Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

Эстетический и функциональный тюнинг Hyundai Sonata
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#504148

Сообщение manter84 »

Всех приветствую. Речь в данной статье пойдет о прошивке блоков управления двигателями (они же ЭБУ или ECU) наших любимых Sonata EF с двигателями G4JP CИРИУС с механической коробкой передач. Моя история с прошивкой началась в 2012 году когда я удалил умершие катализаторы. На Сириусах как известно при удалении катализаторов CHECK не выскакивает, но я все таки дополнительно установил проставку на второй лямбда-зонд (как говориться вынес лямбда-зонд из активной зоны).
Результат себя не совсем оправдал. Двигатель конечно без катализатора набирал обороты получше, но как-то не ровно. При резком нажатии газ подтупливал. При длительном разгоне то резко разгонялся, то как будто пропадала тяга. Но ездить было можно. И я решил прошить машинку (при этом уточнюсь, что на двигателе были полностью заменены все датчики, свечи и катушки с ВВ проводами, форсунки, регулятор давления топлива, и бензонасос. короче заменено было все, что отвечает за работу двигателя по электрике). Сразу скажу – про чиповку к тому времени ничего не знал и не читал.
Дали мне номер «одного из лучших» тюнеров Астрахани. Созвонились, договорились, я подъехал. Он с умным видом полез снимать ЭБУ. Порезался весь об каркасы тоннеля и центральной консоли, весь в крови, но все таки через полчаса достал ЭБУ. Короче вырвал его как сердце у хищного животного. Смотрит и говорит еще с большим умным видом: «Дружище – это блок Kefico. Это ЧИСТО ЯПОНСКИЙ блок (хотя на блоке написано KOREA – т.е. Корея). Они ВООБЩЕ не шьются. Давай я его сфоткаю отошлю по мейлу фотку своему кенту в Тольятти (я внутри поржал – вроде не ВАЗ, а спец по корейцам живет в Тольятти). Он просто монстр. И если он сможет то прошьем тебе тачку. Через неделю позвоню». Я согласился. прошла неделя, потом друга. Дела, работа. Да и яростное желание прошивки прошло. Так закончилась первая часть моей истории с прошивкой.
История с прошивкой получило продолжение летом 2017. Было свободное время и я начал потихоньку собирать информацию о чип-тюнинге и в частности о прошивке именно Сонат ЕФ.
Цены на оборудование сначала подтолкнули к мысли прошиться у людей, которые этим занимаются (просто это реально дешевле). Все-таки прошло 5 лет с момента первой попытки прошиться, может что то изменило… Ан нет))). Опять позвонил знакомым. Они дали телефон чип-гуру. Звоню:
Я – Соната ЕФ, 2005 г.в. Сириус. ЭБУ Кефико.
ЧГ – Ага. Понятно. короче если не получиться прошить – 3 т.р. за попытку прошить. Если получиться 6,5-8 т.р. в зависимости от сложности (как долго буду возиться). Просто эти блоки ООООЧЕНННь тяжело не то что прошить, а просто скачать стоковую прошивку.
Я- ОК. Подумаю.
А сам сижу и думаю – жесть какая-то, что за ботва то? Машина дремучих годов, а прошить никто не может.
Позвонил в другие сервисы – все как один Сонаты на Кефико не шьем.
Ну и плюнув на все стал рать носом данную тему. Стоящую информацию найти оказалось очень сложно. Чип-тюнеры вообще ребята мягко говоря скрытные, а по чесноку - надменные, считающие себя просто гениями. Практически на все вопросы ответ получал типа – ты что думаешь тебе тут все расскажут, плати и все сделаем, но рассказывать ничего не будем. Ну это отдельная тема.

В общем коротко и по простому основы:
Для прошивки ЭБУ необходимо два основных компонента – это адаптер (Openport, Орион, VAG. Galletto ну и т.д.) и сама программа-прошивальщик, так называемый флешер, которая скачивает и закачивает прошивку в ЭБУ (Комбилоадер, MMC Flasher, ECU Flasher, Galletto и т.д.). При этом флешер поддерживает определенное количество ЭБУ. Практически более менее нормальные флешеры платные, есть некоторые ломанные флешеры, но они наш ЭБУ не шьют. Некоторые адаптеры имеют свои бесплатные флешеры (у Openport – Ecuflasher, у Galletto - Galletto). Т.е. например если вы имеете Openport достаточно скачать ECUFlasher и вы можете работать с большим (НО НЕ ВСЕМ) рядом ЭБУ Митсубиши.
Вернемся к нашим баранам. ЭБУ KEFICO, установленный на Сонатах с двигателем G4JP Сириус (на двигателях 2,0 G4GC Бета и G6BA Дельта ставились ЭБУ Siemens Simk41. Я их лично не прошивал, но информация о прошивке имеется), это аналог митсубишевского ЭБУ Melco – на сленге их называют пластик, так как у них корпус пластиковый. Данные блоки делятся на блоки второго (например EH2596 с процессором MH7203FA) и третьего поколения (например EH8598). Это отличие принципиальное. Блоки третьего поколения спокойно можно читать и шить EcuFlasher, а вот боки второго поколения частенько данный флешер валит. Еще отличием данных блоков является нахождения кода иммобилайзера, но это уже другая история.

IMAG0554.jpg
IMG_20170608_181839.jpg

Для машин с МКПП установлен один блок с маркировкой ЕНХХХХ. Для машин с АКПП может быть установлено два блока – один на двигатель с маркировкой ЕНХХХХ, второй да АКПП с маркировкой ТНХХХХ, или один общий блок, совмещающий функции обоих блоков с маркировкой ЕНХХХХ – ТНХХХХ. У меня как уже было сказано выше, стоит блок ЕН2596-F0 – где F0 это номер программной модификации (короче он в целом не нужен).
Для прошивки данного ЭБУ его необходимо перевести в так называемый бут-режим, посредством подачи напряжения в 16-18 В на определенную ногу (Boot-pin). При этом ЭБУ можно шить не снимая с машины, прямо через разъем OBD-2 (через розетку) или сняв его (на столе). Разъем для подключения Бут – провода находиться рядом с разъемом ОБД2.

IMG_20170608_184722.jpg
IMG_20170603_162654.jpg

Проработав огромное количество информации я наткнулся на сайт поклонников Митсубиши Лансер http://forum.amadeus-project.com/. Там подробно была расписана возможность прошивки ЭБУ Лансеров при помощи адаптера Openport 1.3U, приведена его схема, выложены файлы трассировки печатной платы и выложен специальный флешер именно для прошивки ЭБУ с процессорами MH7203FA – т.е. ЭБУ второго поколения.
Внимательно все изучив (дополнительно изучил аналогичные темы на Drive2 по изготовлению и применению OP1.3) я решил его изготовить и прошить свою машину, так как готовый опенпорт продавался на Amadeuse (да и продается до сих пор) практически с двойной накруткой чем цена компонентов.
Заказав элементы я изготовил платы. Процесс изготовления описывать не буду.

IMG_20180106_192538.jpg

Припаял все элементы и оттестировав адаптер решил на всякий случай подстраховаться. На сайте sonata.club я познакомился с Максимом (ник Maxim 71). Отличный парень. Занимается разбором Сонат и продает запчасти по ООЧЧЕЕНЬЬ даже низким ценам. Купил у него ЭБУ. Установив купленный ЭБУ к себе в машину я спокойно ее завел (не смотря на то, что на многих сайтах написано что иммобилайзер не должен был дать завести машину). Я даже подумал сначала что у меня может прошит сам блок ИММО. Пошел сделал ключ – болванку без чипа за 200 р. Но машина с ним не завелась. Следовательно связка ключ-ИММО-ЭБУ рабочая. На сколько я понял в блоке не сам код прописан иммобилайзера, а как бы адрес на который будет приходить команда от ИММО на разрешение пуска ДВС, а команда эта выработается только если вИММО увидит верный прописанный в него ключ. Ну короче при замене блока ЭБУ ИММО менять и шить не надо. Проверено.
Итак к прошивке.
Нам понадобиться Openport 1.3U, флешер OpenFlasher, HEX – редактор (для проверки полноты скаченной прошивки, я использую XVI32), стоковая прошивка, скачанная с инета (для сравнения со скаченной нами прошивки), новая прошивка (ту, которую мы будем зашивать. Найти можно без проблем в инете. На многих сайтах их продают по 500 р. за пакет. Кстати для блоков Kefico прошивки делал только АДАКТ. Паулюс делал прошивки только для Simk41).
Подключаем адаптер.
Подключаем boot-pin.
Ключ зажигания в положения On
Открываем OpenFlasher.

Openflasher 01.jpg

Справа в верху в выпадающем меню выбираем Н8/539FA – это маркировка блока митсубиши с процессором MH7203FA .
Нажимаем кнопку Reading from ECU – начинается процесс скачивания прошивки

IMG_20180115_122615.jpg

После окончания скачивания должно появиться следующее окно:

IMG_20180115_123314.jpg

Нажимаем Save to file и сохраняем нашу прошивку.
Теперь надо сравнить все ли у нас получилось верно и полностью ли скачалась прошивка. Для этого нам надо найти контрольные суммы с токовых прошивок скаченной с ЭБУ и скаченной предварительно с инета (контрольная сумма это что то вроде ДНК файла. Если в файле изменить хоть один символ то его контрольная сумма измениться, хотя размер, который он занимает останется прежним).
Итак запускаем наш HEX редактор.
Нажимаем File – Open и открываем наш скаченный файл с интернета. Получаем вот такую картинку:

Hex 01.jpg

Выбираем Tools-CRC….

Hex 02.jpg

Появляется такое окно. Нас интересует подчеркнутая надпись.

Hex 03.jpg

Затем проводим тоже самое, но уже с файлом, скаченным непосредственно с ЭБУ.
Если все сделано верно то в итоге в последнем окне для файла прошивки ЭБУ тоже будет написано число 16В2 – это и есть верная контрольная сумма стоковой прошивки ЭБУ ЕН2596-F0.,
Теперь мы можем приступать к прошивки.
В OpenFlasher нажимаем Read from File и выбираем нашу прошивку, которую мы хотим зашить.
Нажимаем Test write to ECU – проводим так называемую тестовую запись. В данном режиме проверяется целостность прошивки, ну и т.д., но сама запись в ЭБУ не проводиться. Если после тестовой записи будет написано The operation complete Successful, то можно приступать к записи ЭБУ непосредственно.
Для этого нажимаем Write to ECU. В появившемся окне нажимаем Ок и ждем окончания прошивки. На все уходит около минуты. Если появиться The operation complete Successful, то все Ок. Для большей надежности скачиваем наши только что закаченную прошивку и сравниваем ее в Hex редакторе с исходной как выше описано (контрольная сумма нашей новой скаченной прошивки и новой прошивки на компьютере должны быть одинаковые). Вот таким образом можно прошить наши Сонаты. Результатом остался очень доволен. Двигатель стал действительно показывать свою мощность. Там где например приходилось включать вторую скорость, теперь свободно можно ехать на третей (например плавно разгоняться после лежачих полицейских со скорости 15 км/ч на третей). Отклик на нажатие на педаль газа отличная. Разгон очень бодрый и ровный. Расход сильно не снизился (остался где то 14 литров, да и цели снижение расхода не было), так как стал крутить мотор. Просто если раньше 14 литров в режиме овощ (3000 об/мин максимум) было, то теперь 14 литров в режиме полутопки (двигло до 4500-5500 оборотов кручу).
После проделанной процедуры я захотел более эстетически красивую печатную плату. Мной были заказаны печатные платы промышленного производства. Адаптер теперь внутри выглядит так:

IMG_20180330_130053.jpg
IMG_20180330_202600.jpg
IMG_20180331_113349.jpg
IMG_20180401_010228.jpg

Если кому-то интересно есть еще пять таких же комплектов. Все адаптеры проверены на своей машине на предмет скачивания и закачивания прошивок. Цена за один комплект 1700 р. + цена пересылки. Если Почтой России то еще около 400 рублей, если Деловыми линиями или ПЭК то оплата за пересылку при получении (выходит где-то также). Если кто-то хочет изготовить адаптер самостоятельно или у кого-нибудь есть вопросы по прошивке обращайтесь. Постараюсь ответить, так как все нюансы и особенности изложить в одной статье не получиться. Надеюсь моя статья была интересной и полезной. Продолжение следует.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось manter84 11 май 2018, 22:44, всего редактировалось 5 раз.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Прошивка ECU EH2596 Sonata EF. Openport 1.3u

#504156

Сообщение MasterVad »

Полезная инфа. Продолжай развивать мысль. Может и до правки дойдешь. Мне вот очень интересно вырезать EGR из прошивки. Ну то есть не просто лампу "не зажигать" при ошибках по нему, а именно исключить его работу из алгоритмов.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

Прошивка ECU EH2596 Sonata EF. Openport 1.3u

#504166

Сообщение manter84 »

До правки не дойду. Что бы самому править прошивку нужна прога специальная. Она только лицензионная, стоит просто космос. Смысла ее покупать ради одной машины нет.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Прошивка ECU EH2596 Sonata EF. Openport 1.3u

#504192

Сообщение Plintus »

Все здорово, но где взять прошивку отредактированную для заливки в ЭБУ ??
Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

Прошивка ECU EH2596 Sonata EF. Openport 1.3u

#504199

Сообщение manter84 »

В инете их полно. Машина уже старенькая так что найти отредактированную прошивку не проблема. Можно целый пакет прошивок приобрести на 500 р. Сайтов валом просто. И торрент тоже никто не отменял.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Прошивка ECU EH2596 Sonata EF. Openport 1.3u

#504208

Сообщение Plintus »

manter84 писал(а): В инете их полно

Слейте сюда прошивку, которую использовали сами ....

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#504295

Сообщение aleks grig »

:oops:

Следующий шаг - бета?

Иаков.
люблю женщин и виски.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#504296

Сообщение manter84 »

Так про бету уже все расписано. Интересно на v6 какие блоки ЭБУ стоят...
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#504982

Сообщение manter84 »

Вот нашел нормальную раздачу с прошивками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
snaych
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 00:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Челябинск

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#505007

Сообщение snaych »

есть идеи у кого, как отключить иммобилайзер на сириусе? Какую прошивку залить?
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#505008

Сообщение manter84 »

А что случилось? Зачем иммо отключить хочешь?
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
snaych
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 00:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Челябинск

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#505019

Сообщение snaych »

А всё просто - в один прекрасный момент заметил, что стало что-то щёлкать, явно какое-то реле. На следующий день с обычного (чёрного) ключа не завелась. Сканер показал наличие ошибки Р1609. Завелась с синего ключа. Но теперь временами на холостых может тупо заглохнуть. Снял центральную консоль - щёлкает блок иммобилайзера. Надеялся, что чистка разъемов спасёт, но увы - лучше не стало.

Прошивку я уже нашёл вроде - пришли на выручку на профильном форуме. Теперь осталось найти openport и прошиться. Благо запасной блок EBU под рукой лежит.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#505021

Сообщение manter84 »

Можешь кинуть прошивку мне для опытов?
А с опеном могу выручить 1500 + пересыл)))
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
snaych
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 00:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Челябинск

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#505023

Сообщение snaych »

Прошивку сейчас вышлю. Опен вроде 2.0 узкоглазый нашёл в ЕКБ за 1500руб. На днях заберу, буду прошивать.
Ты 16 вольт на лапу boot'a отдельным блоком питания подавал?
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#505024

Сообщение manter84 »

Нет. Я же опеном делал полноценным 1.3u только. И там не 16 В,а чуть больше надо. С китайцем аккуратней. Он накрывается часто. Одно знаю что ни в коем случае инет не включай. У тебя блок эбу какой стоит?
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
snaych
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 00:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Челябинск

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#505026

Сообщение snaych »

ЭБУ Kefico 39122-38930. Процессор - MH7203FA. Блок иммо - ShinChang

Отправлено спустя 33 минуты 16 секунд:
отправил тебе прошивку. Но что-то мне подсказывает, что она не на мой блок, а на сименс
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#505036

Сообщение aerelf »

manter84

, А нет ли у тебя желания попытаться разобраться с этой проблемой udar-v-akpp-pri-pereklyuchenii-2-3-pere ... 21829.html

Я думаю тебе много народу на этом форуме спасибо скажут,и монеткой подсобят,а то ведь проблема известная а бюджетного и готового решения нет.

manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#505039

Сообщение manter84 »

snaych

, прошивка, что ты скинул, для блока Симменс сто пудово. У нас дамп весит 128 кБ. На Kefico нигде без иммо прошивок не находил. Если шить будешь флешером от китайского опенпорта (Ecuflasher), аккуратней, он валит иногда (я бы даже сказал часто) блоки с MH7203FA.
По поводу АКПП и прошивки - не читал и не занимался никогда, просто мне не надо было у меня МТ. Модифицированных прошивок АКПП не находил. Даже если один блок управления и двигла и АКПП (т.е. РСМ) то обычно правят только область двигателя, а АКПП в стоке остается. А программу для правки прошивок как раньше писал уже дорого приобрести.

Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#505042

Сообщение MasterVad »

manter84 писал(а): На Kefico нигде без иммо прошивок не находил.

Но они определенно должны быть. У меня кефико и иммо с завода нет. значит такая проша существует.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

Прошивка Sonata EF ECU Kefico EH2596. Openport 1.3u

#505043

Сообщение manter84 »

MasterVad

, тип блока скинуть не можешь? У тебя он совмещенка и для двигла и для АКПП?

Последний раз редактировалось manter84 24 апр 2018, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Ответить

Вернуться в «EF: Тюнинг Сонаты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей