Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Повышенные обороты на хх. Air\con switch постоянно on

Ответить
Аватара пользователя
DjM
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 12:18
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007г. 2.7 V6 АКПП
Откуда: Калуга

Повышенные обороты на хх. Air\con switch постоянно on

#515491

Сообщение DjM »

Проблема с оборотами на холостом ходу. Стоят обороты на прогретой машине 850. По мануалу и на других таких же авто 700 на хх. Диагностировали эбу каскадом 0.9.4:
обороты 850+-10
целевые обороты 850
статус включения кондея (air\con switch) - ON
И это при выключеном кондее, выключеной муфте. При включении кондея с кнопки ни обороты ни статус не меняются, обороты только на секунду проседают на 50-70 т.к. нагрузка возрастает. пробовал отключать блок управления климатом - толку ноль.
у друга на авто проверял (такая же соната ef тагаз 2.7 акпп 2007й год выпуска):
обороты без кондея по мере прогрева убавляются до 700 с кондеем 860
целевые обороты без кондея по мере прогрева убавляются до 700 с кондеем 860
статус включения кондея (air\con switch) с выключеным кондеем - OFF с включенным кондеем - ON
В общем у меня почему то параметр air\con switch всегда ON, при этом кондей вкл и выкл адекватно. Только обороты на хх повышены. Куда копать подскажите? Провода, релюшки или прошивку ковырять? На фото параметры диагностики моей тачки и тачки друга. там можно увидеть разницу в параметрах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata EF Тагаз 2.7 V6 АКПП 2007г.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Повышенные обороты на хх. Air\con switch постоянно on

#515497

Сообщение MasterVad »

Итак, исходя из вводных данных, я понял что двигатель G6BA, климат контроль.
Сам блок климата исключен методом отключения, муфта включается, кондей холодит, вся проблема в обратной связи, либо у самого блока крыша поехала.
Все вышеописанное я отобразил на схеме:

364.jpg

ОК я обозначил путь сигнала включения кондиционера, где он не вызывает вопросов.
? я поставил там где неизвестно что происходит.
Фактически как я понимаю из схемы, блоку двигателя информацию о текущем состоянии муфты кондиционера сообщает датчик давления, а тот уже поднимает хх по таблицам.

Поэтому предлагаю:
1) Скинуть фишку с датчика. Кондей не включится, но это не важно. Смотрим обратную связь. Если оно - меняем датчик. если нет - далее.
2) на разьёме эбу С94-4 меряем напряжение на 23м и 25м выводах. Поскольку мне лично не известно что там в каких режимах должно быть, то замер делаем и относительно "-" и относительно "+" в двух состояниях, когда кондер включен и когда выключен. Один из них будет "залипшим", т.е. логический 0 или 1 меняться не будут при фактическом включении или выключении кондиционера.

А дальше слишком много "если" и путей. Сделайте для начало это, напишите результат, а дальше посмотрим.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
DjM
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 12:18
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007г. 2.7 V6 АКПП
Откуда: Калуга

Повышенные обороты на хх. Air\con switch постоянно on

#515505

Сообщение DjM »

MasterVad писал(а):
2) на разьёме эбу С94-4 меряем напряжение на 23м и 25м выводах. Поскольку мне лично не известно что там в каких режимах должно быть, то замер делаем и относительно "-" и относительно "+" в двух состояниях, когда кондер включен и когда выключен. Один из них будет "залипшим", т.е. логический 0 или 1 меняться не будут при фактическом включении или выключении кондиционера.

Спасибо за совет. Попробую в ближайшие дни. Подскажи по замену сигнала на эбу:
При измерении фишку с эбу снимать? или измерять прокалывая нужный провод? авто заведенное должно быть?

Sonata EF Тагаз 2.7 V6 АКПП 2007г.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Повышенные обороты на хх. Air\con switch постоянно on

#515507

Сообщение MasterVad »

Мерять в тот момент когда есть проблема. Тоесть когда ты на сканере видишь что оно включено. Значит на заведенном, с одетой фишкой. Прокалывать провода не стоит, будут гнить. Лучше заводить иголку между уплотнением и проводом в фишку.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Повышенные обороты на хх. Air\con switch постоянно on

#515512

Сообщение Kotman »

Все верно - не колите провода. Попросите у сварщика с полуавтоматом полметра проволоки. Из нее на щупы намотайте удлинители с хвостами по 5см. Этого хватает, чтоб в разъёме добраться до металлического ламеля и снять показания. Проволока сталистая, крутить руками не совсем хорошо, пассатижами удобнее. Если прямо на щупы мотать не выходит, тогда на оправке 5-7мм намотать проволокой витка 4 вплотную и оставить хвост 5см. В получившуюся пружину зажимать щупы. В них есть проточка у кончика, там как раз зажимается хорошо.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
DjM
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 12:18
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007г. 2.7 V6 АКПП
Откуда: Калуга

Повышенные обороты на хх. Air\con switch постоянно on

#515547

Сообщение DjM »

MasterVad писал(а):
1) Скинуть фишку с датчика. Кондей не включится, но это не важно. Смотрим обратную связь. Если оно - меняем датчик. если нет - далее.

Фишку скинул - ничего не изменилось. Ещё повытаскивал все реле отвечающие за кондиционер и за вентиляторы кондиционера. Тоже не помогло.
Ещё заметил что при фактическом вкл кондея все три параметра становятся on. И если держать нажатым тормоз и переключить АКПП в режим D или R. То целевые обороты устанавливаются 700, ну и фактически тоже 690-710. До ЭБУ не долез - холодно на улице...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata EF Тагаз 2.7 V6 АКПП 2007г.
Аватара пользователя
DjM
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 12:18
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007г. 2.7 V6 АКПП
Откуда: Калуга

Повышенные обороты на хх. Air\con switch постоянно on

#517686

Сообщение DjM »

MasterVad

, сейчас замерял на контактах - на 23м при включении кнопки кондея появляется +11 вольт, при отключении 0.3 вольта. на 25м в любом положении кнопки и независимо от того включен ли кондей всегда +0.3 +0.5 вольта.. подскажи что дальше смотреть?

Sonata EF Тагаз 2.7 V6 АКПП 2007г.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Повышенные обороты на хх. Air\con switch постоянно on

#517693

Сообщение MasterVad »

DjM

, Ну сейчас логично прозвонить этот провод относительно массы с одетой и снятой фишкой на ЭБУ. Если будет звенеть только при одетой фишке - надо лезть в ЭБУ, вызванивать транзистор на который заходит этот пин и проверять его. Если звенит вне зависимости от того одета фишка на эбу или нет - имеет смысл перекусить провод, и посмотреть изменится ли параметр по диагностике, а так же замерить напряжение на со стороны ЭБУ.

Ну а далее опять куча если. Но в целом все сводится к тому, что где-то провод протерся на кузов. Либо на участке от эбу до подкапотного блока предов и реле, либо от блока предов до датчика на радиаторе. Либо внутри самого блока предохранителей.
Делай замеры, посмотрим что дальше.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
DjM
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 12:18
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007г. 2.7 V6 АКПП
Откуда: Калуга

Повышенные обороты на хх. Air\con switch постоянно on

#517700

Сообщение DjM »

MasterVad

, ок, а может быть такое что там при выкл. Кондее еденица а при включенном ноль наоборот?

Sonata EF Тагаз 2.7 V6 АКПП 2007г.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Повышенные обороты на хх. Air\con switch постоянно on

#517703

Сообщение MasterVad »

Может.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
DjM
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 12:18
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007г. 2.7 V6 АКПП
Откуда: Калуга

Повышенные обороты на хх. Air\con switch постоянно on

#519957

Сообщение DjM »

MasterVad писал(а): DjMДелай замеры, посмотрим что дальше.

Привет. Вроде сделал. Постоянный +12в был на 24м контакте!!! И он каким то образом на 23й тоже звонится. Толи они в ЭБУ на один транзистор приходят, Толи в разьемах коротыш был. В общем почистил иголками и мини надфилями разъемы, подёргал провод, подматал изолентой, при работе ещё нечаянно 24й каратнул на массу на секкнду, благо ЭБУ отсоединен был и всё норм. Сейчас всё гуд уже 2й день - обороты 700-710. Статус кандея офф. Если вдруг что снова появится или снимать блок предов разбирать так как 24й пин через него проходит - там просто перемычка в блоке предов. Или вообще обрезать его, посмотреть что будет. Или обрезать и новый провод прикинуть до блока климата. Спасибо за советы. Буду наблюдать теперь.

Sonata EF Тагаз 2.7 V6 АКПП 2007г.
Ответить

Вернуться в «Hyundai Sonata EF + ТАГАЗ (1999-2011)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя