Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

[FAQ] Замена лампочек подсветки стеклоподъемников Sonata II

12-вольтовый мир Hyundai Sonata до 1999г - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Oleg71 RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:47
Авто:
Откуда: Тула

[FAQ] Замена лампочек подсветки стеклоподъемников Sonata II

#155509

Сообщение Oleg71 RUS »

Добрый вечер Господа , Товарищи !! Как и обещал выкладываю фотоотчет по замене лампочек в кнопках стеклоподъемников
Для работы нам понадобиться : Нож с тонким лезвием или металлическая линейка ( я использовал нож ), средняя отвертка с любым шлицем, кисточка с синтетическим жестким и коротким ворсом , ну и сами лампочки для замены и светофильтры ( резиновые чехольчики в виде кондома) у меня стоят синие ( дают беловатый свет ) можете поэксперементировать купив красные или желтые кому как понравиться
По поводу лампочек хочу рассказать следующее ! В Авто-маркетах и прочих магазинов запчастей я не нашел их , зато они спокойненько продаются у нас в магазине радиодеталей там же и "кондомы"лампочки по 5р за штуку, светофильтры 7,50
Маркировка лампочек отсутствует , даже продавец не мог мне сказать , единственное что о них известно это то что они идут как 3мм на 12V с на ножках Да и ВНИМАНИЕ !!!! Лампы покупайте с самыми длинными ножками , но об этом чуть позже .... И так приступим !

Берете нож и аккуратно начинаете высвобождать кнопку из гнезда поддевая ее с разных сторон , как показано на фото :

1.jpg

Далее когда кнопку высвободили немного тянете плавно на себя ее ,тяните аккуратнее что бы не порвать жгут , как только кнопка вышла из гнезда и показалась колодка вставляете отвертку между проводами жгута ( что бы потом не ловить вам жгут крючком в двери ) СМ. фото :

2.jpg

Не вынимая отвертки нажимаете на фиксатор колодки и снимаете кнопку СМ. фото :

3.jpg

Берете кнопку и идете спокойно домой и дома в тепле за столом приступаете к разборке кнопки .

4.jpg

Разборку я делал следующим образом , держа кнопку в левой руке большим пальцем надавливал на место где вставляется колодка и ножом поддевал за края в результате вот что должно получиться СМ. фото :

5.jpg

3 шлица высвобождены из своих гнезд , аккуратно проделываете и с другой стороны и вот результат кнопка разобрана, берете кисточку и проходите жестким ворсом кнопку из внутри счищая всю пыль особенно на стекле (это в центре кнопки на детали с лева и сам механизм скольжения белая прямоугольная штука с углублениями на детали с права :D ) у кого есть смазка для смазки пластмассовых частей радиоаппаратуры (микролифты кассетников , механизмов привода лазеров для дисководов) и прочего можете набить в углубления канавок для плавности хода кнопки

6.jpg

Теперь берем и снимаем так называемый цоколь лампы , это черный резиновый прямоугольник на котором закреплена сама лампа

7.jpg

Сразу снимаем с нее светофильтр и откладываем в сторонку СМ. фото :

8.jpg

А вот так выглядит кнопка со снятым цоколем :

9.jpg

Дальше процесс замены лампочки думаю описывать не стоит дабы вас не запутать просто посмотрите как заправлены ножки на старых лампах и сделайте так же , наденьте светофильтр и оденьте цоколь на место на две плоские клемы на фото вверху , затем держа к верху кнопку наденьте верхнюю часть защелкнув все 6 фиксаторов по бокам
Вот и все теперь можете отправляться и ставить кнопку на место ! ВНИМАНИЕ !!! не вынимайте отвертку до того как защелкните кнопку на колодке
Как только кнопка защелкнулась на колодке проверьте на функцию открывания - закрывания стекла и если удастся то подсветку ( в принципе все должно получиться так как манипуляции по замене сами по себе не сложные ) далее аккуратно вынимаете отвертку и плавно вставляете кнопку на место !

Дополнение : Извлечение блока стеклоподъемников из водительской двери нужно производить аккуратно начиная со стороны джойстика регулировки зеркал и постепенно к низу и не бойтесь все у вас получиться , к стати там и используются самые длинные ножки лампочек так как цоколь имеет приблизительно 2-2,5 см в высоту

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Oleg71 RUS 01 ноя 2011, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#155516

Сообщение Admin »

Достойный отчет, см. личные сообщения :good:
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#155627

Сообщение evgeniy110383 »

Oleg71 RUS

Спасибо за информацию. :good:

Была Соната II-Y3
Аватара пользователя
GooD1ikE
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 02:20
Авто:
Откуда: Павлодар

#162734

Сообщение GooD1ikE »

А эти чехольчики вообще обязательно одевать?
или же можно и без них?
Oleg71 RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:47
Авто:
Откуда: Тула

#163611

Сообщение Oleg71 RUS »

Можно и без них но свет будет желтый как дома от лампочки !!!
Короче как в Иномарках лохматых годов , а так он беловатый ( от синих ) фильтров .. как от светодиодов
Аватара пользователя
zmei.azov
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 22:13
Авто:
Откуда: азов

#181681

Сообщение zmei.azov »

Привет всем
Подскажите как заменить лампочки в переключателях на торпедо ?
Sonata 3 97г. 95л.с. SOHC
Valerij
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:01
Авто:
Откуда: Р.К.г.Городовиковск

#193341

Сообщение Valerij »

Отчёт класс !!!!!
Аватара пользователя
GooD1ikE
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 02:20
Авто:
Откуда: Павлодар

#197805

Сообщение GooD1ikE »

А на 3 сонате все аналогично?
Или там все таки нужно снимать все?
Oleg71 RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:47
Авто:
Откуда: Тула

#199493

Сообщение Oleg71 RUS »

zmei.azov писал(а): Привет всем
Подскажите как заменить лампочки в переключателях на торпедо ?

Конкретнее скажи где именно ?!

Oleg71 RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:47
Авто:
Откуда: Тула

#199495

Сообщение Oleg71 RUS »

GooD1ikE писал(а):А на 3 сонате все аналогично?
Или там все таки нужно снимать все?

На 3 шке дружище я без понятия !!

TimTim
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:44
Авто:
Откуда: Almaty

Re: [FAQ] Замена лампочек подсветки стеклоподъемников Sonata

#200898

Сообщение TimTim »

на 3шке аналогично!
Sonata 2, 2.0, 16V, DOHC, 1995г.в., KMHCF21FPSU323987
Аватара пользователя
greigary
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 01:54
Авто:
Откуда: Казахстан Джамбул-корни Алматинская область-живу

#210841

Сообщение greigary »

возможно вместо лампочек поставить диоды ? я тоже разбирал читил не проверял работают или нет но там все пылью зарасло машина пока еще в процессе сбора потом выложу отчет о придании авто состояния с автосалона )
со специалистами напряг )
ничего невозможного не бывает ...
руки растут откуда нужно ) да и голова на месте ...
Devis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Минск

#211520

Сообщение Devis »

Конечно возможно. Бери диод и резак. спаивай и готово. в кнопки где отдельно стеклоподъемник для своей двери так ИМХО еще проще. там нет посадочного гнезда, там длинные концы лампочки просто заматываются на контактах. (До сонаты ни разу не видел)
Sonata Y-III 1998 2.0 DOHC МКПП
Аватара пользователя
greigary
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 01:54
Авто:
Откуда: Казахстан Джамбул-корни Алматинская область-живу

#213983

Сообщение greigary »

Devis писал(а):Бери диод и резак

какой резистор нуна я пока тока учусь ) электротехнике поэтому в принцыпе это для меня ново ) хотя можу спросить у интернет сообщества ) там куча вариантов буит если есть опыт буду благодарен за инфу )

Devis писал(а):(До сонаты ни разу не видел)

что ты подразумеваешь )?

со специалистами напряг )
ничего невозможного не бывает ...
руки растут откуда нужно ) да и голова на месте ...
Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#246023

Сообщение Lionchik »

greigary

смотря какие светодиоды использовать, и какую яркость тебе надо. В кнопку аварийки, AC, cruise и тд. я примерно по 1 - 1,2 кОм ставил, для кнопок стеклоподъемников надо гораздо больше сопротивление ставить, а то сильно ярко светить будут

Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
Аватара пользователя
ланс
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:55
Авто:
Откуда: петрозаводск

#323539

Сообщение ланс »

мда у меня тоже лампа приказала долго жить(вся черная стала),поеду искать...а то переключатель без нее почему то плохо переключает. :oops:
scorpion-valera
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 10:48
Авто: Hyundai Sonata Y-3 2.0 L 16 v
Откуда: Харьков

#324205

Сообщение scorpion-valera »

Я впаял светодиоды (через сопротивление ) во все кнопки ... Стали былые и яркие лучше чем лапочки :ehehei:
Аватара пользователя
shylz
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 12:41
Авто: Hyundai Sonata 2 1995р
Откуда: украина

[FAQ] Замена лампочек подсветки стеклоподъемников Sonata II

#507145

Сообщение shylz »

IMG_20180520_183813.jpg
IMG_20180520_183912.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Я поставил синие , клас :brakedance:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «OLD: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей