Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Hyundai Sonata YF 2л. механика.. владельцы, подсказывайте..

Расход, длина, ширина, вес, клиренс - все что можно измерить
Hlor
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:22
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

Hyundai Sonata YF 2л. механика.. владельцы, подсказывайте..

#132803

Сообщение Hlor »

Всем Привет!
Купил свою Соню - месяц назад.. купил вдруг, даже сам понял сей факт только на второй день - но это отдельная история, если кому интересно ,потом могу рассказать.. скажу только - ни с чем не сравнивал, никаких тест драйвов не делал, просто "очнулся" у родителей в деревне на новой машине)..
на сегодняшний день пробег всего 1500 - рано ещё говорить о чём то, но доволен машиной - не передать.. может иногда полезно не ездить на других авто перед покупкой своей)..
Устраивает вобщем всё, оно и понятно - как бы и класс машины способствует, дизайн, расход (около 8л. при смешанном цикле).. но появились и небольшие вопросы, возможно связанные с моей чайниковатостью..
Ребят, владельцы таких авто, подсказывайте..
Я не драгстер, и не ведусь на приористых мачо, рвущих свои шрусы с целью самоутверждения, но.. я никак не могу справиться ну с ооочень короткой 1й передачей.. в результате пока я еду с места очень очень медленно, одним из последних, даже по своим, ленивым меркам.. кроме того - электронная педаль газа (кстати электронная?).. в моей практике это впервые, и при трогании с места, разгоне и переключении на вторую, мотор обороты сбрасывает не сразу, и машина продолжает "реветь".. это что, технические особенности.. или это мне подучиться надо?. на скорости, при более плавном переключении передач (торопиться не нужно никуда) всё нормально, а вот при троганиии.. ну никак не налажу, как курсант автошколы, блин.. при том что общий стаж вождения - около 20лет(правда перерыв около трёх).. До этой машины была Рено Лагуна.. на то время и по тем меркам - очень хорошая машина.. но на ней был тросик газа, коробка - 5 передач, ногой я разгон, момент переключения контролировал, и уже на первой она разгонялась прилично..
Хотелось бы узнать у владельцев - а на ваших машинах как?. или это я всётаки что то делаю не то?
Hyndai Sonata YF 2010г.в., 2л., МКПП-6..
Аватара пользователя
Ромарио
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:26
Авто: ТЛК 200 дизель, светло голубой, рестайл
Откуда: Москва, СВАО

#132812

Сообщение Ромарио »

Hlor

почитай тему про "зависание оборотов" - это их болезнь, лечится путем смены прошивки у официалов по гарантии. :wink:

Была Hyndai Sonata 2008г. MT2 | чёрная
чипованна ( вроде как ) Спортлайном
ТЛК200, 2008г., дизелек продал,
опять 200-ый 2013г. и снова дизель
Hlor
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:22
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#132827

Сообщение Hlor »

Да, спасибо, почитал.. дело в том что в теме рассматривались ТАГАЗовские машины и определённые типы двигателей.. у меня мотор Theta II MPI, и обороты не плавают.. и на холостых и накатом обороты примерно - 800.. проблема (а может и не проблема), то что они очень медленно падают при переключении передач.. а если учесть что первая - очень короткая, и переключаться на вторую приходится очень быстро, то в момент переключения машина "ревёт".. на переключениях на повышенных передачах такого нет, потому что все переключения плавные и есть возможность выдержать паузу.. я повторюсь, мне пока не с чем сравнивать, хотелось бы услышать владельцев именно таких машин..
Последний раз редактировалось Hlor 05 авг 2011, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Hyndai Sonata YF 2010г.в., 2л., МКПП-6..
Аватара пользователя
Ромарио
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:26
Авто: ТЛК 200 дизель, светло голубой, рестайл
Откуда: Москва, СВАО

#132830

Сообщение Ромарио »

Hlor

понял тебя. Что бы сразу понятно, какая у тебя машина, укажи в подписи

Была Hyndai Sonata 2008г. MT2 | чёрная
чипованна ( вроде как ) Спортлайном
ТЛК200, 2008г., дизелек продал,
опять 200-ый 2013г. и снова дизель
Hlor
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:22
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#132838

Сообщение Hlor »

Хорошо..вроде бы в профиле отображается, какая машина..
Hyndai Sonata YF 2010г.в., 2л., МКПП-6..
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

#132843

Сообщение shnipperson »

У меня афтомат, поэтому по теме вряд ли подскажу. Если не секрет, а в чём прикол брать механику нынче?
Hlor
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:22
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#132911

Сообщение Hlor »

Секрета нет, причин несколько.. как говорил уже машину случайно купил, какая подвернулась..) покупку не планировал - так, мимо проходил.. машина была в салоне, с ценником - 875 (что для меня существенно, и в основном определило факт покупки).. на автоматах не ездил никогда, а по слухам,механика, при проигрыше в комфорте - выигрывает в экономичности и динамике.. живу на окраине города, работа, отдых - за городом, редко касаюсь городских пробок.. зимы у нас в основном снежные, чистить иногда забывают, родительский дом в деревне - вобщем "раскачка" на механике раньше много раз выручала.. но, повторюсь, вся покупка - целая цепь случайных совпадений.. тоесть по большому счёту самый правильный ответ - так вышло..
Hyndai Sonata YF 2010г.в., 2л., МКПП-6..
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#133089

Сообщение VINT »

Может ты правда разучился ездить? :) Не в обиду.
Просто когда начинаешь нажимать сцепление, то в этот момент начинаешь отпускать газ и не можешь поймать момент, когда это нужно сделать одновременно, поэтому сцепление уже выжато, а газ еще нажат и получается скачок оборотов, которому нужно время, чтобы угомониться :)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#133094

Сообщение Admin »

Vintiik

я думаю речь не об этом. тут вопрос в непривычном (пока) отклике на педаль газа.
это проходит со временем.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Hlor
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:22
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#133128

Сообщение Hlor »

Да ну.. какие обиды..
только вряд ли разучился на столько.. я ездил периодически на машинах, где прямая связь педали с дросселем, через тросик или тягу.. никогда не возникало проблем.. может, правда, привычка нужна.. сейчас, из за работы, на своей Соне выезжаю максимум раз в неделю, да и то прокатится немного - чтоб не застоялась).. на высоких передачах приспособился - я говорил.. кстати приходится сначала отпускать газ полностью, после выжимать сцепление.. с небольшой, практически нулевой паузой, но всётаки.. на всех предыдущих машинах - всё делал одновременно.. на низких передачах - это не прокатывает.. машина "рычит".. очень хотелось бы услышать владельцев именно таких комплектаций.. я уже начинаю подумывать - может в шестиступке 1я передача для бездорожья и пробок.. мож она не нужна при движении по ровной поверхности без помех.. ну очень уж она короткая..но пока не услышу конечно мнений, придётся ездить мне пока последним). сцепление дороже.. ну а может, дай бог, наладится всё.. я читал отзывы, у некоторых тысяч после 5и машина "начинает" ехать
Hyndai Sonata YF 2010г.в., 2л., МКПП-6..
Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

#133603

Сообщение Алекс... »

Просто надо привыкнуть к шестиступке!
Первая действительно короткая!
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Hlor
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:22
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#133816

Сообщение Hlor »

Алекс...

Да, наверное.. вчера покатался побольше, вроде б не так уже критично..
Алексей, у тебя начало движения всегда через первую?

Hyndai Sonata YF 2010г.в., 2л., МКПП-6..
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#133823

Сообщение Ganjubas »

Hlor

, кто садится первый раз на ЕВРО4 авто и на ручку, начинают тупить. Особенно на слабых моторчиках. Тут чаще бывает так, либо постоянно глохнут на светофорах, либо с буксом бешеным уходят... Но потом привыкают!

Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Hlor
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:22
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#133831

Сообщение Hlor »

Ganjubas

, как не прискорбен диагноз, но, гадом буду, самый желаемый.. ) хорошо если так

Hyndai Sonata YF 2010г.в., 2л., МКПП-6..
Аватара пользователя
Grr3
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:58
Авто:
Откуда: Kazan

#133867

Сообщение Grr3 »

У меня такая же история с переключением на вторую передачу. Я думаю что это из-за того, что не падают обороты двигателя. как это лечить я не знаю, скорее всего перепрошивкой. А про то что привыкнеш это полная ерунда. машину я купил в декабре прошлого года. Так и не привык.
Аватара пользователя
gesha
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:42
Авто:
Откуда: Miami

#133925

Сообщение gesha »

Na pervom servise mne sdelali upgrate kompytery... Kak mne ob'yasnili - pervaya zariadka kompa sdelana special'no dlya prirabotki motora i transmissii. Posle upgrate mashina oshytimo stala znachitel'no bodree... Mozhet i dlya Rossii shto-to podobnoe imeetsya....
Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

#134040

Сообщение Алекс... »

Hlor писал(а): Да, наверное.. вчера покатался побольше, вроде б не так уже критично..
Алексей, у тебя начало движения всегда через первую?

Не всегда!
Вполне достойно трогается со второй!

EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
Grr3
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:58
Авто:
Откуда: Kazan

#134217

Сообщение Grr3 »

А как же сцеплений которое впринцепе горит при троганье со второй.
Аватара пользователя
Клавиш
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:33
Авто:
Откуда: Донецк

#142950

Сообщение Клавиш »

1) Аналогично, обороты не сбрасываются сразу при переходе на другую передачу. Скорее всего дело в электронной педали акселератора. Вернее с реакцией двигателя на степень нажатия на педаль. Реагирует с некоторым запозданием. Лечится скорее всего перепрошивкой ЭБУ. Пока этим не интересовался, но жду ТО-1 и будем что-то делать. И привыкать тут не к чему, так работать оно не должно.
2) Трогаться со второй можно. правда, пользуюь если машина не груженая (я один) или если она стоит на уклон. В противном случае только с первой.
3) Также замечается (на механике) сложность с переходом на пониженную передачу (со второй на первую) если машину чуть катится. С места передача втыкается "как по маслу".
Аватара пользователя
Grr3
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:58
Авто:
Откуда: Kazan

#144872

Сообщение Grr3 »

Вчера ездил на чиповку, но не получилось :pardon: не оказалось прошивки сказали что пока прошивки нет на мою. но обещали исправить все эти ляпы с электронной педалью как тока проша придет. так что жду звонка, и в перед :roll: на перепрошивку. результат отпишу. забыл написать чиптюнинг от Паулюса
Ответить

Вернуться в «YF: Технические характеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей