Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 13 гостей

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#113630

Сообщение E.V.G.E.N. »

Если ролик поставишь бортиком наружу то:
1вое это не правильно.
2рое потом не натянешь т.к. не за что будет тянуть
купи в любом авто магазине болт М10-1.25 длинной 35мм. и будет тебе счастье, только головку на пару миллиметров сточить надо будет.
Последний раз редактировалось E.V.G.E.N. 13 май 2011, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Вячеслав В.В.
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:15
Авто:
Откуда: Прокопьевск

#113631

Сообщение Вячеслав В.В. »

И вдогонку.....если ставить ролик бортиком наружу, то два отверстия( для удержания ролика при закручивании болта) оказываются недоступными.....так все таки как правильно ставить ролик? :oops:
Вячеслав В.В.
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:15
Авто:
Откуда: Прокопьевск

#113632

Сообщение Вячеслав В.В. »

а как же гораздо выше все сошлись на том, что и на заводе, и в мануале ролик стоит бортом наружу?
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#113633

Сообщение E.V.G.E.N. »

по другому ролик с эксцентриком не поставить! иначе не натянешь ремень!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#113665

Сообщение andrew »

Dargod писал(а):Как тогда найти правильное положение этого вала?

Если не снимая ремня, просто проверить, то как сказал E.V.G.E.N..
А если ремень снят, то гораздо проще: просто вращаешь его рукой до совпадения меток, в правильном положении вал сам стремится стать по метке, в неправильном - стремится соскочить с метки. В общем когда покрутишь его руками, понимаешь о чем речь.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#113667

Сообщение andrew »

Вячеслав В.В. писал(а):а как же гораздо выше все сошлись на том, что и на заводе, и в мануале ролик стоит бортом наружу?

Какой ролик? Ролик ремешка балансира - бортиком наружу, ролик ремня ГРМ - бортиком внутрь.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#113670

Сообщение Рафасик »

andrew

+100 000 я так и поставил! если буртом наружу поставить-не натянешь ролик эксцентрик и ремень вдобавок на лоскуты располосовать может!

Изображение
Вячеслав В.В.
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:15
Авто:
Откуда: Прокопьевск

#113775

Сообщение Вячеслав В.В. »

А вот еще подсажите....после замены ГРМ ремня где то отьездив 30 тыщ, у меня перескочил он на один зубец, после чего на автосервисе мне наварили на кроштейн(на который давит гидронатяжитель) что то около 1см железа. Ремень притянулся и совсем неплохо. Может это тоже как вариант вместо замены ролика?
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#113805

Сообщение Рафасик »

Вячеслав В.В.

об этом уже писалось-читай выше! мужики даже на практике проделывали сей опыт и пришли к эксцентрику!

Изображение
Вячеслав В.В.
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:15
Авто:
Откуда: Прокопьевск

#113807

Сообщение Вячеслав В.В. »

вопрос по установке - предположим я все установил, но шток гидронатяжителя выходит более чем на 5,5мм, или менне чем на 3,8( то есть как писалось выше это предельно допустимые идиальные цифры), так почему пишут что надо проделывать заново всю установку, почему нельзя просто проворачивать(регулировать) эксцентрик до тех пор, пока шток не выйдет в нужное положение? нуежели надо заново заряжать натяжитель?
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#113860

Сообщение andrew »

Вячеслав В.В. писал(а):мне наварили на кроштейн(на который давит гидронатяжитель) что то около 1см железа

Тогда тебе эксцентрик ни к чему. Эксцентрик нужен для того чтобы ремень лучше натягивался без использования сварки :).

Вячеслав В.В. писал(а):почему нельзя просто проворачивать(регулировать) эксцентрик до тех пор, пока шток не выйдет в нужное положение

Можно, если шток вышел слишком мало, я так и делал. А если вышел слишком сильно, то эксцентриком его назад не загонишь, нужно перезаряжать.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Вячеслав В.В.
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:15
Авто:
Откуда: Прокопьевск

#113913

Сообщение Вячеслав В.В. »

Спасибо большое за ответы! Жаль что раньше ролик купил, чем спросил)
Dargod
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 19:23
Авто:
Откуда: Екат

#113919

Сообщение Dargod »

andrew писал(а):Если не снимая ремня, просто проверить, то как сказал E.V.G.E.N..А если ремень снят, то гораздо проще: просто вращаешь его рукой до совпадения меток, в правильном положении вал сам стремится стать по метке, в неправильном - стремится соскочить с метки. В общем когда покрутишь его руками, понимаешь о чем речь.

А где это отверстие для проверки бал.вала ? Катализатор нужно откручитвать ? Как к ниму лучше подлезть снизу или сверху? В сервисе сказали что метки 100% установили правильно, но вибрация по двигателю все равно идет причем больше её ощущаешь на 1500 оборотах нежели на 2500!

Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#113928

Сообщение E.V.G.E.N. »

На передней стенке блока, рядом с катализатором если смотреть с ямы то правее катализатора что то вроде "пробки" для слива охл.жидкости. Смело откручиваем от туда нечего не потечёт.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
maxsim3ys
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Торжок

#114798

Сообщение maxsim3ys »

Всем привет у меня хоть и не соната однако на моём соренто стоит аналогичный двигатель и посли замены ГРМ поимел такую проблему.
Перечитаф весь форум толком не нашел своей проблемы.
Вот в чём она сбственно.

Воти и собрался я наконец менят ремень ГРМ. Прочитал кучу тем на форумах купил книгу и т.д. в общем подготовился (сам иногда проктикую ремонт авто так что не новичёк). Купил все запчасти в оригенале кроме ремней уж больно они дороги. Всё шло хорошо и без проблем тока еле натинул "бошевский" ремень. Собрал завёл всё работает двигатель не тресётся но появился воющий звук в приводе ГРМ, снял верхнию крышку крутонул мотор до 4000 вылетело чтото пушистое с ремня (как потом окозалось сЪеденый пластик нижней крышки). снял преводные ремни, нижнию крышку завёл мотор всё вроде не чего поднимаю обороты до 3500 и вижу о ужас ремень после натяжного ролика входит в резананс амплетуда более 1,5 см. смотреть ужасно страшно. Поставил всё старое таже картина что делать ума не приложу это так и должно быть или нет. Помогите может кто сталкивался ничего подобного в форумах не нашол.
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#114800

Сообщение Рафасик »

:wink:maxsim3ys

а ты намертво ролик -эксцентрик прикрутил или он у тебя ещё вокруг болта крутится?

Изображение
рыбачок
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 16:15
Авто:
Откуда: г.Жуковский Московская область

#114830

Сообщение рыбачок »

Если бы ролик -эксцентрик вокруг болта крутился давно бы клапана загнулись :D .
Sonata 5 2004г.серебро ТагАЗ,2л.,ручка.
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#114834

Сообщение Рафасик »

а чёж тогда у него ремень скакает? :unknown:
Изображение
Аватара пользователя
maxsim3ys
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Торжок

#114966

Сообщение maxsim3ys »

сказалже что я не тормаз всё на месте стоит крутится как надо тока вибрация ремня присутствует может кто с таким сталкивался??
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#115060

Сообщение andrew »

maxsim3ys писал(а):это так и должно быть или нет

Я прихожу к выводу что некоторое колебание ремня это норма. У меня стоит эксцентрик, шток при установке выходил примерно на 3,5-4мм, ремень натянут хорошо, но при этом в некоторых диапазонах оборотов возникают колебания ремня на участке от натяжного ролика(эксцентрика) до шестерни распредвала.
Распредвалы вращаются довольно туго и очень неравномерно(сильными рывками), вращение коленвала так же неравномерно, довольно большие участки ремня "висят в воздухе", т.е. нет никаких успокоителей, соответственно я прихожу к выводу что как бы ни был натянут ремень, колебания всё равно будут возникать в определенных режимах.

Всё вышеописанное - ИМХО.
В подтверждение вышеописанному могу сказать, что наблюдал довольно сильные колебания ремня ГРМ на работающем двигателе у знакомого на "Верне".

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 13 гостей