPG1

aerelf писал(а):Я спросил не как можно увеличить раб.обьём,а как уменьшение камеры сгорания увеличивает ХОД ПОРШНЯ.
№352817 Вот № вашего сообщения где вы об этом написали.

Я в этом сообщении ничего не писал про уменьшение камеры сгорания, а напротив про ее увеличение. Я имел ввиду фрезеруют блок.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#353049

Сообщение KLS »

maks_yola писал(а):и доказать нам (практикам) некоторым теоретикам, черпающим свои познания из Вики

Что вы практики имеете против Вики? С стороны Вики мы имеем факты с ссылками, а со стороны практиков мы имеем субъективные ощущения. Лучше - хуже, лучше относительно чего, а хуже относительно лучше или хуже? Уже сталкивались на форуме с псевдочиповкой от Спортлайна - лично сам усирался рассказывая про субъективные ощущения после чиповки, а по факту 0 без палочки. Человек так устроен - если за что то заплатил, он не в состоянии признать что заплатил за туфту. Газ не туфта! Лично отцу ставил ГБО на Шкоду октавию еще чешку настоящую. Так вот если ставить все по уму: ГБО, вариатор, прошивка, свечи, выбивание катов, 98-й бензин как было сказано выше, прогрев на бензе, хороший газ - выгода есть, но не более 15 процентов, и то по городу. Поехали в Питер на его шкоде, распечатав заранее карту АГЗС по дороге, так вот могу сказать газа хватило от Харькова до Курска, потом все АГЗС были закрыты, либо находились настолько далеко от М10, что ехать к ним не было возможности, заправились газом только в Тульской области, хватило до Тверской - опять ничего нет, заправились только в Новгородской. Итого за 1480 км, на газу было пройдено только 900 км, остальное катили на бензе, на 98-м хочу заметить - экономии 0, ну или на кофе железными десятками.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

Re: поставил ГБО

#353054

Сообщение KLS »

Посмотрим что говорят правильные каталоги про BKR6-EIX-11
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#353056

Сообщение aerelf »

Экзист не является ПРАВИЛЬНЫМ катологом.
Свечи LPG с фотографии имеют ярко выраженные китайские корни(в виде откручивающейся головки свечи,и отсутствия мелового напыления у основания металлической обжимки изолятора)что не вселяет уверенности в их достоверности.
По поводу специалистов,я по человечески соболезную что вам не попадались пока грамотные специалисты(т.к. их очень мало),но очень надеюсь что рано или поздно жизнь вас сведёт с ними,для расширения знаний в разных облостях.
Про контексты,я как человек старого воспитания как-то не приучен читать между строк,если я хочу донести до собеседника свою мысль,то стараюсь вырожаться предельно ясно,чтобы человеку не нужно было додумывать,т.к. от этого всё непонимание и происходит.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#353061

Сообщение KLS »

aerelf писал(а):По поводу специалистов,я по человечески соболезную что вам не попадались пока грамотные специалисты

Примите и мои соболезнования, что за 13 лет работы в фирме вы так и не разобрались в номенклатуре товаров и путаете артикулы.
Все в своей машине делаю сам, либо лично присутствую при замене и помогаю (то что не могу делает хороший друг), все запчасти покупаю через интернет, пользуясь Elcats, ни разу осечки не было, так что

aerelf писал(а):Экзист не является ПРАВИЛЬНЫМ катологом.

не обоснованно.
Если забить в Яндекс BKR6-EIX-11 будет найдено 337 картинок и ни на одной нет зеленых полосок на изоляторе, только черные.....или китайцы захватили интернет?

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#353065

Сообщение aerelf »

KLS писал(а):не обоснованно.
Если забить в Яндекс BKR6-EIX-11 будет найдено 337 картинок и ни на одной нет зеленых полосок на изоляторе, только черные.....или китайцы захватили интернет?

Закажите свечу LPG,например для мотора 3S TOYOTA.
И завязывайте опираться на информацию нета,она не обладает 100% верной информацией.

KLS писал(а):Примите и мои соболезнования, что за 13 лет работы в фирме вы так и не разобрались в номенклатуре товаров и путаете артикулы.

Соболезнование принимаются,но у меня нет и не было цели заучивать каталожные номера товаров,для этого есть оф представители которым отправляется запрос,а у меня другие цели и задачи.

Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#353077

Сообщение KLS »

aerelf писал(а):Закажите свечу LPG,например для мотора 3S TOYOTA

Ну и что? Будет такая свеча с зазором 0.7. Все свечи под газ идут с таким зазором.

aerelf писал(а):И завязывайте опираться на информацию нета,она не обладает 100% верной информацией.

Тогда и с нашим сайтом нужно завязывать - он же в интернете, который захватили китайцы.

aerelf писал(а):но у меня нет и не было цели заучивать каталожные номера товаров,для этого есть оф представители которым отправляется запрос

Вот и отправили бы запрос по артикулу, перед тем как выкладывать его тут. Один раз мне специалист со стенда Denso в Питере в "Кореане" на Московском шоссе, впарил свечи платиновые на Сонату, которые потом оказались на Санта Фе. Так он их потом обратно брать не хотел - мамой клянусь в каталоге написано что под сонату... :fool:

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#353082

Сообщение KLS »

Тема закрыта, т.к. все по существу обсуждено. Все вопросы и пожелания в личку.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «NF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей