Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Газовое оборудование!

Кровеносная система Hyundai Sonata - бензонасос, фильтр тонкой очистки топлива, топливопроводы, рейки и форсунки + воздушный фильтр, дроссель, впускной коллектор
mixon007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 12:44
Авто:
Откуда: Москва, ЮВАО

Газовое оборудование!

#7483

Сообщение mixon007 »

Всем доброго времени суток!! Вот мыслишка проскачила - есть ли смысл поставить газовое оборудование??? Звонил в фирму которая занимается установкой газового оборудования и интересовался (позвонил в первую попавшуюся).
Установка с оборудованием на сонату 2.7 стоит 37000.
Средня цена бензина - 22,40р (на лукойле - 92), а газа - 13р.
Расход газа по городу на пару литров больше, чем бензина, по трассе примерно тоже самое (со слов спец. фирмы).
Потеря мощности незначительная (со слов спец. фирмы).
Что думаете по данной мыслишке??????????
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2005 | АТ-4
Sergey34
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:45
Авто:

Re: Газовое оборудование!

#7490

Сообщение Sergey34 »

Добрый вечер! Думаю, что можно поставить газ, если машину не будешь продавать года три, или пробег будет большой каждый день. А так нет смысла заморачиваться. Если у тебя коллектор впускной, не пластиковый, то можно поискать простое ГБО, не фазированного впрыска, установка обойдется дешевле. Такое оборудование лучше устанавливать с "хлопушкой". При продаже машины, ГБО на цену не влияет, но многие потенциальные покупатели обращают на это внимание, как на дополнительную опцию.
Хотел бы тоже установить на Маджентис. До этого были две пятнашки с газом. На одной ГБО себя оправдало, вторая в эксплуатации. Без проблем заводится при -10 мороза, но не рекомендуется.
Интересно узнать, отзывы людей, которые уже установили ГБО на Сонату. Какой реальный расход по городу?
Если установишь ГБО, отпишись.
:Yahoo!:
2005 г., 2,0 л, МКП, серебристый металик
Александр_2009
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:48
Авто:

Re: Газовое оборудование!

#7496

Сообщение Александр_2009 »

У меня у соседа по гаражу соната 2.0 с газовым инжектором, баллон вместо запаски. Брал он сонату в германии. Ездит только на газу и зимой и летом. Говорит расход на метане в среднем 10 л. и выдает полную мощность, на пропане чуть побольше и немного падает мощность. Судя по тому, как я за ним недавно ехал на счет мощности не врет, еле угнался.
sonata 5 2.7 GLS. США. АКПП
mixon007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 12:44
Авто:
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Газовое оборудование!

#7585

Сообщение mixon007 »

Sergey34
Насчет того сколько ездить буду - не знаю! А большой пробег это сколько??

А как двигатель себя чувствует при работе на газу ( я имею износ)??
А больше всего меня волнует безопасность????
Не пахнит ли газом в машине??
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2005 | АТ-4
Sergey34
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:45
Авто:

Re: Газовое оборудование!

#7605

Сообщение Sergey34 »

mixon007
Думаю, установка газа за 37000 руб. окупится при пробеге 48-50тыс. км., при разнице в цене газа 10 руб. и при расходе 13-14л. газа.
Двигатель себя чувствует хорошо, даже очень, работает ровнее, масло дольше остается чистым, износ не больше, чем на бензине.
A безопасность, пожалуй, такая же как на бензине. Я ставил 50-ти литровый баллон, сразу за задним сиденьем, тем самым при заднем ударе больше зона деформации, чем при установке баллона под запаску. Эти баллоны изготавливаются из высоколегированной прочной стали.
Выхлоп чище, но запах своеобразный. В сильную жару иногда попахивает газком.
Если сильно запахло газом, перекрыл два вентиля на баллоне и едешь на бензине. Поменяй уплотнительные резинки на ГБО, они стоят копейки. Я за 3 года на одной машине, и за 2 года на другой ни разу не менял, товарищ тоже. :friends: Устанавливали вместе. Раз сгорел бензонасос, я переключился на газ и поехал. Ездил 3 дня, пока не купил бензонасос. Мастера даже удивились, как я сам до них доехал со сгоревшим бензонасосом, а системы питания-то разные.
:shock:
2005 г., 2,0 л, МКП, серебристый металик
mixon007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 12:44
Авто:
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Газовое оборудование!

#7611

Сообщение mixon007 »

Спасибо, буду думать! Может кто посоветует какую фирму, где уже устанавливали и где подешевле чем 37 т.р?!
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2005 | АТ-4
Аватара пользователя
starpom
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:15
Авто:

Re: Газовое оборудование!

#7636

Сообщение starpom »

У меня соня на газу (пропан-бутан) проехал 50 тыс.км за 1,5 года, ГБО (впрыск 4-е поколение) давно окупилось. Первая машинка на ГБО был VW Passat B3 - столько же откатал, продавал 300 тыс. км - без проблем и капремонта. Как поменял на соню - сразу поставил газ. ГБО 4-е дороже предыдущих поколений, однако только здесь Вам будет и минимальна потеря мощности и минимальный расход газа. Мой двигатель 131 л.с. на А-92 и 117 л.с. на газу. Купил шнурок к ГБО для компа - лазию в настройках ГБО - можно "выставить" и динамичнее чем на бензине будет. 8)
Ставить лучше не там, где мне ставили (газ-центр Столичный), там был только один толковый мастер. И ставят сборную солянку мозги польские, редуктор италия, форсунки х.з., балон польский - что подешевле, постарее и не очень надежно. Хорошо мужик ставит в гаражах на Дмитровке (найду телефон - выложу), видно сразу - дело знает и любит - и проводку аккуратно в защитном коробе проложит и т.д. Еще http://www.lovato.ru/ - тут профи, много лет на рынке, сначала они в Италию обучаться ездили, теперь итальянцы здесь учатся. :D
Опасно ГБО? Конечно! Только когда балон рванет, Вы уже будете догарать от бензина из жестного бака. Пары бензина более взрывопаснее газ с воздухом. Клапан на балоне, клапан на редукторе и т.д. - многоступенчатая защита.
Аватара пользователя
Fedot
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:03
Авто:
Откуда: Днепропетровск

Re: Газовое оборудование! Горит ЧЕК !!!

#9340

Сообщение Fedot »

У меня Sonata NF 2009 г.в. пробег 5.000 км.
Установил ГБО 4-е поколение, машинка "прет" лучше чем на бензине!
НО, постоянно загорается ЧЕК ИНЖИН (бедная смесь) :-(((((((((
Делали:
- снимали чек;
- меняли редуктор;
- меняли форсунки + рассверливали;
- увеличивали (програмно) подачу газа;
- бензиновая и газовая карта идеальны и практически совпадают.
Все прекрасно, но чек загорается, независимо от пробега, скорости и времени ...
Подскажите, кто конкретно ПОБЕДИЛ этот чек и как?
Аватара пользователя
Pasha S
Влился
Влился
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 10:52
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Газовое оборудование!

#9505

Сообщение Pasha S »

Бензиновая и газовая карта идеальны и практически совпадают когда тебе делают автокалибровку. Газовую карту надо корректировать в некоторых местах в небольшой +. У меня тоже загорался чек после автокалибровки. Когда ставили газ мастера сказали проехать 1000-1500км, а после на корректировку. Откатал 1500км и к мастеру. Сели в соню подключили комп и катались по Ростову около 1 часа он корректировал газовую карту. Я считаю вот это настройка все по полной, высший класс.
Y553YX61
Аватара пользователя
Fedot
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:03
Авто:
Откуда: Днепропетровск

Re: Газовое оборудование!

#9514

Сообщение Fedot »

Спасибо за ответ, но все это уже делали.
Сегодня еду менять форсунки, как сказали газовики, на более "скорострельные".
А поможет?
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Re: Газовое оборудование!

#9840

Сообщение Admin »

Fedot писал(а):А поможет?

Тут увы только экспериментальным путем идти

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Fedot
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:03
Авто:
Откуда: Днепропетровск

Re: Газовое оборудование!

#9864

Сообщение Fedot »

А эксперементы какие и с чего начинать?
"Скорострельные" форсунки не помогли ...
Sergey34
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:45
Авто:

Re: Газовое оборудование!

#9914

Сообщение Sergey34 »

А у кого-нибудь стоит газовое оборудование не фазированного впрыска?
2005 г., 2,0 л, МКП, серебристый металик
Аватара пользователя
Fedot
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:03
Авто:
Откуда: Днепропетровск

Re: Газовое оборудование!

#9933

Сообщение Fedot »

Эт чё? Просто "вдул" в воздухан?
рафаэль
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:33
Авто:
Откуда: Казань

Re: Газовое оборудование!

#11023

Сообщение рафаэль »

у меня оборудование lovato без впрыска.( sonata 2.0 2003). в воздушном патрубке стоит смеситель туда из редуктора подается газ. Ставил сам. Расход 12-13 литров
Sonata 5 2003г., GLS, 2.0, МКП
Аватара пользователя
Fedot
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:03
Авто:
Откуда: Днепропетровск

Re: Газовое оборудование!

#11044

Сообщение Fedot »

Тебе ВЕЗУХА, а у меня, блин, ЧЕК (бедная смесь) !!!
Аватара пользователя
Vlad74
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:41
Авто:
Откуда: Башкортостан

Re: Газовое оборудование!

#11091

Сообщение Vlad74 »

рафаэль писал(а):у меня оборудование lovato без впрыска.( sonata 2.0 2003). в воздушном патрубке стоит смеситель туда из редуктора подается газ. Ставил сам. Расход 12-13 литров

Если можно, расскажи пож. поподробнее про свою газовую установку, а то здесь все больше про впрыск говорят.
Я так понимаю, что у тебя самый простой вариант газ.оборудования. У тебя метан? Пропан? Впускной коллектор железный или пластиковый? Есть ли проблемы со свечами, бронепроводами? Есть ли хлопки? Антихлоп ставил или нет?. Как переходит на бензин и обратно?. Буду оч. признателен за ответы.

Sonata 5, ТагАЗ, Beta 2, 2.0
Аватара пользователя
Fedot
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:03
Авто:
Откуда: Днепропетровск

Re: Газовое оборудование!

#11094

Сообщение Fedot »

Спасибо за массу вопросов, но у меня ГБО-4 (впрыск), и постоянно горит чек (бедная смесь).

Народ!
Кто перепрошивался с Евро-4 на Евро-2?
Нормально, или опять "бока"?
рафаэль
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:33
Авто:
Откуда: Казань

Re: Газовое оборудование!

#11135

Сообщение рафаэль »

у меня пропан. Коллектор железный. Свечи поставил газовые (специальные, у них электрод потоньше). Оборудование устанавливал б/у (со старой машины осталось), оказалось что в редукторе на задней мембране трещина из-за этого хлопало в воздухан,поменял пока не хлопает. Антихлоп ставить обязательно. На газ переходит автоматически при наборе 2500 оборотов, на бензин при выключении зажигания или при нажатии кнопки.
Sonata 5 2003г., GLS, 2.0, МКП
Аватара пользователя
Vlad74
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:41
Авто:
Откуда: Башкортостан

Re: Газовое оборудование!

#11138

Сообщение Vlad74 »

рафаэль писал(а):у меня пропан. Коллектор железный. Свечи поставил газовые (специальные, у них электрод потоньше). Оборудование устанавливал б/у (со старой машины осталось), оказалось что в редукторе на задней мембране трещина из-за этого хлопало в воздухан,поменял пока не хлопает. Антихлоп ставить обязательно. На газ переходит автоматически при наборе 2500 оборотов, на бензин при выключении зажигания или при нажатии кнопки.

А газ как и куда подается? Сверлить коллектор надо? Заранее извиняюсь за массу вопросов, просто пытаюсь определиться - стоит ли платить кучу денег за навороченную систему 4 поколения. Тем более судя по форуму проблемы все равно есть.
Может стоит вспомнить золотое правило - чем проще тем надежней.

Sonata 5, ТагАЗ, Beta 2, 2.0
Ответить

Вернуться в «EF: Топливовоздушная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей