Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Мозги, эбу замена или ремонт?

12-вольтовый мир Hyundai Sonata до 1999г - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
XomelioN
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 08:52
Авто: Hyundai Sonata III
Откуда: Данков

Мозги, эбу замена или ремонт?

#518309

Сообщение XomelioN »

Всем привет такая проблема очень долго искал почему нет прогревочных оборотов и постепенно добрался до мозгов и понял почему нет прогревочных и не работает дхх. Выгорили какие то платки, и папу дорожек. Подскажите название этих дорожек. Есть ли шанс восстановить их или менять? Если менять может есть у кого на продажу

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Фото прилагаются
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Мозги, эбу замена или ремонт?

#518314

Сообщение Kotman »

Искать нормального радиолюбителя. Не такого, что телефоны шьёт, а того, что и платы сам травить умеет и в схемотехнике соображает. Восстановить дорожку труда не составляет, останется дальше отследить на предмет убитых деталей.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
XomelioN
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 08:52
Авто: Hyundai Sonata III
Откуда: Данков

Мозги, эбу замена или ремонт?

#518321

Сообщение XomelioN »

Kotman писал(а): Искать нормального радиолюбителя. Не такого, что телефоны шьёт, а того, что и платы сам травить умеет и в схемотехнике соображает. Восстановить дорожку труда не составляет, останется дальше отследить на предмет убитых деталей.

Ну в принципе я так и думал сделать) правда хорошего тяжело найти

Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Мозги, эбу замена или ремонт?

#518324

Сообщение Kotman »

Ищите среди тех, кто умеет микросхемы корпусе BGA снимать и паять на место. Это, конечно, не показатель правильности и знаний, но даёт представление об опыте пайки человека.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
nikochak
Влился
Влился
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:49
Авто: Hyundai Sonata 2 y3
Откуда: Николаев

Мозги, эбу замена или ремонт?

#518339

Сообщение nikochak »

У меня такой лежит. Если надо будет то скажешь,
раскручу и сфоткаю номера деталек.
Sonata 2 y3 1994 года. Была 2 теперь 1.8 литра. 139 коняк. Стоит 4g67. 2 вала 16 клапанов. Гбо stag 200 go fast. KMHCF31FPRU096315
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Мозги, эбу замена или ремонт?

#518341

Сообщение MasterVad »

Че там паять... нафиг тут опыт BGA.

Сделай сам: идешь в радиодетали, покупаешь флюс ЛТИ-120 (50р, под эту задачу достаточно), покупаешь сплав РОЗЕ (150р, при отсутствии опыта - сильно облегчит процесс выпаивания), еще покупаешь оплетку медную (она рублей 200 по-моему).

Далее мажешь флюсом ноги треснувшей микрухи, берешь пару шариков сплава розе, прогреваешь каждую ножку отдельно, чтобы снизить температуру плавления и перемешать безсвинец с розе, потом еще чутку мажешь флюсом, кидаешь еще пару шариков розе, чтобы получилась лужа припоя объединяющая все ножки и вытаскиваешь микруху. Мажешь еще флюса, собираешь жалом лишний припой и стряхиваешь с жала на пол. Потом еще флюса и оплеткой "впитываешь" припой из всех отверстий. Отмываешь спиртом плату, вставляешь микруху так как стояла старая, мажешь флюсом и пропаиваешь каждую ножку отдельно.

Дорожку сгоревшую отслеживаешь откуда куда шла, удаляешь её остатки, отмываешь спиртом всю гарь. Кусочком провода МГТФ соединяешь проходные гильзы которые соединяла дорожка.

Микруху по маркировке найдешь в ближайшем Чип и Дипе, МГТФ, флюс, розе в принципе там же есть. Хотя это и дорогой магаз, но думаю бюджет всего мероприятия не больше 1000р вместе с самым дешевым паяльником.

Из обвязки надо проверить D18, это сдвоенный диод. Должен прозваниваться в одну сторону. И резисторы R32, R35... не вижу по фото, просто проверь что они одинакового сопротивления.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Если ты это все неспешно делаешь, присылай, сделаю.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Мозги, эбу замена или ремонт?

#518344

Сообщение Kotman »

А потом эта бодяга со сплавом Розе будет один гемор приносить человеку. Выпаять-то Вы выпаяете, однако потом до конца не удастся его удалить.
А совет про BGA был и дан потому, что человек паяющий такие корпуса знает, что стоит применять, а что нет.
Ваши методы - это 60-е годы. В сети есть рассказ, как у одного оборонного предприятия в эксплуатации готовые изделия сыпались раньше срока. А оказалось, что какой-то умник в банку с требуемым припоем сплав Розе подкинул, чтоб лучше работалось. Вот и поработал.
А после замены микросхемы кто оставшиеся коротыши будет проверять, хотя бы по питанию? Иначе и второй микросхеме каюк.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Мозги, эбу замена или ремонт?

#518346

Сообщение MasterVad »

Kotman

, :facepalm:
Ну далёк ты от этой темы, зачем писать?
Помимо аутсорса, я работаю в сервисе, ремонтирую ноутбуки и прочее. В том числе BGA

Отправлено спустя 20 минут 15 секунд:
Тем более розе я предлагаю использовать для облегчения выпаивания неопытному человеку с последующим его полным удалением оплеткой.
Остальное комментировать отказываюсь. Это пустая трата времени.

Kotman писал(а): А после замены микросхемы кто оставшиеся коротыши будет проверять, хотя бы по питанию? Иначе и второй микросхеме каюк.

А до замены кто проводку идущую на шаговый двигатель и его собственно кто проверять будет?

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Мозги, эбу замена или ремонт?

#518349

Сообщение Kotman »

Вот тут-то и собака зарыта, что советы даны тому, кто паяльник в руках не держал. А ему в нагрузку сплав Розе, удалить оплёткой и ни слова, что это чистая механика и надо ещё цепи проверить.
Вот потому и написал, про человека знакомого с BGA корпусами - этот точно не будет паять новую микросхему, не убедившись, что она не сгорит.
Теперь от этой темы далек, раньше тоже ноутбуки ремонтировал.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
XomelioN
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 08:52
Авто: Hyundai Sonata III
Откуда: Данков

Мозги, эбу замена или ремонт?

#518444

Сообщение XomelioN »

Всем спасибо за советы))) и что откликнулись)
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Мозги, эбу замена или ремонт?

#518446

Сообщение serj-89 »

XomelioN писал(а): Всем спасибо за советы))) и что откликнулись)

а окончание истории будет?

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
XomelioN
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 08:52
Авто: Hyundai Sonata III
Откуда: Данков

Мозги, эбу замена или ремонт?

#518491

Сообщение XomelioN »

serj-89 писал(а):
а окончание истории будет?

Будет, я результаты скину) как все сделаю)

Zheka305
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 10:13
Авто: Hyundai Lantra J1
Откуда: Бахчисарай

Мозги, эбу замена или ремонт?

#520664

Сообщение Zheka305 »

Была такая же беда, только выгорала одна но жестко, микруху по номеру заказывал с али. Сам все перепоял аккуратненько,правда помучисля дорожка одна выгорела востановил и все гуд. Цена на микруху на али что то в районе 100₽,я купил 5шт пусть будет. А на радиорынке за 1 шт зарядили 500₽ там тоже заказывал, сказал через месяц будет! Звоню через 2 недели он говорит что не получится мол какие то траблы. Как выяснилось он тоже с Али заказывал))). С али мне пришли в Крым за 1,5 недели. Все сделал всем доволен. Еще и запас есть! :-D
Ответить

Вернуться в «OLD: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя